Home » Сила сверхновой, взрыв звезд в космосе

Сила сверхновой, взрыв звезд в космосе

Вселенная состоит из различных объектов, один из которых бинтанг. Звезда состоит в основном из водорода и гелия. Звезды производят свет и тепло за счет ядерной энергии внутри своего ядра.

Запуск Би-би-си Науказвезды образуются из очень больших облаков пыли и газа в космическом пространстве. Сила тяжести стягивая пыль и газ вместе, чтобы сформировать протозвезды. Когда газ собирается, протозвезда нагревается. Когда тепла достаточно, чтобы начать реакцию ядерныйобразуется звезда.

Как и жизнь, звезда тоже может умереть. Как только топливо заканчивается, звезда коллапсирует, а внешний слой взрывается. Это то, что называется сверхновая.

Определение и процесс сверхновых

Сверхновая — это взрыв звезды в космическом пространстве. Согласно с НАСАСверхновая — это самый крупный взрыв, происходящий в космическом пространстве. Каждый взрыв сверхновой излучает очень яркий и мощный свет. Это зрелищное событие настолько яркое, что затмевает всю галактику на дни или даже месяцы.

Свет, испускаемый взрывом сверхновой, эквивалентен 10 миллиардам солнце. Суммарная энергия, излучаемая одной сверхновой, может достигать 1044 джоулей или полного энергетического эквивалента солнца за время его жизни в 10 миллиардов лет.

Процесс сверхновой начинается, когда происходят изменения в ядре или центре звезды. В зависимости от процесса возникновения существует два типа сверхновых, а именно:

1. Сверхновая типа I

Сверхновые I типа возникают в двойных звездных системах. Двойная звезда — это две звезды, вращающиеся вокруг одной точки. Один тип звезд называется белый Гном (белый карлик), крадет материю у своей звезды-компаньона. В конце концов, белый карлик накапливает слишком много вещества, в результате чего звезда взрывается, в результате чего образуется сверхновая.

2. Сверхновая II типа

Сверхновая типа II или также известная как обрушение ядра (коллапсированное ядро) происходит в конце жизни звезды, которая по крайней мере в восемь раз больше Солнца. Звезды сжигают топливо в своих ядрах для производства тепла.

Read more:  Наблюдатель первой внегалактической сверхновой издал удивленный визг

Это тепло создает давление, которое выталкивает ее наружу против гравитационной силы звезды.Когда у звезды заканчивается ядерное топливо, часть ее массы течет к ее ядру. В конце концов, ядро ​​становится настолько тяжелым, что не может противостоять собственной гравитационной силе.

Ядро звезды коллапсирует, что приводит к взрыву сверхновой. После вспышки сверхновой ядро ​​звезды уплотняется, и остается горячий газ, называемый туманностью. У очень больших звезд коллапсирующее ядро ​​может превратиться в черную дыру. В противном случае ядро ​​звезды становится плотной нейтронной звездой.

Может ли Солнце стать сверхновой?

Цитата из Space.com, Солнце не станет сверхновой. Размер и масса Солнца недостаточно велики, чтобы вызвать взрыв сверхновой, когда Солнце умирает. Этого также недостаточно, чтобы создать черную дыру. Чтобы создать сверхновую, Солнце должно иметь массу в 10 раз больше. Между тем, чтобы образовалась черная дыра, Солнце должно иметь массу в 20 раз больше.

Солнце в основном состоит из водорода и гелия. В ядре Солнца водород превращается в гелий в процессе, называемом ядерным синтезом. Чтобы слиться в каждый атом гелия, требуется четыре атома водорода. В процессе часть массы превращается в энергию.

Когда в ядре Солнца больше нет водорода для ядерного синтеза, вокруг ядра, заполненного гелием, образуется оболочка. Гравитация возьмет верх, поэтому ядро ​​сожмется, а солнце расширится.

Солнце будет продолжать расширяться, пока не поглотит окружающие планеты, включая Землю. В этой фазе солнце становится большой красной звездой (красный гигант). Тогда водород во внешнем ядре будет исчерпан и останется только гелий.

Как только весь водород сгорит и весь гелий исчезнет, ​​сила гравитации возьмет верх. В конце концов, солнце сожмется до белый Гном (белый Гном). Вся внешняя материя исчезнет, ​​оставив после себя газ, называемый туманностью.

Read more:  «Ажиотаж» по ПЭТ/МРТ закончился, говорят эксперты

По оценкам астрономов, у Солнца осталось от семи до восьми миллиардов лет, прежде чем оно израсходует топливо, сожмется и умрет.

SN2016aps — самый мощный взрыв сверхновой в истории

Центр астрофизики Гарвардского и Смитсоновского институтов сообщил 13 апреля 2020 года, что группа ученых обнаружила самый мощный взрыв сверхновой в истории, названный SN2016aps. Это самая яркая, самая энергичная и массивная сверхновая из когда-либо идентифицированных.

Считается, что SN2016aps образовалась в результате слияния двух массивных звезд перед взрывом. Энергия взрыва SN2016aps в 10 раз больше, чем у обычной сверхновой. SN2016aps находится на расстоянии 4,5 миллиарда световых лет и производит в 10 раз больше энергии, чем Солнце излучает за время своего существования.

Первые SN2016aps были идентифицированы в 2016 году с использованием данных панорамных обзорных телескопов и системы быстрого реагирования (Pan-STARRS). Эта сверхновая дополнительно изучалась в течение следующих четырех лет, чтобы проследить ее эволюцию и значительное выделение энергии.

Архивные изображения, сделанные во время исследования, показывают увеличение кривой блеска с декабря 2015 года, что позволяет исследовательской группе лучше понять природу и взрывы сверхновых.

На основании взрывной силы SN2016aps исследователи пришли к выводу, что эта звезда как минимум в 100 раз массивнее Солнца. Взрыв образуется, когда звезда перед взрывом сбрасывает оболочку из вещества, составлявшего примерно половину ее массы.

Когда взрыв пробивает снаряд со скоростью около 4600 километров в секунду, создается экстремальный всплеск радиации. Исследователи определили, что в последние годы перед взрывом звезда выпустила огромную газовую оболочку. Столкновение взрывоопасных обломков с этой массивной оболочкой вызывает мощный взрыв сверхновой.

Кроме того, исследователи обнаружили содержание водорода, поэтому они предположили, что две менее массивные звезды соединились вместе. Новые звезды, рожденные в результате слияний, имеют достаточно большой вес и массу водорода, чтобы вызвать нестабильность. В результате возникает сверхновая.

Read more:  Космический телескоп Джеймса Уэбба: еще одна сверхновая обнаружена благодаря гравитационному линзированию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.