Home » семь из десяти итальянцев не проверяют (бесплатно) – Corriere.it

семь из десяти итальянцев не проверяют (бесплатно) – Corriere.it

что из двоеточие является одним из видов рак самая распространенная во всем мире, а также одна из самых смертоносных, хотя существует эффективный способ диагностировать ее на ранней стадии и спасти свою жизнь. Мало того: случаи заболевания растут, в том числе в Италии и, к сожалению, также среди молодежи (даже в возрасте до 40 лет). В 2022 году они оценивались 48 100 новых диагнозов колоректального рака, тогда как в 2020 году их было чуть более 43 700 человек. И становится еще хуже: если это новообразование в доковидную эпоху было примером эффективности профилактических программ со скринингом, для которого снизились как случаи, так и смертность, из-за пандемии и задержек, накопившихся во время чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, у нас есть сделал шаг назад. «Семь из десяти граждан не проходят тест на поиск скрытой крови, который система здравоохранения предлагает бесплатно раз в два года всем 50-69-летним, — подчеркивает он. Саверио Синьери, президент Итальянской ассоциации медицинской онкологии (Aiom) —. Для этого Айом продвинул крупный информационный проект по улучшению приверженности тестированию. Будут созданы рекламные ролики, брошюры, сильная социальная кампания и ожидается активное участие аптек».

Девять из десяти случаев можно было бы предотвратить

Цель, по сути, двоякая: обеспечить, чтобы итальянцы, получившие письмо с приглашением пройти обследование с помощью теста на поиск скрытой крови в фекалиях, не выбросили его, и повысить осведомленность всех, молодых и старых. , к не игнорируйте возможные тревожные звоночки. На обоих фронтах время — драгоценный союзник в борьбе с раком. Чем раньше будет обнаружено новообразование, тем больше шансов на постоянное излечение и сделать это с помощью менее инвазивных методов лечения. «Очень важным фактом является то, что девяти из десяти случаев можно было бы избежать, если бы все делали проверки, но половина итальянцев не пользуется возможностью, — уточняет он. Сара Лонгарди, исполняющий обязанности директора отделения онкологии 3 Института онкологии Венето IRCCS в Падуе —. Существует эффективный, бесплатный (в Италии) и совершенно безболезненный метод устранения предраковых образований до того, как они перерастут в настоящее новообразование: тест на скрытую кровь в кале (FOB). Колоректальные карциномы развиваются из аденом или полипов, которым требуется несколько лет, в среднем десять, чтобы трансформироваться в злокачественные формы, и именно в это временное окно скрининг с помощью Sof позволяет вам сделать ранний диагноз ред. устранить полипы кишечника до того, как они приобретут опасные свойства и переродиться в злокачественную опухоль. Если Sof положительный, пациента отправляют на однократное колоноскопия который позволяет выделить и удалить любое предраковое поражение или выполнить биопсию.

Read more:  Разведенные родители – не единственные, кого затронет проект, переосмысливает Матиньон
Симптомы и кто наиболее подвержен риску

Рак толстой кишки поначалу не проявляет явных признаков. «Признаки раннего заболевания неспецифичны и включают изменения в работе кишечника, дискомфорт в животе, потерю веса и постоянную усталость, — продолжает Лонарди. При более запущенной патологии они могут проявляться кровотечение во время дефекации, боль в животе, тошнота или рвота. К сожалению, 20% случаев обнаруживаются поздно. Вместо этого решающую роль в профилактике играет здоровое и сбалансированное питание: диетические факторы, такие как потребление красного мяса и колбас, рафинированной муки и сахара, а также потребление соленых, консервированных или копченых продуктов повышают опасность заболевания, например чрезмерное употребление Алкогольные напитки и дым. Шансы также увеличиваются для того, кто это лишний вес, ожирением и делает мало физической активности. С другой стороны, защита может быть создана потребление фруктов и овощей, нерафинированных углеводов, витамина D и кальция. «Колоректальный рак в Италии является вторым по распространенности после рака молочной железы, — подчеркивает Чиньери, — и, пытаясь компенсировать задержки, вызванные Covid, важно, чтобы каждый делал все возможное для его предотвращения. Территориальные различия в скрининге с помощью теста Sof также должны быть устранены., учитывая, что членство достигает 45% на Севере, 31% в Центре и только 10% на Юге. Кроме того, важно, чтобы тест также распространялся на людей старше 70 лет. Так мы сможем спасти больше жизней. Только пять регионов превышают целевой показатель участия в 50%: Венето является самым добродетельным (почти 70%), за ним следуют Трентино, Валле д’Аоста, Эмилия-Романья и Фриули-Венеция-Джулия».

20% случаев обнаруживаются в метастатической стадии

В Италии 65% пациентов живы через пять лет после постановки диагноза, и становится все больше пациентов, которые, даже если они не могут выздороветь, им удается прожить даже несколько лет с новообразованием и хорошим качеством жизни. Настолько, что около 513 000 соотечественников сегодня живут после того, как узнали о колоректальном раке. К сожалению, сегодня 20% случаев все еще выявляются поздно. когда метастазы уже развились, но прогноз этих пациентов значительно улучшился в последние годы. «Шаги вперед связаны, с одной стороны, с новыми биологическими знаниями, с другой — сидентификация конкретных молекулярных мишеней которые составляют цель инновационных методов лечения», — говорит Лонарди. То есть знание мутаций ДНК, присутствующих в новообразовании пациента, молекулярных характеристик отдельной опухоли сегодня необходимо для выбора терапевтического решения: на самом деле существуют генетические изменения которые, если они присутствуют, могут предоставить клиницисту очень важную информацию о биологической агрессивности опухоли и о возможности реагировать или не реагировать на терапию. «Таким образом, мы можем определить наилучшую стратегию для каждого отдельного пациента, а также сэкономить средства для системы здравоохранения», — вспоминает Чиньери.

Генетические мутации: зачем нужен тест

Колоректальный рак является крайне гетерогенным новообразованием с генетико-молекулярной точки зрения. Филип Пьетрантонио гастроэнтерологической медицинской онкологии в Фонде IRCCS Istituto Nazionale Tumori di Milano —. Большинство пациентов с метастатическим колоректальным раком не подходят для потенциально излечивающей хирургии.. На момент начала лечения оценка мутационного статуса генов, обозначенных аббревиатурой RAS (KRAS и NRAS), BRAF и тех, которые участвуют в функциях репарации ДНК, «репарация несоответствия» и «высокая микросателлитная нестабильность». ». Эти гены (которые являются индикатором дефектной системы репарации ДНК) функционируют как «переключатели», которые активируют механизмы роста и репликации раковых клеток. и они могут быть в нормальном или мутированном состоянии: сегодня мы знаем, что эта неисправность является прогностическим фактором ответа на определенные лекарства». Около 5% пациентов обнаруживают метастазы. высокая нестабильность микросателлитовиз которого вытекает большое количество мутаций: характеристика, которая, казалось, снижала вероятность пользы от традиционной химиотерапии, но теперь превращается в своего рода преимущество, поскольку позволяет выбрать подгруппу пациенты, высокочувствительные к иммунотерапии. «Нормальный статус KRAS и NRAS, на который приходится примерно 40–45% всех случаев метастатического колоректального рака, указывает на то, что пациент с большей вероятностью ответит на терапию моноклональными антителами против EGFR», — заключает он. Пьетрантонио, член национального исполнительного комитета Айома. Мутация BRAF выявляется примерно в 10% случаев и связана с более неблагоприятным прогнозом., потому что опухоль более агрессивна и для большей резистентности к терапии. Мутация V600E является наиболее частой среди BRAF, и риск смертности у этих пациентов более чем удваивается по сравнению с «немутировавшими». Однако в этих случаях доступность таргетной терапии позволяет улучшить выживаемость.

Read more:  «Депортируйте их всех» Кардиолог из Гамильтона и профессор Макмастера подверглись критике за комментарии по поводу пропалестинского протеста

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.