Home » Санкции против России – Боррель объяснил, как они повлияли на страну

Санкции против России – Боррель объяснил, как они повлияли на страну

Он подчеркнул, что с начала вторжения на Украину ЕС уже ввел 11 пакетов санкций против России. Кроме того, Евросоюз ввел запрет на поездки и заморозил активы более 1500 человек и почти 250 организаций из России.

«Чтобы остановить войну, нам нужно придерживаться выбранного курса», — сказал Боррелл.

По его словам, в прошлом году российская экономика сократилась на 2,1%. В частности, производство автомобилей сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 48%, другой транспортной техники – на 13%, производство компьютеров, электроники и оптики – на 8%.

Кроме того, розничная торговля в России упала на 10%, а оптовая – на 17%.

Боррель отметил, что по сравнению с 2021 годом 58% общего импорта ЕС из России было остановлено уже в 2022 году: импорт энергоносителей сократился почти на 60%, в частности, железа, стали, драгоценных металлов и древесины значительно упали. За первый квартал 2023 года этот показатель составляет более 75%, при этом импорт энергоносителей снизился на 80%.

Общий экспорт товаров ЕС, по словам главного дипломата ЕС, был на 52% ниже среднегодового показателя до начала вторжения в 2022 году. При этом экспорт европейских товаров двойного назначения и передовых технологий, необходимых России для производства Вооружение для войны против Украины в 2022 году сократилось на 78% по сравнению с 2019-2021 годами.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), общие доходы России от нефти упали на 27% по сравнению с прошлым годом.

Санкции ЕС против России

Евросоюз вводит санкции против России за нарушение территориальной целостности Украины с 2014 года, когда Кремль оккупировал Крым и части Луганской и Донецкой областей.

Read more:  китайцы находят культурные мероприятия после трех лет Covid

Ограничительные меры были значительно расширены после того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину в 2022 году. Санкции включают запрет на импорт российской нефти, отключение ряда российских банков от системы SWIFT, а также большое количество экспортных операций. ограничения.

Всего с начала полномасштабного вторжения оккупантов в Украину ЕС ввели 11 пакетов санкций.

Недавно Евросоюз продлил экономические санкции против России, которые были введены в ответ на агрессию на Украине. Они все равно будут действовать по крайней мере шесть месяцев.

Читайте актуальные и важные сообщения о войне России против Украины на канале РБК-Украина в Telegram.

2023-08-26 19:09:32


1693088453
#Санкции #против #России #Боррель #объяснил #как #они #повлияли #на #страну

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.