Home » Саудовская Аравия начала строительство линейного мегаполиса в пустыне

Саудовская Аравия начала строительство линейного мегаполиса в пустыне

Линейный мегаполис является частью более широкой концепции Neom Smart City, цель которой — воплотить мечты о процветающих городах в пустынях в реальность. Готовятся и другие подобные проекты Oxygon и Trojena. Весь Неом должен предложить 380 000 рабочих мест и добавить 48 триллионов долларов к валовому внутреннему продукту богатой нефтью страны. При этом «Линия» — первый из проектов, над которым уже начало работать государство. В 2024 году жители должны переехать в первую завершенную часть строения.

«Линия решает проблемы, с которыми человечество сталкивается в своей городской жизни, и открывает горизонты альтернативных способов жизни. Мы не можем игнорировать жилищный и экологический кризисы, с которыми столкнулись мировые мегаполисы», — сказал о проекте отец идеи, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, добавив, что его страна готова к цивилизационной революции.

С реализацией проекта Неом по информации Ближний Восток Монитор будь то Ближневосточный глаз жители, которые были насильственно выселены государством, чтобы освободить место для строительства, давно не согласны. В начале октября ситуация вылилась в суд, на котором трое мужчин из племени хувейтат, не согласившихся на принудительное выселение, были приговорены к смертной казни. Она сообщила об этом правозащитная организация ALQST.

Принцип проекта основан на переносе традиционного горизонтального города в линейную структуру высотой пятьсот метров, пересекающую пустыню Саудовской Аравии.

Амбициозный план строительства первого линейного города был представлен нефтяной электростанцией в начале прошлого года. Проект американской архитектурной студии Morphosis превратил традиционный горизонтальный город в линейную структуру высотой пятьсот метров и шириной двести метров, пересекающую пустыню на северо-западе страны. Как первый город в мире, он должен иметь единый зеркальный фасад.

Read more:  Google бьет тревогу из-за конкуренции с ИИ. Смешанные чувства к Барду исправит проект Magi - Živě.cz

Ожидается, что девять миллионов человек будут жить в футуристическом городе Линии общей протяженностью 170 километров. Саудовская Аравия вложила все свои амбиции в проект стоимостью около 500 миллиардов долларов. Он не только хочет отрицать принцип существующего централизованного города, но и ввести сверхскоростной железнодорожный транспорт и наслоение офисов, магазинов, жилья и зелени друг на друга. Все это с нулевым уровнем выбросов.

Посмотрите на амбициозный проект в Саудовской Аравии

Хотя арабские амбиции вызвали энтузиазм в отношении инноваций среди непрофессионалов, они вызывают скептицизм среди городских планировщиков, за немногими исключениями. В статьях и постах в социальных сетях встречаются комментарии, указывающие на неэкономичность решения, технологическую непонимание или городскую наивность. Не один комментарий напоминает нам, что видение линейного устройства города далеко не ново.

Впервые он был представлен в 1882 году испанским градостроителем Артуро Сориа-и-Мата в проекте Сьюдад, основой которого была железная дорога или дорога с пристроенными зданиями. Его видение послужило основой для мадридского района Сьюдад-Линеаль. Однако это лишь небольшая часть города.

Пятьдесят лет спустя архитектор Ле Корбюзье возродил эту идею в своем видении Алжира. Его План Обус должен был превратить столицу североафриканской страны в мировой мегаполис. Но ни один из планов не был реализован в общегородском масштабе. В конце концов, неустойчивость движения всегда становилась главным препятствием.

Дроны компании «От Скай» запечатлели уже ведущиеся земляные работы

Несмотря на то, что не может быть никаких сомнений в серьезных изменениях в транспортной сфере, по мнению экспертов, в планах Саудовской Аравии есть и другие недостатки. «Если бы «Линия» была реализована в какой-то версии, она точно не была бы похожа на визуализацию. Строить такую ​​длинную сплошную стену не имеет смысла с точки зрения регулирования давления ветра или температуры воздуха внутри”, – сказал он. про Дезин в адрес соосновательницы проекта роттердамской студии MVRDV Вини Маас.

Read more:  По данным местных СМИ, Израиль был предупрежден о нападении

Доцент архитектуры Принстонского университета Маршалл Браун соглашается. Оба добавляют, что необходимо проделать работу над концепцией, которая могла бы использовать пустыню для жизни.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.