Home » Серийный интервал и инкубационный период появления симптомов и сыпи при заражении вирусом оспы обезьян во время текущей вспышки в США

Серийный интервал и инкубационный период появления симптомов и сыпи при заражении вирусом оспы обезьян во время текущей вспышки в США

В недавнем исследовании, опубликованном в medRxiv* сервер, исследователи оценили последовательный интервал и инкубационный период заражения вирусом оспы обезьян (MPXV) для вспышки болезни 2022 года в Соединенных Штатах (США).

Исследование: Оценки серийных интервалов и инкубационного периода заражения вирусом оспы обезьян в 12 юрисдикциях США, май – август 2022 г.. Изображение предоставлено: Марина Демидюк/Shutterstock

Фон

Данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) показали 75 568 подтвержденных случаев MPXV и 34 случая смерти в 109 эндемичных и неэндемичных районах до 25 октября 2022 г. Во время вспышки MPXV в 2022 г. инфекционная сыпь, струпья или биологические жидкости.

Впоследствии несколько пациентов в 12 штатах США сообщили, что у них было много анонимных сексуальных партнеров или они посещали фестивали за три недели до появления симптомов. Это усложнило усилия по идентификации первичных и вторичных пар случаев. Кроме того, это усложнило установление серийного интервала для текущей вспышки MPXV, критической детерминанты течения вспышки заболевания и воздействия вмешательств, таких как вакцины и лекарства. Примечательно, что симптомы MPXV обычно проявляются в течение трех недель после заражения и могут включать лихорадку, головную боль, озноб, увеличение лимфатических узлов и истощение. Сыпь обычно развивается в течение одного-четырех дней после появления симптомов.

Серийный интервал определяется как время, прошедшее с момента появления симптомов в первичном случае и появления во вторичном случае. Он определяет эффективное число воспроизведения (Rт) и прогнозирует заболеваемость инфекционным возбудителем.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи собрали данные о датах появления симптомов и сыпи для пар первичных и вторичных случаев и их типе контакта из 12 государственных и местных департаментов здравоохранения США. Они использовали байесовские методы для оценки распределения серийного интервала для известных пар первичных и вторичных случаев как для симптомов, так и для появления сыпи. Они выбрали модель с самым низким значением информационного критерия Акаике (AIC).

Read more:  Эксперты говорят, что этой осенью Великобритания почти «летит вслепую» из-за Covid | Корона вирус

Затем команда оценила последовательный интервал для появления симптомов и появления сыпи, используя 50 000 образцов цепи Маркова Монте-Карло (MCMC) и 10 000 образцов. Они оценили сходимость выборок MCMC, используя статистику Гельмана-Рубина. Исследователи также включили девять и четыре случая из округа Колумбия и Флориды, соответственно, в анализ инкубационного периода MPXV текущего исследования.

Результаты исследования

В общей сложности 57 пар случаев соответствовали критериям включения в исследование, из которых 40 имели даты появления сыпи для первичных и вторичных случаев. Серийный интервал для появления симптомов варьировал от двух до 25 дней среди индексных случаев MPXV, частично из-за изменчивости характера и интенсивности контакта. Общий средний предполагаемый серийный интервал для появления симптомов и появления сыпи составил 8,5 и 7 дней соответственно.

Авторы отметили, что 10 из 14 новых случаев (зарегистрированных только в США) подверглись воздействию MPXV за один день. Среднее время инкубации MPXV от воздействия до появления симптомов составило 5,6 дня, тогда как от воздействия до появления сыпи — 7,5 дня в 36 и 35 случаях соответственно. Интересно, что во вторичных случаях наблюдалась статистически значимая связь между серийными интервалами и инкубационными периодами.

Выводы

Серийный интервал MPXV в 8,5 дней для появления симптомов в текущем исследовании соответствовал оценке в 9,8 дней из исследования, проведенного в Соединенном Королевстве, после поправки на усечение справа. Однако это было намного короче, чем время генерации в 12,5 дней, о котором сообщает исследование, проведенное в Италии. По словам авторов, никакие предыдущие исследования не документировали серийный интервал высыпаний MPXV. Они сообщили о серийном интервале в семь дней для появления сыпи, что явно было больше, чем инкубационный период сыпи в 5,6 дня. Это предположило, что некоторая предварительная передача также произошла для MPXV.

Read more:  Всего 1 напиток в день может повысить кровяное давление

Подводя итог, исследование оценило серийный интервал, который включал оценки появления сыпи для текущей вспышки MPXV в США; кроме того, он продемонстрировал свою надежность по сравнению с оценками, основанными на начальных симптомах заболевания.

*Важное замечание

medRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не рецензируются экспертами и, следовательно, не должны рассматриваться как окончательные, направляющие клиническую практику/поведение, связанное со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.