Home » Сезон простуды и гриппа действительно хуже в этом году?

Сезон простуды и гриппа действительно хуже в этом году?

Кажется ли, что в этом году больше людей заболело простудой и гриппом? И когда они это делают, жалуются ли они, что им требуется больше времени, чтобы справиться с ними?

В соцсетях об этом много говорят, провоцируя людей на идеи, почему так может быть. Часто ответы основаны на одной из двух конкурирующих теорий: «долг иммунитета» или «кража иммунитета».

Говоря в общих чертах, «долг иммунитета» — это идея о том, что из-за блокировок, которые закрыли обычный сезон гриппа, наша иммунная система потеряла свою остроту, стала дряблой и больше не способна бороться с простудой. В другом углу у нас есть сторонники «кражи иммунитета», которые утверждают, что вирус SARS-CoV-2 ослабил нашу иммунную систему, открыв дверь для простуды, гриппа и всевозможных вирусов.

Все это, конечно, предполагает, что этой зимой заболевших различными инфекциями больше, чем в предыдущие годы. И, к сожалению, трудно быть уверенным, что это правда, за исключением случаев, когда речь идет о респираторно-синцитиальном вирусе или РСВ. Почти все уверены, что это был плохой год для этого.

«Я думаю, что мы наблюдаем довольно активный респираторный сезон, и причина, по которой мы наблюдаем это отставание в больницах, заключается в том, что эти маленькие дети получают свое первое воздействие», — сказала Таня Уоттс, профессор иммунологии в Университете США. Торонто. «И это может быть худшим разоблачением».

После младенчества, проведенного в изоляции, когда они не подвергались воздействию РСВ, маленькие дети, наконец, впервые ушли, чтобы испытать заботу о детях, и быстро подхватили вирус. Затем они передали его своим родителям, бабушкам и дедушкам, а также старшим братьям и сестрам, у некоторых из которых были бы легкие или бессимптомные случаи, в то время как у других — людей с хронической обструктивной болезнью легких или людей старше 65 лет — могло быть тяжелое заболевание.

Read more:  Грипп, Covid-19 и респираторные вирусы

Является ли этот всплеск RSV примером долга иммунитета? Хотя это звучит так, как будто это может быть, на самом деле это просто вопрос времени: накопившиеся первые случаи приводят к вспышке, вызванной экспоненциальным ростом, когда все и везде заболевают одновременно. Это может не иметь никакого отношения к тому, что наша иммунная система «не в форме», что, кстати, на самом деле не имеет значения.

«Эта концепция, которую они называют долгом иммунитета, потому что они не подвергали должным образом свою иммунную систему, — ерунда», — сказал Уоттс. «Иммунная система работает следующим образом: когда мы сталкиваемся, скажем, с гриппом, у нас вырабатываются специфичные для гриппа антитела и лимфоциты памяти, которые остаются и могут помочь нам в случае повторного заражения, так что это очень специфический вид иммунитета. ».

Совершенно очевидно, что идея подвергать себя воздействию определенных инфекций в мире может быть потенциально вредной, как указала Дон Боудиш, канадский исследователь в области старения и иммунитета в Исследовательском центре иммунологии Макмастера в Гамильтоне.

«Нет абсолютно никаких причин искать COVID или RSV, и определенно нет причин подвергать риску своих детей», — сказал Боудиш, который отметил, что RSV связан с развитием астмы у детей. «Гипотеза долга иммунитета, я думаю, опасна».

Другая гипотеза, кража иммунитета, которая утверждает, что инфекции COVID ослабили нашу иммунную систему, также не имеет под собой никаких надежных исследований, но, по крайней мере, она не основана на полном непонимании иммунной системы. Некоторые вирусы действительно ставят под угрозу нашу иммунную систему.

«Существует долгая, долгая история вирусов, влияющих на другие вирусы в лучшую или худшую сторону, или вирусов, влияющих на другие бактерии», — сказал Боудиш. «Классический пример, который мы всегда используем, заключается в том, что во время пандемии H1N1 больше людей умерло от бактериальной пневмонии, возникшей после гриппа, чем от самого гриппа. Поэтому мы знаем, что иммунный ответ, необходимый вам для борьбы с вирусом «А», часто может сделать вас уязвимым для чего-то другого, будь то бактерии или другой вирус».

Однако Боудиш добавила, что ей не известны какие-либо качественные данные о людях, которые предполагают, что это происходит с инфекциями COVID. «Это не значит, что это неправда, это просто означает, что данных, подтверждающих это, еще не существует».

Read more:  Одновременный прием лекарств может объяснить слабую реакцию на антидепрессанты

Как и во многих других случаях, связанных с COVID, еще слишком рано понимать общую картину. Ясно, однако, то, что мы хотим опередить самих себя. Даже не ясно, что мы на самом деле получаем больше инфекций, чем обычно, если не считать РСВ. Вполне возможно, что после двух лет минимального заболевания, если не считать COVID, мы забыли, как на самом деле ощущается сезон зимней простуды и гриппа. Плохо по сравнению с прошлым годом.

Или, может быть, мы просто гиперосознаем болезнь. Еще в 2019 году простуда все еще была просто неприятностью, которую мы пытались найти способ игнорировать и продолжать жить — в отличие от сейчас, когда первый признак насморка требует теста на антиген.

Когда данные начнут появляться, у нас будет лучшее представление. Главный вывод на данный момент? Каким бы ни был окончательный ответ, лучший план — не заболеть и принять все возможные меры предосторожности.

Потому что, по словам Боудиша: «Никакое серьезное респираторное заболевание никогда не было полезным для вас».

Дебаты улажены. По крайней мере, на данный момент.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.