Home » Самые долгоживущие люди на Земле едят эти 6 продуктов

Самые долгоживущие люди на Земле едят эти 6 продуктов

Люди в голубых зонах живут самой долгой и здоровой жизнью, и их диета играет в этом главную роль.

  • Люди, живущие в «голубых зонах» Земли, обычно живут до 100 лет.
  • Многие исследования задокументировали факторы образа жизни, которые способствуют их долголетию.
  • Частью этого является их диета, которая богата растительной пищей, такой как орехи, бобовые и рыба.

На Земле есть пять регионов, где по статистике люди живут дольше всего. В то время как генетика играет роль в определении того, как долго вы будете жить и подвержены ли вы определенным заболеваниям, ваш образ жизни, например, диета, оказывает гораздо большее влияние.

Естественно, ученые много работали, чтобы понять, что стоит за долгой продолжительностью жизни тех, кто живет в этих географических районах. Эти регионы, известные как «Голубые зоны», включают Икарию в Греции, Ольястру, Сардинию в Италии, Окинаву в Японии, полуостров Никоя в Коста-Рике и Лома-Линда в Калифорнии.

ПОДРОБНЕЕ | Люди живут дольше в «голубых зонах»

По данным Healthlineпрошлые исследования показали, что в этих регионах чрезвычайно высока доля долгожителей и долгожителей (людей, которые живут более 90 и 100 лет).

Что касается питания, то жители «голубых зон» в основном придерживаются диеты, богатой растительными белками — 95% их рациона составляют растительные продукты. Группы, которые не являются вегетарианцами, потребляют мясо всего около пяти раз в месяц. В этом нет ничего удивительного, так как многочисленные исследования показали, что отказ от красного мяса и потребление большего количества растительной пищи может улучшить ваше здоровье и продолжительность жизни.

ПОДРОБНЕЕ | 7 способов есть меньше красного мяса (и почему вам следует это делать)

Это исследование пришло к выводу, что Сокращение потребления красного мяса и полуфабрикатов и переход на растительную диету может добавить 13 лет к вашей жизни.

Read more:  Выборы в ЕС назначены на июнь следующего года - RTE.ie

Если вы хотите дожить до 100 лет, вот шесть растительных продуктов, которые стоит включить в свой рацион.

1. Бобовые

Бобовые, такие как чечевица, фасоль и горох, чрезвычайно питательны, обычно содержат мало (вредных для здоровья) жиров и не содержат холестерина.

Руководящие принципы диеты «Голубой зоны» предполагают, что вы должны включать в свой рацион не менее половины чашки бобовых в день.

2. Цельнозерновые

Цельнозерновые продукты богаты клетчаткой, витаминами, минералами, антиоксидантами и многим другим.

Зерновые, такие как кускус, могут обеспечить до шести граммов белка на чашку. Другие злаки включают овсянку, попкорн, лебеду, коричневый рис и ячмень.

3. Орехи и семечки

Рекламируемые как основная закуска в «голубых зонах», они ароматны и содержат омега-3 жирные кислоты, которые помогают уменьшить воспаление и риск сердечных заболеваний.

ПОДРОБНЕЕ | Растения на вашей тарелке защитят ваше сердце

Во всех орехах есть магний, отмечает Harvard Health, который поддерживает работу мышц и нервов. Но они также содержат много важных витаминов. Например, арахис и пекан содержат много витаминов группы В, а миндаль богат кальцием и витамином Е.

4. Рыба – в меру

Люди, живущие в Голубых зонах, едят небольшие порции рыбы — не более 85 грамм примерно три раза в неделю.

Сардины и анчоусы — хороший выбор, так как они не содержат столько токсинов, как другая рыба.

5. Молочные продукты от овец и коз

Диеты Сардинии, Икарии, Никойи и Лома-Линды включают молочные продукты. Предпочтение отдается молочным продуктам с полным содержанием жира, так как варианты с низким содержанием жира, как правило, содержат больше добавок.

6. Яйца на регулярной основе

В голубых зонах яйца обычно потребляют от четырех до шести раз в неделю. Они богаты витаминами группы В и белками и часто сопровождаются растительными продуктами, такими как бобы.

Read more:  Банк Китая ускоряет развитие «Пояса и пути»

Healthline также отмечает, что В дополнение к этим шести растительным продуктам в «голубых зонах» также распространены ограничение калорийности и периодическое голодание. В статье News24 объяснялось, что Высокий уровень ежедневной физической активности, такой как работа в саду и прогулки, также являются ключом к их долгой жизни.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.