Home » Северная Корея запустила баллистическую ракету малой дальности в Новый год, заявляет Юг

Северная Корея запустила баллистическую ракету малой дальности в Новый год, заявляет Юг

Северная Корея запустила в море одну баллистическую ракету малой дальности в воскресенье, сообщили южнокорейские военные, в то время как Пхеньян продолжил рекордную серию запусков в прошлом году.

Обстрел в день Нового года, о котором сообщило информационное агентство «Ренхап», стал вторым за несколько дней.

Он прибыл из района Йонсон в столице Пхеньяне и приземлился в Восточном море, также известном как Японское море, сказал Йонхап со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов, который не сообщил никаких подробностей об этом ракетном полете.

Военная напряженность на Корейском полуострове резко возросла в 2022 году, поскольку Север почти каждый месяц проводил испытания оружия, нарушающего санкции, включая запуск своей самой совершенной межконтинентальной баллистической ракеты.

В субботу КНДР запустила три баллистические ракеты малой дальности, заявили сеульские военные, на следующий день после того, как Южная Корея успешно испытала твердотопливную космическую ракету-носитель.

Этот северокорейский запуск также последовал за вторжением пяти северокорейских беспилотников в воздушное пространство Юга в начале недели.

Вторжение северокорейского беспилотника в понедельник стало первым подобным инцидентом за пять лет и вызвало извинения от министра обороны Сеула после того, как военные не смогли сбить ни одного беспилотника, несмотря на то, что подняли самолеты в воздух для пятичасовой операции.

Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль назвал инцидент нетерпимым и добавил, что Юг должен сделать так, чтобы Пхеньян осознал, что «провокации всегда приводят к суровым последствиям».

В четверг военные Сеула провели учения, которые, по словам высшего руководства страны, улучшат ее защиту от любых будущих провокаций беспилотников.

А в пятницу Южная Корея успешно испытала новую космическую ракету-носитель в рамках своего стремления усилить возможности космической разведки и наблюдения, сообщило министерство обороны.

Read more:  На фотографиях публичный траур в Сеуле после того, как 150 человек погибли в результате аварии на «Хэллоуин».

Ранее в этом месяце Пхеньян заявил, что провел «важный заключительный этап» испытаний разведывательного спутника, заявив, что он разработал передовые технологии для получения изображений из космоса.

«Цель запуска северокорейской ракеты сегодня — ответить на твердотопливную ракету-носитель Сеула. Похоже, что Пхеньян рассматривает это как соревнование», — сказал Ян Му Чжин, профессор Университета северокорейских исследований в Сеуле. Об этом агентству France-Presse сообщили в субботу.

Северная Корея проводит крупное партийное собрание в Пхеньяне, на котором лидер Ким Чен Ын и другие высокопоставленные партийные чиновники излагают свои политические цели на 2023 год в ключевых областях, включая дипломатию, безопасность и экономику.

Ранее в этом году Ким сказал, что хочет, чтобы его страна обладала самой мощной ядерной силой в мире, и объявил Север «необратимой» ядерной державой.

Полная информация о текущей сессии, как ожидается, будет объявлена ​​после ее завершения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.