Home » Секьюритизация кредитов, выдаваемых МФО, дает положительный результат: ICRA

Секьюритизация кредитов, выдаваемых МФО, дает положительный результат: ICRA

Импульс секьюритизации кредитов, предоставленных микрофинансовыми организациями (МФО), был сильным в 1 квартале 23 финансового года, при этом секьюритизация микрокредитов на сумму около 3 500 трлн фунтов стерлингов наблюдалась по сравнению с 460 крор фунтов стерлингов в 1 квартале 22 финансового года, что свидетельствует о восстановлении доверия инвесторов к этому сегменту. в ИКРА.

Согласно отчету рейтингового агентства, секьюритизация кредитов, выдаваемых МФО, значительно восстановилась во втором полугодии 2022 финансового года, и эта тенденция сохранилась в первом квартале 23 финансового года.

Импульс секьюритизации кредита

По оценкам ICRA, секьюритизация микрокредитов, которая больше всего пострадала из-за пандемии COVID-19, удвоилась до 14 540 крор фунтов стерлингов в 22 финансовом году, хотя и на более низкой базе.

Однако объемы секьюритизации микрокредитов в 22 финансовом году по-прежнему составляют примерно половину от объемов, наблюдавшихся в 2019 и 20 финансовых годах.

«Однако почти 57% годовых объемов пришлось на четвертый квартал 22 финансового года. Импульс был сильным в первом квартале 23 финансового года.

«…Хотя вторая волна повлияла на качество активов оригинаторов, во время третьей волны не было замечено значительного влияния, которое повысило бы доверие инвесторов», — говорится в отчете.

ICRA отметил, что секьюритизация остается ключевым инструментом финансирования для НБФК-МФО, при этом доля секьюритизации в структуре финансирования увеличилась до 27% в четвертом квартале 2022 финансового года; однако это остается ниже допандемического уровня.

Абхишек Дафриа, вице-президент и руководитель группы рейтингов структурированного финансирования ICRA, отметил, что микрофинансовый сектор исторически демонстрировал хорошее качество активов, за исключением крупных событий, таких как демонетизация, и наблюдал устойчивый рост своего портфеля в период с 2019 по 2020 финансовый год.

Воздействие Covid-19

«После воздействия пандемии сектор снова продемонстрировал устойчивость и способность восстанавливаться. В связи с активизацией усилий по сбору платежей, регулятивной поддержкой в ​​виде реструктуризации и моратория, а также снижением опасений по поводу воздействия пандемии, инвесторы вновь рассматривают возможность секьюритизации микрокредитов, в частности, для поддержки целевых показателей кредитования банков в приоритетных секторах», — сказал он.

Агентство отметило, что несмотря на то, что после первой волны произошел сдвиг в сторону сквозных сертификатов (PTC), учитывая доступную в структуре безопасность повышения кредитоспособности, доля прямой уступки (DA) неуклонно растет, при этом доля DA на уровне 83% от общего объема секьюритизации микрокредитов в четвертом квартале 2022 финансового года.

Еще одним обнадеживающим признаком является то, что в четвертом квартале 2021 финансового года число оригинаторов увеличилось, и на рынок вышли многие более мелкие оригинаторы.

ICRA ожидает, что в связи с увеличением выплат и повышением доверия инвесторов объем секьюритизации микрокредитов продемонстрирует здоровую динамику в 23 финансовом году.

Агентство заявило, что изменение структуры RBI для микрокредитов и перспектив инвесторов, а также эффективность кредитов, выданных в соответствии с новой структурой (после их секьюритизации), станут ключевыми объектами мониторинга.

По словам ICRA, несмотря на то, что они являются наиболее пострадавшим классом активов после Covid-19, пулы продемонстрировали сильное восстановление с эффективностью сбора, близкой к 100%.

Производительность пулов с рейтингом ICRA

Агентство подчеркнуло, что доступное улучшение кредита и окончательное основное обещание для большинства этих пулов означают, что, несмотря на падение сборов, наблюдавшееся 21 апреля и 21 мая, ни один из пулов с рейтингом ICRA не был понижен во время Covid-19, за исключением одного. транзакция, в которой были проблемы, связанные с отправителем.

На самом деле, эти рейтинговые пулы продемонстрировали стабильную работу, и, хотя количество повышений рейтингов было меньше в 21 финансовом году из-за неопределенности макроэкономической ситуации, а также моратория на сборы за первое полугодие, доля повышений рейтингов увеличилась в 22 финансовом году и в первом квартале 23 финансового года.

Гаурав Машалкар, помощник вице-президента и руководитель сектора ICRA, сказал: «С каждой волной Covid МФО NBFC лучше оснащены для обработки сборов, поддерживая значительное сокращение пиковых просрочек».

Кроме того, НБФК-МФО предоставляли средства заемщикам с более высоким профилем и уделяли больше внимания сбору платежей, поскольку выплаты как в 21, так и в 22 финансовом году продолжали оставаться на более низком уровне, что может быть подтверждено результатами деятельности пулов, получивших рейтинг после марта 2020 года.

Машалкар сказал, что растущая доля DA (прямая уступка) в секьюритизации микрокредитов сигнализирует о большем комфорте инвесторов, и предположения о том, что на объемы DA микрокредитов повлияют пересмотренные правила секьюритизации, которые требуют более тщательной проверки, были необоснованными.

Опубликован в

25 июля 2022 г.

Read more:  Посмотрите исполнение «Молитвы для скрипки с оркестром» Тосио Хосокавы в Берлинской филармонии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.