Home » Северная Корея | Перуанский юрист, перед которым стоит задача иметь дело с режимом Ким Чен Ына | Элизабет Сэлмон | ИНТЕРВЬЮ | ООН | Права человека | ecpm | МИР

Северная Корея | Перуанский юрист, перед которым стоит задача иметь дело с режимом Ким Чен Ына | Элизабет Сэлмон | ИНТЕРВЬЮ | ООН | Права человека | ecpm | МИР

МИРА: Новая помощница Ким Чен Ына вызывает подозрения в интригующей теории о ее происхождении

В 2004 году страной руководил Ким Чен Ир (отец нынешнего лидера Ким Чен Ына), и с тех пор практически ничего не изменилось с точки зрения возможностей доступа в азиатскую страну.

После того, как индонезийка, таиландка и аргентинка сменили друг друга в качестве докладчиков, впервые это поручение выпало женщине, также перуанской. В эту субботу Элизабет Салмон исполняется два месяца с такой сложной миссией.

– Как развивалась работа докладчика в эти годы?

Работа велась непрерывно с двумя характеристиками: во-первых, она пользовалась поддержкой различных стран, которые письменно изложили происходящее в Северной Корее и передали это международному сообществу, так что можно заявить о невежестве. И вторая особенность этого мандата в том, что северокорейское государство его не признает и рассматривает, скорее, как нечто враждебное. В этой ситуации по-прежнему существует обязательство освещать ситуацию с правами человека там.

— С этой второй чертой, как получить доступ к достоверной и актуальной информации?

Докладчику поручено поговорить с различными правительствами, неправительственными организациями, академическим миром, со всеми возможными участниками для сбора информации. Хотя это сложно, есть несколько каналов для получения достоверной информации.

— А источники из первых рук?

У нас есть перебежчики, которые бегут из Северной Кореи и попадают в Южную Корею, те, кому посчастливилось не умереть по дороге и не стать жертвой торговли людьми. У них берут интервью в офисе Верховного комиссара ООН в Сеуле. Благодаря им есть большая возможность очень хорошо знать все, что происходит.

— Никто из ваших предшественников не смог проникнуть в Северную Корею. Как вы думаете, вы можете это сделать?

Read more:  что мы знаем о его здоровье

Я обязан продолжать подавать заявки на въезд в эту страну. Одним из первых писем, которые я отправил, была просьба к северокорейскому государству, зная, что оно не признает мандат и не разрешает визит тех, кто был до меня.

— И они ответили на это письмо?

Ответа не последовало, то, что мы получили, было публичным заявлением, которое обычно делает Министерство иностранных дел. Северной Кореи, что повторяется из года в год. Настолько, что в первом высказывании обо мне говорят о нем («он»), а не о ней. Но ясно, что политика Северной Кореи в отношении этого мандата продолжается и желания сотрудничать нет.

– Пхеньян сказал о вас, что вы «марионетка Соединенных Штатов».

[Sonríe] Это постоянная позиция Северной Кореи против любых попыток говорить о ситуации с правами человека. Тогда я не удивлен, это часть контекста, который мы находим, и это, безусловно, продолжится.

В этом году из-за ужесточения ограничений в Северной Корее дезертировало всего 19 человек. В 2021 году их было 63, а в 2020-м — 135. До пандемии годовой показатель превышал тысячу. / СИЛ

— Можно ли найти собеседника в вашей попытке поиска диалога?

Состояние изоляции Северной Кореи уникально, не имеет аналогов в современной истории и усугубляется пандемией. Сегодня на его территории нет команды ООН, посольства были вынуждены закрыть свои миссии, а иностранные НПО были вынуждены уйти. Сегодня этот изоляционизм усилился. В этом смысле найти собеседника очень сложно, но постоянные северокорейские представительства есть и в женевском офисе, и в нью-йоркском. Таким образом, вы можете попробовать прямой контакт. Я вижу некоторые огни надежды.

-Какой?

Северная Корея является участником пяти договоров о правах человека и дополнительного протокола о правах ребенка. Поэтому, продолжая свою изоляционистскую политику, он также осознает, что должен установить какую-то связь с международным сообществом, какой бы крошечной она ни была. В 2017 году Северная Корея впервые разрешила визит тогдашнего докладчика ООН по правам людей с ограниченными возможностями костариканки Каталины Девандас. Интересно, что единственным допущенным человеком была латиноамериканка. Это проливает некоторый свет на вопросы, которые могут представлять интерес для Пхеньяна, и на характеристики, которые они готовы принять.

Read more:  Вот что вам нужно знать об охоте на массового стрелка в штате Мэн

«Он недавно был в Сеуле. Какой баланс вы делаете из этого рабочего визита?

Это был краткий, но полезный визит. Это позволило мне увидеть огромное значение, которое отношения с северным соседом имеют для Южной Кореи: их ядерные испытания и угрозы, а также мечта о воссоединении. Я встречался не только с официальными лицами Южной Кореи, но и с очень активными представителями гражданского общества.

Салмон был принят в Сеуле Пак Джином, министром иностранных дел Южной Кореи.  Она также встречалась с перебежчиками из Северной Кореи.
Салмон был принят в Сеуле Пак Джином, министром иностранных дел Южной Кореи. Она также встречалась с перебежчиками из Северной Кореи.

«Удалось ли вам встретиться с перебежчиками из Северной Кореи?»

С тремя женщинами и одним мужчиной. Я ощутил без помощи переводчиков боль и страдания, которым они подверглись в результате травматических перемещений, а также надежду и желание испытать свободу. Было трогательно видеть это напряжение между сильной болью от ухода из семьи и желанием продолжать жить.

– На пресс-конференции после вашего тура вас спросили, осознаете ли вы масштаб проблемы, с которой вы сталкиваетесь…

Мы не должны сдаваться. Если мы сдадимся, это не принесет пользу населению Северной Кореи. Этот мандат является мощным сигналом в том смысле, что он говорит о наличии международной солидарности. Проблема прав человека в Северной Корее является постоянной ответственностью. Мое желание состоит в том, чтобы быть голосом для нужд вашего населения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.