Home » Саммит России и Китая показывает, кто доминирует в их «безграничных» отношениях – The Irish Times

Саммит России и Китая показывает, кто доминирует в их «безграничных» отношениях – The Irish Times

Владимир Путин после переговоров с Си Цзиньпином заявил, что китайские предложения могут быть положены в основу мирного урегулирования на Украине. Видео: Рейтер

Президент Китая Си Цзиньпин и российский коллега Владимир Путин заявили, что их саммит на этой неделе ознаменовал собой «новую эру» в сотрудничестве, но он также подтвердил наличие доминирующего партнера в их так называемых «безграничных» отношениях.

Кремль и московские государственные СМИ отметили сам факт визита Си, который, по их словам, опровергает заявления Запада о том, что Путин теперь является международным изгоем, но суть их переговоров подчеркнула быстро растущую зависимость России от своего азиатского соседа.

Широкие санкции ЕС и США, введенные в связи с вторжением Путина в Украину, оказали давление на российскую экономику, позволив Китаю нарастить закупки энергоресурсов у Москвы по сниженным ценам и увеличить продажи широкого спектра товаров на российские рынки, которые в настоящее время лишены западного импорта.

Путин перечислил отрасли, в которых он приветствовал бы участие Китая — от строительства инфраструктуры до сельского хозяйства и от искусственного интеллекта до автомобилестроения — которые по сути охватывают всю экономику России, но он не добился сделки по новому газопроводу в Китай из Сибири, который нужен Москве чтобы компенсировать потерянные доходы ЕС от энергетики.

Путин сказал, что он и Си «достигли согласия по большинству параметров сделки», но России так называемый проект «Сила Сибири-2» нужен гораздо острее, чем Китаю, которому, по прогнозам, не потребуются дополнительные поставки газа как минимум до 2030 года; если сделка, наконец, будет достигнута, она будет заключена на условиях Пекина.

Российский лидер также заявил, что Москва поддерживает использование юаня в сделках между его страной и государствами Азии, Африки и Латинской Америки, предложив китайскую валюту для международной роли, которую он стремился использовать для рубля в начале своего 23-летнего президентства.

Read more:  Снелл помогает успокоить Отани и Траута; Богартс наносит 3-очковый бросок в победе Падрес над Ангелами со счетом 10:3

Точно так же Путин теперь молчаливо признал роль России в качестве младшего партнера Китая в их союзе против Запада. Эта роль не нова, но баланс сил никогда так сильно не смещался в пользу Пекина, учитывая изоляцию Москвы от Запада и ордер на арест Путина, выданный в этом месяце Международным уголовным судом.

Тесные связи с богатой энергоресурсами, обладающей ядерным оружием Россией, таким же авторитарным государством, имеющим право вето в Совете Безопасности ООН, явно важны для Китая в его борьбе за власть с США.

Поражение Путина на Украине стало бы ударом для Си, и хотя они не объявляли о каких-либо сделках с оружием или более глубоком военном сотрудничестве, пока неясно, было ли такое соглашение достигнуто в частном порядке.

«Сейчас происходят изменения, которых не было 100 лет. И мы вместе продвигаем эти изменения», — сказал Си Путину, покидая Кремль во вторник вечером.

«Я согласен», — сказал Путин, на что Си ответил: «Берегите себя, дорогой друг».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.