Home » Саммит за демократию: Авторитарный международный имидж мешает умеренной речи Болсонару на Саммите за демократию | подарок

Саммит за демократию: Авторитарный международный имидж мешает умеренной речи Болсонару на Саммите за демократию | подарок

Жаир Болсонару во время церемонии Международного дня борьбы с коррупцией 2021 года в Бразилиа, 9 декабря.АДРИАНО МАЧАДО (Рейтер)

Представляя одно из самых авторитарных и антидемократических правительств, входящих в состав Саммита за демократию, президент Жаир Болсонару в своей речи на мероприятии, организованном президентом США Джо Байденом, проигнорировал систематические атаки, которые он совершает в отношении прав человека, прессы и бразильских институты, имеющие основополагающее значение для здоровья демократического верховенства права.

Глава бразильского государства защитил свою предполагаемую приверженность правам человека, высоко оценив работу Министерства по делам женщин, семьи и прав человека, возглавляемого Дамарес Алвес. Однако внешнеполитическое министерство решительно отступило от повестки гендерных и сексуальных и репродуктивных прав, несмотря на то, что сам президент заявил, что защищает права человека «без какой-либо дискриминации».

В отличие от стран, которые высоко оценили важность свободной и независимой прессы в своих выступлениях, Болсонару подчеркнул важность того, чтобы каждый выражал свое мнение в Интернете. В сентябре президент представил в Национальный конгресс законопроект, направленный на то, чтобы затруднить борьбу с ложными новостями и их удаление из социальных сетей. Проект появился после того, как исполнительная власть попыталась изменить Marco Civil da Internet с помощью временной меры, возвращенной Федеральным сенатом и запрещенной Федеральным верховным судом как неконституционная.

В своем выступлении Болсонару также высоко оценил работу федерального правительства в области «прозрачного и ответственного» государственного управления. Всего за последние несколько месяцев его администрация повысила уровень секретности официальных документов федерального правительства; более 30 раз отказывали прессе в информации о посещениях Планалто, несмотря на решение Генерального контролера Союза; и поручил своим министерствам не предоставлять информацию, запрашиваемую в соответствии с Законом о доступе к информации (LAI).

Read more:  Президент Китая Си Цзиньпин дал понять, что в США можно отправить больше панд | Мировые новости

Этот важный бразильский закон и фундаментальный механизм прозрачности, которому только что исполнилось 10 лет, никогда не подвергались большей угрозе, чем при нынешнем правительстве. В 2019 году исполнительным указом была предпринята попытка расширить объем полномочий, которые могли бы обеспечить максимальную степень секретности документов, запрашиваемых через LAI. Указ был отменен Конгрессом.

В борьбе с пандемией важно помнить о преднамеренной работе Министерства здравоохранения по стиранию данных о Covid-19, которую можно было возобновить только благодаря работе консорциума средств из той же прессы, которую Болсонару систематически настаивает на нападении.

Участие в саммите, созванном Байденом, предполагает приверженность участников мероприятия общим обязательствам в пользу укрепления демократии как на внутреннем, так и на международном уровне. Пока нам неизвестно, какие конкретные предложения были направлены правительством Болсонару, какие меры будут приняты для укрепления демократии в стране и механизмы мониторинга этих предложений и общественного участия в контексте их реализации. Для того, кто так хвалил прозрачность, Итамарати должен был уже обнародовать документ, отправленный на собрание.

Участие Болсонару в самом важном недавнем мировом событии в защиту демократии не является международным знаком. На самом деле это был еще один момент разоблачения и международного смущения для представителя Бразилии. Международное сообщество следит и хорошо осведомлено о нападках своего правительства на права человека, социально-экологическую защиту и наступление на демократические институты. Это сегодняшнее участие должно послужить новым предупреждением для стран, приверженных демократическим ценностям, о том, что Бразилия, к сожалению, требует повышенного внимания, учитывая постоянные атаки на нашу демократию.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.