Home » Санкции ЕС в отношении России не замедлили вторжение в Украину | Европа | Новости и текущие события со всего континента | ДВ

Санкции ЕС в отношении России не замедлили вторжение в Украину | Европа | Новости и текущие события со всего континента | ДВ

Европейский Союз принял шесть пакетов санкций против России с момента вторжения на Украину в конце февраля. Экономический обмен между Россией и Европейским союзом почти полностью остановлен, за исключением газа и нефти, которые продолжают поступать в ЕС, а также продовольствия, сельскохозяйственных культур и некоторых удобрений, на которые санкции не распространяются.

По данным Совета Европейского союза, который представляет 27 государств-членов, санкции в настоящее время применяются к 1212 лицам, включая президента России Владимира Путина, министра иностранных дел Сергея Лаворва, нескольких ведущих олигархов и 108 организаций. Половина резервов Центробанка России заморожена, а российские банки отключены от международной платежной системы SWIFT. Экспорт технологий ЕС, авиационной техники, электроники и предметов роскоши запрещен. Более 1000 западных компаний ушли из России.

США, Канада, Япония, Швейцария и Великобритания также ввели санкции против России. Немецкая некоммерческая служба новостей Correctiv в своем онлайн-трекере санкций обнаружила, что по состоянию на 30 июля с февраля была введена 6891 мера. Никогда еще не было столько санкций против одной страны.

Жозеп Боррель говорит, что Западу нужно набраться терпения, и Россия будет изолирована

Россия сильно ударила

В пятницу глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил DW, что санкции «сильно бьют по России».

«Российская экономика сокращается на 10%, — сказал Боррелл. «Они переживут самую большую рецессию со времен мировой войны или распада Советского Союза». Он признал, что Европейский Союз по-прежнему зависит от поставок энергоносителей из России, но сказал, что в ближайшие месяцы это изменится. По его словам, страны-члены ЕС по-прежнему покупают газ у России, «но мы вдвое сократили объем импорта — мы не можем творить чудеса». Он сказал, что Кремль больше не может использовать доход для покупок в Европейском союзе, а это означает, что европейские технологии для российских танков теперь запрещены. «У них есть деньги, — сказал он, — но они не могут ничего купить».

Протестующие требуют отключить Россию от SWIFT в Женеве

Read more:  Россия работает с Венесуэлой над возможным переходом на карточную платежную систему, - ТАСС

Россия в итоге оказалась отрезанной от международной платежной системы SWIFT

В настоящее время доступны несколько исследований известных университетов и экономических исследовательских институтов о возможном влиянии санкций на Россию и страны, которые их ввели. Все они прогнозируют резкое падение объемов производства в России в 2022 году. Международный валютный фонд, например, оценивает падение на 15%.

Экономический исследователь Мария Шагина из лондонского Международного института стратегических исследований прогнозирует падение на 6%. «Россия продолжает продавать нефть и газ по рекордно высоким ценам, и она накопила этот военный сундук, эту крепость России, которая была у нее до войны», — сказала Шагина DW. «Итак, у нас есть уникальная ситуация, когда внешне Россия не очень затронута санкциями. Но если мы посмотрим на микроэкономический уровень, и в частности на автомобильную промышленность и авиационный сектор, продажи в этих секторах упали более чем на 80-90%.В долгосрочной перспективе речь идет о структурной трансформации России,потому что она больше не может накапливать этот западный капитал и иметь доступ к западным технологиям,и она будет проходить через обратную индустриализацию.Как быстро Россия сможет ее решить и прийти создать новую экономическую модель или объединиться с Китаем, Индией? Кто может это обеспечить — большой вопрос».

Россия «массово страдает»

Джулиан Хинц из Кильского института мировой экономики сказал, что торговая статистика показывает, что санкции сработали. «Российская экономика сильно страдает от этих санкций — намного больше, чем европейская экономика», — сказал он. «На самом деле просто нет сравнения».

Хинц сказал, что России будет сложно производить отечественные альтернативы импортным товарам, потому что отечественной промышленности нужны предварительные продукты и технические ноу-хау из-за рубежа. Он сказал, что Кремлю будет сложно найти покупателей на нефть и газ, которые больше не поступают в ЕС и США. «Трубопроводов там нет, — сказал Хинц. «Некоторые мощности трубопровода идут в Китай, но это всего лишь примерно 10% от того, что может быть отправлено в Европу одновременно. Ни одна из этих мощностей не способна заменить пропускную способность трубопровода, идущего в Европу».

Read more:  Ожидается, что число иностранных туристов превысит целевой показатель в 14,3 млн человек - Уно

Боррелл сказал, что Россия в конечном итоге окажется в изоляции. «Современная экономика не может работать, если связь с остальным [of the] экономическая мощь, технологическая мощь урезана. Это нанесет большой ущерб российской экономике — не завтра: война будет продолжаться, к сожалению, продолжаться. Но экономика сильно пострадает».

«Путину придется выбирать, хочет ли он иметь оружие или масло для своего народа», — сказал Боррелл. «Я знаю, что он не слишком заботится о своем народе».

Таким образом, главный вопрос заключается в том, помогут ли экономические санкции в конечном итоге изменить политическую волю авторитарного режима в Москве. Александр Либман, профессор российской и восточноевропейской политики Свободного университета Берлина, настроен скептически. Недавно он сказал немецкой общественной телекомпании Deutschlandfunk, что Владимир Путин не впечатлен ущербом, нанесенным российской экономике.

«Санкции ничего не изменят в ближайшие недели или месяцы», — сказал Либман. «Нужно быть честным: санкции — это инструмент — по этому поводу проведено довольно много исследований — который, как правило, не работает. В большинстве случаев санкции не повлияли на поведение подсанкционных государств».

Эта статья была переведена с немецкого.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.