Home » Сент-Солин: почему Дарманин хочет распустить движение «Восстание Земли»?

Сент-Солин: почему Дарманин хочет распустить движение «Восстание Земли»?

«Неоднократное насилие, нападения на полицию, призывы к мятежу… Восстания Земли еще раз показали Сент-Солин угрозу, которую они представляют. Я с ответственностью запускаю процедуру роспуска этой группы де-факто», Об этом во вторник, 28 марта, заявил министр внутренних дел Жеральд Дарманен в Национальном собрании.

Эта группа фактически находилась в поле зрения министерства в течение нескольких месяцев. По словам Жеральда Дарманена, движение — один из главных организаторов демонстрации в Сент-Солин в субботу 25 марта, с «Bassine non merci» и Paysanne Confédération, некоторые члены которой также являются частью движения — напрямую « в происхождении насильственных действий», осужденных правительством во время несанкционированных собраний против проекта мегабассейна.

Эта мобилизация вызвала особо ожесточенные столкновения между 3200 сотрудниками силовых структур, присутствовавшими на месте для предотвращения митинга, и тысячами демонстрантов и активистов-экологов. Организаторы «Земного восстания» тогда заявили о 200 раненых, в том числе 40 серьезно и двое в критическом состоянии. Со стороны полиции министерство насчитало 47 раненых. Позднее Лига прав человека и многие наблюдатели обвинили силы безопасности в «неумеренном и неизбирательном применении силы» к демонстрантам, а также в том, что они препятствовали доступу помощи к пострадавшим.

«Экотерроризм»

Таким образом, министр объявил во время сессии вопросов к правительству, что он запросил «два отчета» о событиях в Сент-Солине. Он также подтвердил, что представит на следующем Совете министров декрет о роспуске этого движения. В субботу Жеральд Дарманин осудил «экотерроризм» демонстрантов, принимавших участие в столкновениях. Перед парламентом во вторник министр подтвердил жесткость своих условий, назвав «восстание Земли» «малой группой».

Движение было создано в январе 2021 года во время собрания на ЗАД Нотр-Дам-де-Ланд, в рамках которого в 2018 году многие коллективы боролись за предотвращение строительства нового аэропорта. Рядом воскресная газета«Восстание Земли» определило себя в январе как «коалиция крестьянских союзов, граждан, коллективов, НПО, местных групп, полных решимости бороться с глобальным потеплением», которая борется против «продолжающегося захвата земель агропромышленностью и изъятия земель».

Read more:  По мере того, как голливудские актеры бастуют, вот почему звезды первой величины находятся на линии огня | Киноиндустрия

Прошлым летом он уже привлек внимание средств массовой информации тем, что вместе с несколькими сотнями активистов провел дикий урожай на участках виноградников, расположенных в Варе и считающихся «захваченными» LVMH.

Движение отслеживается в течение нескольких месяцев

После того, как коллективы несколько раз использовали средства правовой защиты в своих предыдущих боях, «не будучи услышанными», они решили «переключиться на способы действий, которые предотвращают проекты, вредные для климата». Среди них «разоружение», «демонтаж» или даже саботаж установок, согласно JDD.

Согласно записке французской разведки, с которой ознакомилась газета, в декабре фабрика Lafarge стала жертвой ущерба на сумму 4 миллиона евро после нападения боевиков движения. Члены «Земного восстания» ответили на форуме, что «не руководствуются стремлением к насилию, а общим отказом позволить промышленности сделать планету непригодной для жизни».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.