Home » «Священная миссия»: десятки китайско-канадских групп вторят Пекину на Тайване

«Священная миссия»: десятки китайско-канадских групп вторят Пекину на Тайване

«Канадцы китайского происхождения за границей будут твердо поддерживать политическую позицию китайского правительства и бороться с любыми внешними силами, которые пытаются расколоть и подорвать единство Китая», — говорится в письме, опубликованном в канадском китайскоязычном издании Dawa News.

Письмо было опубликовано 16 августа, в тот же день, когда Группа канадско-тайваньской дружбы канадских парламентариев объявила о своем запланированном на осень визите на Тайвань.

Пифэн Ху является почетным президентом расположенного в Ричмонде, Британская Колумбия, Форума мира и развития Канады, одной из 87 групп, подписавших это письмо. Среди других подписантов есть известные зонтичные группы, такие как Канадский альянс китайских ассоциаций, торговые палаты, а также небольшие организации, занимающиеся особыми интересами, такими как вино и поэзия.

Ху сказал в интервью китайскому языку, что канадцы китайского происхождения считают Тайвань и Китай «одной семьей».

«Почему мы организуем такие мероприятия? Потому что у нас все еще есть чувства к нашей стране происхождения и родным городам, в которых мы выросли», — сказал Ху.

«Мы не хотим, чтобы люди по обе стороны (Тайваньского) пролива продолжали спорить друг с другом».

Ху сказал, что его организация проводила публичные обсуждения вопросов Тайваня, но никогда не приглашала никого, кто поддерживал независимость Тайваня, потому что их мнения несовместимы с мнением членов его группы.

Пекин выступает против действий, которые, по его мнению, нарушают его территориальную целостность, таких как визит Пелоси 2 августа на Тайвань, который он считает китайской провинцией.

Канада придерживается политики одного Китая, согласно которой существует только одно правительство Китая, и у нее нет дипломатических отношений с правительством Тайваня.

Read more:  522-й день украинской войны - nra.lv

Визит Пелоси побудил Пекин выпустить 10 августа политическую белую книгу, озаглавленную «Тайваньский вопрос и воссоединение Китая в новую эпоху», в которой подтверждается позиция Пекина, согласно которой Тайвань был частью Китая с древних времен, и его воссоединение с материком представляет собой историческую миссию. для правящей Коммунистической партии.

В письме Dawa News Белая книга цитируется как демонстрация воли китайского правительства и народа добиваться воссоединения.

Гильберт Ю, бывший председатель Китайской благотворительной ассоциации Ванкувера, которая также подписала письмо Dawa News, сказал в интервью китайскому языку, что поездка Пелоси на Тайвань была «рекламным ходом», призванным втянуть Китай в войну.

По его словам, члены ассоциации действуют на благо Канады.

«Позвольте задать вам вопрос: согласятся ли канадцы, если Квебек захочет быть независимым? Будет ли Соединенное Королевство счастливо, если Шотландия захочет стать независимой? У вас не может быть таких двойных стандартов (по отношению к Китаю)», — сказал Ю.

В заявлении в ответ на запланированный визит канадских парламентариев на Тайвань посольство Китая призвало «канадскую сторону соблюдать принцип одного Китая и уважать суверенитет и территориальную целостность Китая».

Премьер-министр Джастин Трюдо заявил 19 августа, что парламентарии должны подумать о последствиях запланированного визита.

Средства массовой информации китайского правительства изображают китайских канадцев встревоженными визитом Пелоси и действиями западных правительств в поддержку тайваньского «сепаратизма». Его англоязычная газета China Daily от 19 августа опубликовала статью под заголовком «Гнев в Канаде из-за провокаций на Тайване».

В статье цитируется Дэвид Чой из Британской Колумбии, национальный исполнительный председатель Национального конгресса канадцев китайского происхождения, который сказал, что 1,8 миллиона канадцев китайского происхождения были бы «отвержены», если бы Тайвань использовался в качестве пешки в конфликте.

Чой консультирует правительство Британской Колумбии в качестве сопредседателя его Консультативного совета по инициативам наследия, который занимается реализацией политики, связанной с извинениями провинции в 2014 году за исторические обиды против канадцев китайского происхождения.

Read more:  Блинкен в Китае: что нужно знать

В интервью, в котором он обсудил свои замечания в China Daily, Чой сказал The Canadian Press, что Канаде следует «сделать паузу и подумать» и отказаться от поддержки США.

«Мы отходим от нашей традиционной роли миротворцев. В прошлом Канада была беспристрастной, когда возникал конфликт между разными гражданами или политическими образованиями», — сказал он.

Анхель Лю, генеральный директор Тайбэйского экономического и культурного управления в Ванкувере, которое представляет министерство иностранных дел Тайваня, сказала, что письмо Dawa News было направлено ей многими тайваньскими канадцами, и в нем выражены взгляды, которые «совсем не приемлемы для всех зарубежных стран». тайваньский».

Она сказала, что китайское правительство активизирует обмен сообщениями в Канаде в отношении Тайваня.

«Я не знаю, полезна ли эта стратегия для других, но она бесполезна для тайваньских канадцев», — сказал Лю в интервью китайскому языку.

Дэвид Малруни, бывший посол Канады в Китае, сказал, что он признает право групп придерживаться разных мнений, но иногда его беспокоит, не повторяют ли организации взгляды по указанию иностранных правительств.

«И опять же, я не говорю, что это происходит в данном случае, но это то, что меня беспокоит. В чем я хотел бы быть уверен, так это в том, что все организации выражают свои личные взгляды, а не передают взгляды другого неназванного актера, потому что тогда это, я думаю, проблематично», — сказал Малруни.

Он отметил, что в Канаде нет закона, требующего от отдельных лиц или групп регистрировать свою деятельность, если они лоббируют интересы иностранного государства, в отличие от таких стран, как Австралия.

Служба общественной безопасности Канады заявила, что КККП знала о «вмешательстве иностранных субъектов» в Канаду и располагала «различными методами и приемами» для борьбы с этим.

Read more:  ВИДЕО. «Вот так она кормила детей из Африки. Как звери в зоопарке!»: российский канал показал клеветнический и унизительный сюжет о королеве Елизавете II

Он не касался каких-либо конкретных случаев.

Ю из Китайской благотворительной ассоциации Ванкувера сказал, что члены группы знали, что некоторые канадцы не согласны с их взглядами.

«Однажды другие китайские иммигранты сказали мне вернуться в Китай, — сказал Ю. «Я ответил, это совершенно нормально, что тебе не нравятся мои взгляды. Тем не менее, это мой личный выбор, остаться здесь или уйти».

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 1 сентября 2022 года.

Эта история была подготовлена ​​при финансовой поддержке Meta и Canadian Press News Fellowship.

Ноно Шен, The Canadian Press

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.