Home » Светская беседа раскрывает ключевые черты личности: исследование

Светская беседа раскрывает ключевые черты личности: исследование

Хотя светская беседа иногда может показаться тривиальной или обыденной, одно исследование предполагает, что она может помочь людям улучшить взаимодействие друг с другом в будущем, особенно в командной обстановке.

британское исследование Университет Уорвика собрал 338 участников, которые прошли тесты на личностные и когнитивные способности, прежде чем принять участие в двух стратегических играх с партнером. У половины участников (168) было четыре минуты, чтобы поговорить со своим партнером перед играми, а другая половина (170) не разговаривала друг с другом заранее.

Результаты этого небольшого исследования показали, что короткие беседы повлияли на то, как участники воспринимали друг друга, и на то, насколько хорошо они справятся во время испытания со своим партнером и против него.

Перед играми участников просили предсказать, что их партнеры сказали во время личностного теста и полагали ли они, что будут сотрудничать или действовать эгоистично во время игр. Те, кто участвовал в разговоре до этого, с большей вероятностью предсказывали личность своего партнера, особенно если они были экстравертами или интровертами.

Во время игры под названием «Общественные блага» участникам давали 20 фунтов, чтобы они могли внести свой вклад в общий котел. Исследователи сказали, что типичная рациональная стратегия для отдельного игрока ничего не даст в надежде, что он получит деньги от своего партнера, не вкладывая свои собственные. Однако участники, которые заранее участвовали в светской беседе, внесли на 30% больше, чем те, кто этого не сделал.

«Мы обнаружили, что у игроков, которые ведут светскую беседу со своим партнером, сотрудничество в игре общественного блага усиливается, когда партнер считается экстравертом», — пишут авторы исследования в рецензируемом журнале PLOS One.

Исследователи предполагают, что участники, которые считали своих партнеров более экстравертными, могли быть связаны с их собственной предвзятостью, полагающей, что их собственные экстравертные личности отражаются на людях, которых они встречают.

Read more:  Депутат-консерватор Крис Скидмор уходит из-за нападок на климатическую политику Великобритании

«Восприятие экстраверсии может быть окрашено комплементарной предвзятостью самопроекции, которая делает экстравертов склонными проецировать свою экстраверсию или положительный аффект на тех, с кем они взаимодействуют», — пишут авторы исследования.

Во время второй игры, в которой измерялась конкуренция между участниками, игроки должны были попросить у исследователей сумму денег от 11 до 20 фунтов. Затем их попросили угадать, сколько просили их партнеры, и если они угадывали на один фунт меньше, чем они сами, они получали дополнительные деньги. Исследователи обнаружили, что те, кто считал себя похожими на своих партнеров или такими же экстравертами после участия в разговоре, с трудом угадывали, сколько денег они просили.

В конечном счете, исследователи заявили, что хотя небольшие взаимодействия друг с другом могут показаться неважными, они потенциально могут помочь нам понять разные личности и улучшить наше взаимодействие.

«Благодаря коротким, казалось бы, тривиальным взаимодействиям с другими людьми мы становимся более способными предсказывать личности тех, с кем разговариваем, что, в свою очередь, повышает нашу производительность, когда мы взаимодействуем с ними в будущем», — заявили авторы исследования. пресс-релиз.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.