Home » Семаглутид для похудения: дефицит препарата от диабета Ozempic

Семаглутид для похудения: дефицит препарата от диабета Ozempic

Диабетическое лекарство Ozempic

Инъекция семаглутида в настоящее время все чаще используется в качестве средства для снижения веса. Сейчас появились первые узкие места с поставками.

(Фото: Рейтер)

Франкфурт-на-Майне Поскольку лекарство от диабета, отпускаемое по рецепту, все чаще используется в качестве средства для похудения, предложение неуверенно. «В настоящее время у нас есть узкое место в поставках лекарства от диабета, семаглутида, потому что мы заметили, что его также можно использовать для похудения», — сказал Дэвид Франкас, профессор данных и анализа цепочек поставок в Университете Вормса. «Это становится раздутым, и внезапно вы начинаете использовать препарат не по прямому назначению, что также может стимулировать спрос».

В случае использования не по прямому назначению (по-немецки примерно: использование, отличное от указанного на этикетке), лекарственное средство используется против заболевания, для которого оно не одобрено регулирующими органами.

Семаглутид был одобрен в Европе с 2018 года как лекарство от диабета «Оземпик» для снижения уровня сахара в крови. Новинкой, с начала 2022 года, является одобрение в ЕС специально для области применения потери и контроля веса (торговая марка «Wegovy»): он предназначен для людей с индексом массы тела (ИМТ) от 30, т.е. ожирением , и для избыточного веса (ИМТ от 27) с по крайней мере одним сопутствующим заболеванием, связанным с весом.

“Вегови” находится в Германия пока вообще нет в наличии, что по запросу подтвердил производитель Novo Nordisk Pharma. Судя по всему, врачи, желающие похудеть, часто вместо него назначают диабетический препарат «Оземпик». «Для меня неприемлемо прописывать антидиабетическое лекарство не по прямому назначению для тех, кто хочет похудеть. Это абсурдно, потому что я также несу ответственность как врач», — Торстен Хоппе-Тичи, заведующий аптекой в ​​университетской больнице Гейдельберга. , раскритиковал это использование.

Семаглутид был раскручен в социальных сетях в последние месяцы, в том числе потому, что некоторые знаменитости, как говорят, похудели. На вопрос о секрете своей внешности помимо голодания технический миллиардер Илон Маск упомянул название препарата. Врачи отмечают повышенный спрос со стороны пациентов на препарат.

В среднем пациенты потеряли около 15 процентов своего веса через 68 недель.

В одном исследовании пациенты, получавшие одну дозу семаглутида в неделю вместе с изменением образа жизни, потеряли в среднем около 15 процентов веса через 68 недель. По данным Медицинского журнала Новой Англии, группа сравнения, получавшая фиктивный препарат, потеряла всего два процента за тот же период.

Еще в конце 2022 года Немецкое общество эндокринологов (DGE) предупредило о рисках и побочных эффектах, а также о «неконтролируемом использовании, не одобренном регулирующими органами». Одна из проблем заключается в том, что заявление об образе жизни не было рассмотрено, пояснил представитель DGE Стефан Петерсенн. «Неясно, теряет ли вообще вес пациент с избыточным весом, не страдающий ожирением». Также возможны побочные эффекты, такие как тошнота и диарея. В общем, приложение должно быть встроено в общую концепцию терапии с питанием и спортом под наблюдением врача.

Более: Лекарства для похудения – эти акции здоровья выигрывают от нового ажиотажа

Первая публикация: 26.05.2023, 10:35

2023-05-26 11:50:08


1685263724
#Семаглутид #для #похудения #дефицит #препарата #от #диабета #Ozempic

Read more:  15 лучших досок Pinterest для закрепления за все время о юристе по травмам на железной дороге

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.