Home » Сенегал: девять человек погибли во время демонстраций в поддержку Сонко

Сенегал: девять человек погибли во время демонстраций в поддержку Сонко

– Столкновения демонстрантов с полицией после приговора оппонента Усмана Сонко к двум годам тюремного заключения.

Министр внутренних дел Сенегала Антуан Феликс Диом заявил в четверг, что девять человек погибли в результате столкновений между силами обороны и безопасности и демонстрантами в Дакаре и Зигиншоре (южный Сенегал).

Диом выступил на пресс-конференции, состоявшейся в четверг вечером, чтобы подвести итоги трагических событий дня.

«Мы с сожалением отметили насилие, которое привело к уничтожению государственной и частной собственности; к сожалению, в Дакаре и Зигиншоре было зарегистрировано 9 смертей», — сказал Диоме, не вдаваясь в подробности.

Диом также вернулся к трудностям доступа к социальным сетям, наблюдаемым населением с конца дня.

«В целях безопасности государство Сенегал приняло решение приостановить работу некоторых приложений, в которых передаются ненавистнические сообщения», — пояснил он.

Сотни демонстрантов вышли на улицы Сенегала в четверг после осуждения оппонента Усмана Сонко, вынесенного в начале дня уголовной палатой суда Дакара.

Сонко, лидер партии «Африканские патриоты Сенегала за работу, этику и братство» (Пастеф), был приговорен к двум годам тюремного заключения; что ставит под угрозу его шансы на участие в президентских выборах в феврале 2024 года, на которых он был кандидатом.

Политический офис Пастефа отреагировал на это осуждение, призвав сочувствующих к мобилизации.

«Народ Сенегала, прекратите всякую деятельность и выйдите на улицы, чтобы противостоять диктаторским и кровожадным эксцессам режима Маки Салла до его ухода с поста главы государства», — заявила партия во главе с Сонко в пресс-релизе.

«Этот командный вердикт является завершающей стадией заговора Маки Салла и его приспешников против главного противника этой страны Усмана Сонко», — подчеркнули в политбюро, мотивируя призыв к мобилизации.

Read more:  Невероятный! В ГЕРБ существует внутренняя оппозиция ᐉ Новости от Fakti.bg - Мнения

Таким образом, столкновения вспыхнули в нескольких населенных пунктах страны.

Президентская коалиция Бенно Бокк Якаар (BBY), со своей стороны, приветствовала вердикт, вынесенный «правосудием, демонстрирующим свободу и независимость».

«Бенно Бокк Якаар торжественно предупреждает тех, у кого возникнет соблазн нарушить спокойствие граждан и подорвать безопасность людей и имущества», — отмечается в пресс-релизе президентской коалиции.

До раннего вечера в нескольких районах страны еще продолжались столкновения. Значительный материальный ущерб зафиксирован в различных очагах напряженности по всей стране.

Источник: https://www.aa.com.tr/fr

Комментарии через Facebook:

2023-06-02 07:10:51

#Сенегал #девять #человек #погибли #во #время #демонстраций #поддержку #Сонко

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.