Home » «Сбалансированный, продуманный»: Россия хвалит ОПЕК за сокращение добычи | Новости ОПЕК

«Сбалансированный, продуманный»: Россия хвалит ОПЕК за сокращение добычи | Новости ОПЕК

США опасаются скачка цен на бензин в преддверии промежуточных выборов после решения ОПЕК+ сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки, начиная с ноября.

В воскресенье Россия похвалила ОПЕК+ за согласие резко сократить добычу нефти и бороться с тем, что она назвала «беспределом», посеянным Соединенными Штатами на мировых энергетических рынках.

Решение группы ОПЕК+, включающей 13 стран, сократить добычу нефти, несмотря на оппозицию США, сделало более дистанцированными отношения между президентом США Джо Байденом и королевской семьей Саудовской Аравии.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что хорошо, что такая «взвешенная, вдумчивая и планомерная работа стран, занимающих ответственную позицию в ОПЕК, противостоит действиям США».

«Это, по крайней мере, уравновешивает беспредел, который устраивают американцы», — сказал Песков, как сообщают российские информационные агентства.

Белый дом в течение нескольких месяцев предпринимал дипломатические усилия, чтобы отговорить своих ближневосточных союзников от сокращения добычи нефти.

Байден надеется удержать цены на бензин в США от нового скачка в преддверии ноябрьских выборов, на которых его Демократическая партия борется за сохранение контроля над Конгрессом.

«Попытка манипулировать»

Песков заявил, что США начали терять самообладание в связи с решением ОПЕК и пытаются вытолкнуть на рынок дополнительные объемы своих запасов нефти.

«Ни к чему хорошему такая игра не приведет», — сказал Песков.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила журналистам в среду, что решение ОПЕК+ было «недальновидным», поскольку мировая экономика все еще слабеет из-за «продолжающегося негативного воздействия [Russian President Vladimir] Путинское вторжение в Украину».

«Очевидно, что ОПЕК+ объединяется с Россией, — сказал Жан-Пьер.

В среду ОПЕК+ договорилась о самом значительном сокращении добычи нефти с начала пандемии COVID-19, сдерживая предложение на и без того напряженном рынке, несмотря на давление со стороны США и других стран с целью увеличить добычу.

Read more:  Вот что вы можете сделать с этими значками в адресной строке Google Chrome.

Картель ОПЕК, состоящий из 13 стран, а также 10 союзников во главе с Москвой, договорились на встрече в Вене сократить добычу на два миллиона баррелей в день, начиная с ноября.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.