Home » Саммит по безопасности в Азии стартовал на фоне напряженности между США и Китаем

Саммит по безопасности в Азии стартовал на фоне напряженности между США и Китаем

СИНГАПУР, 2 июня (Рейтер) – В пятницу открылось совещание по безопасности на высшем уровне в Азии, и ожидается, что усиливающееся соперничество между США и Китаем будет доминировать на выходных в выступлениях на высоком уровне, закулисных военных сделках и деликатной дипломатии.

Диалог Шангри-Ла, в котором принимают участие высокопоставленные военные, дипломаты, производители оружия и аналитики по вопросам безопасности со всего мира, проходит 2-4 июня в Сингапуре.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе выступит с программной речью в пятницу вечером, прежде чем ожидается, что министр обороны США Ллойд Остин и новый министр обороны Китая Ли Шанфу обменялись колкостями в речах в выходные.

Отношения между США и Китаем находятся на самом низком уровне за последние десятилетия, поскольку две сверхдержавы по-прежнему глубоко разделены во всем, от суверенитета Тайваня до кибершпионажа и территориальных споров в Южно-Китайском море.

Надежды на то, что саммит в Сингапуре может стать шансом наладить отношения между Вашингтоном и Пекином, развеялись на прошлой неделе, когда Ли отклонил предложение встретиться с Остином.

Ли, который в марте был назначен новым министром обороны Китая, в 2018 году попал под санкции США за закупку оружия в России.

Был краткий момент китайско-американского диалога на саммите во время кулуарной сессии по кибербезопасности.

Директор национальной разведки США Аврил Хейнс сказала, что «нам следует поговорить с Китаем» после того, как старший полковник Китая Чжу Цичао задал вопрос о сотрудничестве в отношении рисков кибербезопасности, связанных с искусственным интеллектом.

Read more:  Шольц защищает свой курс на поставки оружия в Украину

АВСТРАЛИЯ

Речь Альбанезе прозвучала в то время, когда Австралия стремится стабилизировать свои отношения с Китаем после трехлетнего замораживания дипломатических отношений и торговых ограничений, которые Пекин сейчас ослабляет.

Китай покупает большую часть ценной железной руды Австралии и является ее крупнейшим торговым партнером.

Соединенные Штаты являются крупнейшим союзником Австралии в области безопасности, и Пекин раскритиковал объявленную в марте сделку по покупке американских атомных подводных лодок.

Австралия собирается потратить 368 миллиардов австралийских долларов (250 миллиардов долларов) в течение трех десятилетий на программу подводных лодок, которая является частью более широкого соглашения о безопасности с США и Великобританией, известного как AUKUS.

Австралия также является частью сети сбора и обмена разведывательной информацией Five Eyes, наряду с США, Великобританией, Канадой и Новой Зеландией — группировкой, которая, по словам китайских официальных лиц, является частью затянувшегося «менталитета холодной войны» Запада и попыткой сдержать его рост. .

С момента своего избрания в мае 2022 года лейбористское правительство Альбании стремилось к более тесным связям со странами АСЕАН. Министр обороны Австралии заявил, что, поскольку соперничество между великими державами в регионе продолжается, его страна сосредоточена на сдерживании конфликтов и углублении взаимодействия с партнерами, включая страны тихоокеанских островов и Юго-Восточной Азии.

(1 доллар = 1,4743 австралийских доллара)

Репортажи Джо Брока, Грега Торода, Кануприи Капура, Синхуи Кока, Чен Линя и Раджу Гопалакришнана; Дополнительный отчет Кирсти Нидхэм; Монтаж Джерри Дойла

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-06-02 11:30:00


1685706743
#Саммит #по #безопасности #Азии #стартовал #на #фоне #напряженности #между #США #Китаем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.