Home » Свободные броски Майкла Форреста со сцеплением вывели Флориду Атлантик в первый мужской баскетбольный «Финал четырех»

Свободные броски Майкла Форреста со сцеплением вывели Флориду Атлантик в первый мужской баскетбольный «Финал четырех»

Вскоре после того, как в марте 2018 года Дасти Мэй устроился на работу тренером мужской баскетбольной команды Florida Atlantic, он обратился к Майклу Форресту, старшекласснику соседней средней школы Бланш Эли. Форрест был действующим игроком года округа Бровард, набирая в среднем 26 очков за игру и приведя свою школу к титулу штата.

Тем не менее, предыдущий тренерский штаб FAU не проявил к Форресту интереса и не предложил ему стипендию. Кроме того, Форрест даже не хотел идти в FAU. Кампус школы в Бока-Ратон находился слишком близко к его дому в Лаудерхилле, всего в 20 минутах езды, а у баскетбольной команды была неоднозначная история. Но после знакомства с Мэй Форрест подписал контракт с «Совами», уверенный, что впереди нас ждут хорошие дела.

Пять лет спустя Форрест был в Мэдисон-Сквер-Гарден, стоя на линии фола за 17,9 секунды до конца финала турнира NCAA в Восточном регионе в субботу вечером. Флорида Атлантик опередила штат Канзас на одно очко, и аншлаговая арена была самой громкой толпой, которую Форрест когда-либо видел. Это было далеко от 1098 фанатов, которые посетили дебют Форреста в колледже в ноябре 2018 года.

Однако Форрест оставался спокойным и реализовал оба штрафных броска. После того, как штат Канзас забил на другом конце, «Уайлдкэтс» снова сфолили на Форресте. На этот раз результат был таким же, поскольку Форрест выполнил оба штрафных броска, выведя вперед 79–76 за 6,9 секунды до конца. У «Уайлдкэтс» был последний шанс сравнять счет и перевести игру в овертайм, но они не добились успеха, вызвав празднование FAU, которое мало кто предсказывал.

После этого в раздевалке FAU защитник «Сов» Джален Гаффни просмотрел свой мобильный телефон и пила пост в социальной сети.

«В «Финале четырех» мы попали в 0,7% скобок, — сказал Гаффни, имея в виду людей, заполнивших скобки на веб-сайте ESPN. «Хорошая работа, ребята».

Выход «Сов» в «Финал четырех» — один из самых маловероятных в новейшей истории. Вступив в этот сезон, они только один раз выступили на турнире NCAA, проиграв в первом раунде в 2002 году. Но после поражения во второй игре сезона FAU выиграли 20 игр подряд и заняли 24-е место в опросе Associated Press в середине января. , школа впервые достигла национального рейтинга.

FAU проиграл две игры соперникам из Конференции США, но выиграл титулы в регулярном сезоне и турнирах лиги, заняв место в турнирах NCAA. «Совы» заняли 25-е место в последнем опросе AP в регулярном сезоне, хотя в Восточном регионе они получили только 9-е место.

«Честно говоря, когда вышел посев, мы были немного расстроены», — сказал Гаффни, перешедший в FAU из Университета Коннектикута перед началом сезона. «Мы думали, что слишком низко. Но мы знали, что примем участие в турнире, и нам будет непросто состязаться со многими командами».

«Совы» чуть не проиграли игру в первом раунде, отставая от «Мемфиса» под номером 8 на одно очко, прежде чем защитник Ник Бойд сделал простой за пять секунд до конца и повел 66–65. Мемфис не получил шанса с другой стороны, что принесло FAU первую победу в турнире NCAA. Затем «Совы» одержали победу над Фэрли Дикинсоном, занявшим 16-е место во втором раунде, и 4-м номером в Теннесси в Sweet 16 в четверг вечером, преодолев отставание в шесть очков в середине второго тайма и выиграв со счетом 62–55.

Это было похоже на субботу, когда FAU следовал за штатом Канзас, 63-57, с 8:39, оставшимися после того, как защитник Wildcats Марккис Ноуэлл сделал глубокий трехочковый. Ноуэлл, самый выдающийся игрок Восточного региона, набрал 30 очков и 12 передач. Но в течение следующих шести минут FAU продолжили серию со счетом 15–1 и повели 72–64. Штат Канзас подобрался к одному очку при счете 77–76 из-за простоя Нае’Квана Томлина с оставшимися 8,6 секундами, но Форрест сделал два штрафных броска на другом конце и заработал последние очки в игре.

«Я действительно пытался просто настроить толпу», — сказал Форрест. «Я знал, что если бы я попал в это, я бы, вероятно, напрягся».

Форрест стартовал во всех 34 играх прошлого сезона, но перед этим Мэй поговорил с ним и сказал, что он уйдет со скамейки запасных. Эта новость заставила бы многих других игроков перейти, но эта мысль никогда не приходила в голову Форресту.

«(Мэй) спросил меня, останусь ли я, готов ли я взять на себя меньшую роль?», — сказал Форрест, набравший шесть очков и отыгравший в субботу 16 минут и 42 секунды. «Я сказал: «Да, я настроен на победу». Пока у нас есть группа парней, которые будут вместе и будут любить друг друга, это все, что имеет значение».

После субботней победы, в которой у FAU было преимущество по подборам 44-22, Форрест и остальные его товарищи по команде стояли на сцене, позируя для фотографий и сжимая трофей Восточного региона. Они скандировали «Пляжные мальчики!» снова и снова, намекая на комментарий, сделанный исполняющим обязанности главного тренера «Западного Кентукки» Филом Каннингемом после игры в середине января. Каннингем отметил, что FAU играла с «пляжным менталитетом и играла очень спокойно и очень свободно», по словам нападающего FAU Джанкарло Росадо.

«Это была настоящая пощечина от (Каннингема)», — сказал Росадо. «Но мы приняли это, воспользовались этим как топливом и дали себе прозвище Beach Boys».

Как часто они поют «Beach Boys»?

— Все время, — сказал Росадо. «Мы ходим по объекту и спрашиваем: «Что с Beach Boy?» все время.”

После этого на корте Брэд Левин, председатель попечительского совета университета, прогуливался и праздновал с командой и ее болельщиками. Он радовался, узнав, что забег баскетбольной команды поднимет авторитет университета в США.

«Это одна из самых больших сцен в мире», — сказал Левин, успешный бизнесмен и застройщик, выросший в Бока-Ратон, но окончивший Университет Флориды. «Нация сов невероятна. Вы посмотрите на успех, которого они добиваются, это феноменально. Я очень горжусь командой».

Поблизости футбольный тренер FAU Том Херман тоже погрузился в сцену.

«Это невероятно», — сказал Герман, нанятый в декабре. «Дасти проделал такую ​​невероятную работу. Я пишу ему сообщения после большинства побед, и всегда одно и то же. Это так впечатляет, как усердно играют его ребята. Вы можете сказать, что они играют для большей цели. Они играют друг для друга».

Джек Мэй, сын Дасти и игрок баскетбольной команды Флориды, тоже был в приподнятом настроении. Мэй сказал, что в детстве он жил в семи штатах, пока его отец поднимался по тренерской лестнице, и, наконец, получил свою первую главную работу в FAU, когда ему был 41 год, после того как он проработал менеджером бакалавриата в Индиане в течение четырех лет и помощником в течение 18 лет.

«Я не думаю, что когда-либо мог представить «Финал четырех», — сказал Джек Мэй. “Это безумие. Я так горжусь им».

Теперь Мэй и остальные совы будут в Хьюстоне в следующую субботу для матча Финала четырех против победителя воскресного финала Южного региона между Крейтоном и штатом Сан-Диего. Это первая команда Конференции США с 2008 года и первая посевная № 9 с 2013 года, попавшая в «Финал четырех».

Перед игрой тренерский штаб «Сов» написал «Идеальный матч» на белой доске в раздевалке. Под этими словами было «Мы созданы для этого момента». Затем FAU вышла и жила в соответствии с этой мантрой, какой бы маловероятной она ни казалась.

«Сегодня у нас было много топлива, потому что некоторые баскетбольные аналитики из колледжа говорили: «О, маленькие совы. Их сезон сегодня закончен», — сказал Росадо. «Сегодня ни для кого не закончился сезон. Мы собираемся продолжать. Мы собираемся взять его в Хьюстон. Не прыгай сейчас на фалду.

Read more:  GTA VI: во вторник представлен первый официальный трейлер видеоигры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.