Home » Северная взлетно-посадочная полоса аэропорта Дублина будет введена в эксплуатацию через 15 лет после получения разрешения на строительство – The Irish Times

Северная взлетно-посадочная полоса аэропорта Дублина будет введена в эксплуатацию через 15 лет после получения разрешения на строительство – The Irish Times

Северная взлетно-посадочная полоса аэропорта Дублина наконец-то откроется в среду, спустя 15 лет после того, как она впервые получила разрешение на строительство, и примерно через 60 лет после того, как возникла потенциальная необходимость в ней.

Проект столкнулся с трудностями планирования, поскольку тогдашнее Управление аэропорта Дублина (DAA) получило разрешение на строительство в 2007 году, в разгар периода кельтского тигра. Он должен был быть построен на земельном валу, выделенном в 1960-х годах на случай, если потребуется такая застройка.

Северная взлетно-посадочная полоса была впервые предложена в 2004 году в расчете на то, что она будет обслуживать продолжающийся бум воздушного движения. Однако экономический кризис приостановил реализацию проекта.

Первоначально разрешение на планирование было для полетов с 7:00 до 23:00, но оно было изменено на период с 6:00 до полуночи. В Компетентный орган по авиационному шуму было подано более 1200 заявок по проекту, большинство из которых возражали против изменений.

Около 300 домов, затронутых новой взлетно-посадочной полосой, получат право на получение гранта в размере 20 000 евро для изоляции от шума.

Взлетно-посадочная полоса будет стоить 320 миллионов евро, по словам представителя DAA Кевина Каллинана, который сказал: «Он будет открыт вовремя и в рамках бюджета без каких-либо затрат для налогоплательщиков».

Строительство началось в декабре 2016 года и, как и многие инфраструктурные проекты, было приостановлено из-за пандемии Covid-19.

Взлетно-посадочная полоса имеет длину 3,1 км, включает взлетно-посадочную полосу площадью 300 000 кв. М, обслуживается шестью километрами новых дорог и имеет 2000 рулежных огней для самолетов.

Есть надежда, что к 2034 году взлетно-посадочная полоса обеспечит 31-процентный прирост связи для аэропорта Дублина, что сделает его жизненно важным центром для трансатлантических путешествий.

Read more:  В аэропорту Дублина объявлена ​​​​чрезвычайная ситуация из-за «технической проблемы» с самолетом Ryanair при посадке – The Irish Times

Это хорошая новость для DAA летом, которое началось с ужасных заголовков в мае и июне о длинных очередях на проверку безопасности, из-за которых люди пропускали рейсы в аэропорту Дублина.

По словам г-на Кюллинана, первый полет, который состоится в среду с 11:30 до 12:30, будет скромным. «Это медленное постепенное наращивание. Мы будем наращивать его постепенно».

Северная взлетно-посадочная полоса будет проходить параллельно существующей южной взлетно-посадочной полосе, и они будут соединены поперечной взлетно-посадочной полосой аэропорта.

«Люди предусмотрительно защитили земельный банк на случай, если он понадобится еще в 1960-х годах. Они предусмотрительно сделали это на случай расширения взлетно-посадочной полосы», — сказал г-н Кюллинан. «Это жизненно важный и очень сложный элемент инфраструктуры».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.