Home » Синий свет от сотовых телефонов и других устройств может вызывать появление морщин

Синий свет от сотовых телефонов и других устройств может вызывать появление морщин

Новое исследование предполагает, что если вы хотите, чтобы ваша кожа показывала меньше признаков старения, таких как морщины, вам стоит отказаться от мобильного телефона.

Синий свет от экранов смартфонов, компьютеров и других гаджетов «может оказывать пагубное воздействие на широкий спектр клеток нашего тела, от клеток кожи и жировых клеток до сенсорных нейронов», — сказала ученый из Орегонского государственного университета Ядвига Гибултович об исследовании, которое был опубликован в журнале Границы старения.

«Наше исследование показывает, что избегание чрезмерного воздействия синего света может быть хорошей стратегией против старения», — добавил Гибултович.

Ультрафиолетовые или УФ-лучи солнца вредят внешнему виду и здоровью кожи. Врачи продолжают изучать ущерб, наносимый экранами устройств, воздействию которых большинство людей подвергается в течение дня. Эти устройства излучают синий свет.

«Старение происходит по-разному, но на клеточном уровне мы стареем, когда клетки перестают восстанавливаться и производить новые здоровые клетки. А клетки, которые не функционируют должным образом, с большей вероятностью самоуничтожаются, что имеет последствия не только с точки зрения внешнего вида, но и для всего организма», Нью-Йорк Пост написал. «По этой причине пожилым людям требуется больше времени для заживления, а их кости и органы начинают разрушаться».

Гибултович сказал, что исследование показывает, что определенные вещества в организме, называемые метаболитами, являются важными индикаторами функционирования клетки. Эти метаболиты образуются естественным образом, когда организм превращает пищу и напитки в энергию. Этот процесс называется метаболизмом. Исследования показывают, что эти вещества изменяются под воздействием синего света.

В частности, исследователи обнаружили, что уровень сукцината, или янтарной кислоты, у плодовых мушек увеличивался при чрезмерном синем свете, в то время как уровень глутамата снижался, пишет газета.

Read more:  Рак легких остается основной причиной смертности от рака в США

Исследователи говорят, что насекомые «составляют подходящий аналог для людей», потому что они используют одни и те же сигнальные устройства.

Мухи подвергались воздействию большего количества синего света, чем обычно получают люди. Гибултович сказал, что в будущем необходимы исследования человеческих клеток.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.