Home » Сингапур, Малайзия, Бруней и Таиланд хотят зарегистрировать Кебайю в ЮНЕСКО

Сингапур, Малайзия, Бруней и Таиланд хотят зарегистрировать Кебайю в ЮНЕСКО

Джакарта

Сингапур зарегистрирует кебайя как культурное наследие ЮНЕСКО. Эта страна также пригласила Малайзию, Бруней-Даруссалам и Таиланд.

Об этом сообщает Стрейтс Таймс, Четверг (24 ноября 2022 г.) Совет по национальному наследию Сингапура (NHB) заявил, что это будет первая многонациональная номинация Сингапура в Репрезентативный список культурного наследия ЮНЕСКО. Подача заявки будет произведена в марте 2023 года.

NHB также сообщило, что кебайя является популярной женской традиционной одеждой в регионе. «Кебайя представляет и прославляет общую историю региона, способствует межкультурному взаимопониманию и по-прежнему присутствует, активно производится и носится многими сообществами в Юго-Восточной Азии», — пишет NHB.

«Кебайя была и остается центральным аспектом представления и демонстрации культурного наследия и самобытности малайцев, перанаканцев и других общин в Сингапуре, а также неотъемлемой частью нашего наследия как мультикультурного портового города и связей со всей Юго-Восточной Азией. и весь мир», — сказал генеральный директор NHB Чан Хви Ни.

Он также пояснил, что эта совместная номинация подчеркивает их мультикультурализм и их общие корни в регионе.

Подача этого многонационального тендера была инициирована Малайзией, которая предложила и координировала его. Эта идея обсуждалась на рабочей встрече ряда стран в 2022 году.

По итогам встречи Сингапур, Малайзия, Бруней-Даруссалам и Таиланд договорились о совместной работе над номинацией. Затем в период с августа по октябрь NHB провела 6 групповых дискуссий с 48 участниками, чтобы узнать мнения о номинациях.

NHB пояснила, что в обсуждении участвовали культурные практики, представители культурных ассоциаций и исследователи, занимающиеся изготовлением и ношением кебайи.

Затем, 1-3 ноября, представители NHB и сообщества посетили семинар, организованный Малайзией в Порт-Диксоне.

Read more:  15 самых могущественных стран Азии, самые могущественные страны мира, какое место занимает Индонезия?

В то время обсуждали номинацию этой кебайи. С января по март 2023 года NHB организует информационно-просветительскую инициативу для повышения осведомленности о номинации.

Тем временем ЮНЕСКО будет оценивать номинации на основе определения нематериального культурного наследия и того, насколько хорошо каждая из четырех стран будет обеспечивать продвижение и практику, связанную с кебайей. Ожидается, что результаты номинации будут объявлены в конце 2024 года.

Смотреть видео “Значение Кебайи в глазах Дайана Састровардойо
[Gambas:Video 20detik]
(булавка / булавка)




Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.