Home » Самодельные автоматизированные системы доставки инсулина ставят перед медицинскими работниками уникальные задачи

Самодельные автоматизированные системы доставки инсулина ставят перед медицинскими работниками уникальные задачи

Автоматизированные системы доставки инсулина «сделай сам» (DIY) получили быстрое распространение, что привело к улучшению гликемического контроля и качества жизни пациентов, но создало уникальные проблемы для медицинских работников (HCP).

Исследователи в Канаде подчеркивают неопределенность и проблемы, связанные с автоматизированные системы доставки инсулина (AID) разработаны пациентами, поскольку этот подход продолжает набирать обороты среди пациентов с диабетом 1 типа (СД1).

Возглавляемые и поддерживаемые людьми, живущими с СД1, самодельные (DIY) системы AID получили быстрое распространение, что привело к улучшению гликемического контроля и качества жизни пациентов, о которых сообщают сами пациенты, но создало уникальные проблемы для поставщиков, поскольку они не оценивались в рандомизированных контролируемых исследованиях и не регулируются.

«Широко распространенное использование нелицензированных и нерегулируемых систем доставки инсулина создает проблемы для систем здравоохранения и медицинских работников. [health care providers]. Отсутствие правовых, этических и нормативных рекомендаций по использованию самодельных систем AID создает неопределенность для медицинских работников в отношении их этических и профессиональных обязательств по выдаче рецептов на технологии и связанные с ними необходимые расходные материалы», — уточняют исследователи. «С точки зрения клинициста каждый компонент системы DIY AID, за назначение которого отвечает врач, является утвержденным медицинским лечением или устройством; инсулиновая помпа, инсулин, датчик глюкозы и расходные материалы для помпы. Однако люди, использующие системы DIY AID, комбинируют эти одобренные технологии нерегулируемым образом и не по прямому назначению».

Их выводы опубликованы в Канадский журнал диабета.

Недавно OPEN International Healthcare Professional Network и Open Legal Advisory Group, в которую входят более 40 поставщиков медицинских услуг и юристов со всего мира, опубликовали консенсусное заявление об использовании DIY AID. В своем заявлении группы признали потенциал самодельных систем AID, наряду с коммерческими системами AID, в интересах людей с диабетом, отметив при этом, что они не поддерживают универсальное внедрение систем DIY AID по сравнению с коммерческими системами. В заявлении также подчеркивается необходимость того, чтобы поставщики медицинских услуг учитывали местное законодательство и организационное управление в своей практике.

Read more:  Принц Гарри и Меган Маркл произвели голливудский провал: сами

В ходе опроса 317 медицинских работников в Соединенном Королевстве большинство из них сообщили, что они не обсуждают со своими пациентами инициативу DIY AID, а обсуждают этот подход только в том случае, если их пациент упоминает об этом.

«Сбор мнений HCP о DIY AID в Канаде будет полезен для целевого образования и информирования о последовательном и надлежащем руководстве по передовой практике», — пояснили исследователи. «Если возможности коммерческой системы AID будут продолжать развиваться в соответствии с потребностями пользователей, это может привести к сокращению использования системы DIY в будущем. Однако в настоящее время необходимо срочно прояснить этические и профессиональные обязательства клиницистов, ухаживающих за пациентами с помощью этих систем, чтобы обеспечить оптимальный, последовательный и безопасный уход за пациентами».

Исследователи также подчеркнули проблемы, с которыми сталкиваются пользователи DIY AID из-за отсутствия руководства, включая потенциальный разрыв между пациентами и их поставщиками. Например, исследователи отмечают, что если поставщики не обсуждают активно DIY AID, пациенты могут колебаться, поднимая эту тему, чувствуя неуверенность в знаниях или мнении поставщика о системах.

Группа также выразила обеспокоенность по поводу потенциального вреда от ненадлежащего или неправильно запрограммированного использования систем, поскольку они индивидуально настраиваются и разрабатываются пациентами.

Ссылка

Моррисон А., Сениор П., Бубела Т., Фарнсворт К., Виттеман Х., Лам А. Сделай сам и коммерческие автоматизированные системы доставки инсулина при диабете 1 типа — неопределенная область для канадских медицинских работников. Может ли диабет. Опубликовано в сети 22 июня 2022 г. doi:10.1016/j.jcjd.2022.06.003

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.