Home » Северная Корея испытывает подводный ударный беспилотник, способный генерировать «радиоактивное цунами» | Мировые новости

Северная Корея испытывает подводный ударный беспилотник, способный генерировать «радиоактивное цунами» | Мировые новости

Северная Корея провела испытания нового подводного боевого беспилотника, способного вызвать радиоактивное цунами, сообщают государственные СМИ страны.

Беспилотник с ядерным зарядом был запущен на этой неделе у побережья округа Ривон в провинции Южный Хамгён.

Он достиг своей цели у залива Хонгвон, где, по данным Центрального информационного агентства Кореи (KCNA), взорвал испытательную боеголовку, проведя под водой более 59 часов на глубине от 80 до 150 метров.

Беспилотный летательный аппарат получил название «Беспилотный подводный ядерный ударный корабль «Хаиль». Haeil означает цунами.

Он создан для того, чтобы подкрадываться к военно-морским флотам и портам противника, прежде чем произвести подводный взрыв, создающий радиоактивную волну.

Тест «проверено [the drone’s] надежность» и «подтвердили свою смертоносную ударную способность», сообщает ЦТАК.

Также были испытаны четыре «стратегические крылатые ракеты», пролетевшие более двух часов над морем.

«Уважаемый товарищ Ким Чен Ын был очень доволен результатами», — сообщило ЦТАК.

Изображение:
След того, что считается подводным дроном
Ким Чен Ын и высокопоставленные чиновники наблюдают за учениями
Изображение:
Ким Чен Ын и высокопоставленные чиновники наблюдают за учениями

Это произошло после того, как США и Южная Корея завершили 11-дневные учения, которые включали в себя основные полевые учения, и поскольку США, как сообщается, готовились отправить авианосец в этот район для проведения дополнительных военных учений.

Северная Корея охарактеризовала учения как «преднамеренные, настойчивые и провокационные» и заявила, что они довели их до «необратимо опасной точки».

Читать далее:
Государственные СМИ Северной Кореи призывают отказаться от иностранной помощи
Сестра Ким Чен Ына предостерегает от «использования Тихого океана в качестве полигона»

Он назвал США «империалистами», а Южную Корею – «марионеточным режимом предателей», заявив, что две страны «начали широкомасштабные опасные учения, настоящие учения по оккупации КНДР».

Read more:  Западная Вирджиния PSC слышит возражения против запроса о повышении ставки от Wheeling Power, Appalachian Power | Новости, Спорт, Работа

Министр обороны Южной Кореи Ли Чон Суп заявил в четверг, что КНДР вряд ли овладела технологиями для вооружения своих самых современных вооружений, хотя и добилась «значительного прогресса».

Северокорейский военный беспилотник в полете
Изображение:
Северокорейский беспилотник в полете
Ким Чен Ын на испытательном полигоне оружия
Изображение:
Ким Чен Ын посетил испытательный полигон

Лейф-Эрик Исли, профессор Университета Ихва в Сеуле, сказал: «Последнее заявление Пхеньяна о наличии подводного беспилотника, способного нести ядерное оружие, следует скептически встретить.

«Но это явно предназначено для того, чтобы показать, что у режима Кима так много различных средств ядерного нападения, что любой превентивный или обезглавливающий удар по нему потерпит катастрофическую неудачу».

В этом году Северная Корея запустила более 20 баллистических и крылатых ракет после рекордных 70 запусков в прошлом году.

Г-н Ким хочет договориться об освобождении от западных санкций, но отказывается сначала согласиться с требованиями США о сокращении его ядерной программы, заявив, что это необходимо Северу для самозащиты.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.