Home » Северная Корея запустила больше ракет, седьмой пуск за две недели

Северная Корея запустила больше ракет, седьмой пуск за две недели

Северная Корея запустила две баллистические ракеты в море в начале воскресенья, заявили сеульские военные, что стало седьмым запуском за две недели, всего через несколько часов после того, как американский авианосец с ядерной силовой установкой завершил совместные учения у Корейского полуострова.

В последние недели Сеул, Токио и Вашингтон активизировали совместные военно-морские учения, что привело в ярость Пхеньян, который рассматривает их как репетицию вторжения и оправдывает запуски ракет необходимыми «контрмерами».

Поскольку переговоры давно зашли в тупик, Пхеньян удвоил свои запрещенные программы вооружений, запустив баллистическую ракету средней дальности над Японией на прошлой неделе, а официальные лица и аналитики предупредили, что он завершил подготовку к еще одному ядерному испытанию.

Военные Южной Кореи заявили в воскресенье, что они «обнаружили две баллистические ракеты малой дальности между 01:48 и 01:58 (16:48-16:58 по Гринвичу), выпущенные из района Мунчхон в провинции Кангвон в сторону Восточного моря», имея в виду водоем, также известный как Море. Японии.

Ракеты «пролетели примерно 350 километров (217 миль) на высоте 90 километров», — говорится в заявлении Объединенного комитета начальников штабов Сеула, назвав пуски «серьезной провокацией».

Токио также подтвердил запуски, а береговая охрана заявила, что ракеты приземлились за пределами исключительной экономической зоны Японии.

Старший вице-министр обороны Японии Тосиро Ино заявил, что Токио анализирует ракеты, добавив, что «каждая из них может быть баллистической ракетой подводного базирования (БРПЛ)».

Сеул заявил в прошлом месяце, что обнаружил признаки того, что Север готовится запустить БРПЛ, оружие, которое Пхеньян в последний раз испытывал в мае.

В заявлении командования вооруженных сил США в Индо-Тихоокеанском регионе говорится, что они «тесно консультируются с нашими союзниками и партнерами», добавив, что запуск подчеркнул «дестабилизирующий» характер ракетных программ Северной Кореи.

Read more:  Двое бангладешских студентов получают награды в Университете Западной Вирджинии

Ракетные испытания Северной Кореи обычно направлены на разработку новых возможностей, но ее недавние запуски «из разных мест в разное время суток могут быть предназначены для демонстрации военной готовности», — сказал Лейф-Эрик Исли, профессор Университета Ихва в Сеуле.

«Это делается не только для самообороны и сдерживания, как утверждает Пхеньян», — сказал Исли AFP.

«Режим Кима пытается заставить Сеул, Токио и Вашингтон отказаться от трехстороннего сотрудничества в области безопасности».

Недавняя волна запусков является частью рекордного года испытаний оружия изолированной Северной Кореей, лидер которой Ким Чен Ын в прошлом месяце объявил «необратимой» ядерной державой, что фактически положило конец возможности переговоров о денуклеаризации.

В ответ на растущую угрозу с севера Сеул, Токио и Вашингтон активизировали совместные военные учения, в том числе с авианосцем «Рональд Рейган» и его ударной группой, которая была передислоцирована в этот район на прошлой неделе.

В четверг военные Сеула заявили, что подняли в воздух 30 истребителей после того, как 12 северокорейских боевых самолетов провели редкий полет в строю и учения по стрельбе по воздуху-поверхности.

Го Мён Хён, исследователь из Института политических исследований Асан, сказал, что Северная Корея пыталась заявить, что характер ее испытаний оружия для нарушения санкций был таким же, как и совместные оборонительные учения союзников.

«Северная Корея пытается добиться эквивалентности посредством продолжающихся запусков ракет», — сказал он AFP.

Аналитики говорят, что Пхеньян осмеливается продолжать испытания оружия, будучи уверенным, что тупиковая ситуация в ООН защитит его от дальнейших санкций.

На прошлой неделе Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание, чтобы обсудить запуск Пхеньяном над Японией, который, по словам официальных лиц и аналитиков, был Hwasong-12, который, вероятно, преодолел самое длинное горизонтальное расстояние из всех северокорейских испытаний.

Read more:  Индекс Shanghai Composite закрылся почти без изменений в понедельник

Но на встрече давний союзник и экономический благодетель Северной Кореи Китай обвинил Вашингтон в провоцировании волны запусков, а заместитель посла Китая в ООН Гэн Шуан обвинил Соединенные Штаты в «отравлении региональной среды безопасности».

Постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд призвала к «усилению» существующих санкций в отношении Северной Кореи, на что в мае Китай и Россия наложили вето.

Совет в течение нескольких месяцев разделился во мнениях относительно реакции на ядерные амбиции Пхеньяна: Россия и Китай сочувствуют, а остальные члены совета настаивают на наказании.

«К выгоде Кима, в списке американских политиков есть и другие непредвиденные обстоятельства, в том числе два его основных сторонника, Россия и Китай», — сказал AFP Су Ким, аналитик RAND Corporation.

«Поэтому мы вряд ли увидим, что Москва или Пекин поддержат США в вопросе Северной Кореи в ближайшее время», — сказала она. «Во всяком случае, у двух стран может быть еще большая мотивация не помогать США прямо сейчас».

Официальные лица в Сеуле и Вашингтоне уже несколько месяцев предупреждают, что Пхеньян также проведет еще одно ядерное испытание, вероятно, после съезда Коммунистической партии Китая в конце этого месяца.

«Шквал ракетных испытаний, подобных тому, что мы видели, может указывать на подготовку к ядерным испытаниям, но предсказать время с какой-либо точностью довольно сложно», — сказал агентству AFP американский аналитик по безопасности Анкит Панда.

«Тест может быть проведен почти сразу после того, как Ким закажет его».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.