Home » Система искусственного интеллекта выявляет сепсис на несколько часов раньше, чем традиционные методы

Система искусственного интеллекта выявляет сепсис на несколько часов раньше, чем традиционные методы

Обширное исследование больницы, опубликованное в журналах Nature Medicine и Nature Digital Medicine, показывает, что у пациентов на 20% меньше шансов умереть от сепсиса, поскольку новая система искусственного интеллекта, разработанная в Университете Джона Хопкинса, называется Targeted Real-Time Early Warning System, которая улавливает симптомы в течение нескольких часов. раньше традиционных методов.

Сепсис легко не заметить, потому что такие симптомы, как лихорадка и спутанность сознания, часто встречаются при других состояниях. Чем быстрее он обнаружен; тем выше шансы пациента на выживание. Однако раннее выявление исторически было непростой задачей.

Предыдущие попытки использовать электронные инструменты для выявления сепсиса были точными в 2-5% случаев. Все случаи сепсиса в конечном итоге выявляются, но при нынешних стандартах лечения это состояние убивает 30% людей, у которых оно развивается. В самых тяжелых случаях сепсиса, когда задержка на час является разницей между жизнью и смертью, целевая система раннего предупреждения в реальном времени выявляла его в среднем почти на шесть часов раньше, чем традиционные методы.

Сочетая историю болезни пациента с текущими симптомами и результатами лабораторных исследований, система машинного обучения показывает врачам, когда кто-то подвергается риску сепсиса, и предлагает протоколы лечения, такие как начало приема антибиотиков. Система отслеживает пациентов с момента их прибытия в больницу до выписки, гарантируя, что важная информация не будет упущена, даже если персонал сменится или пациент перейдет в другое отделение. Во время исследования более 4000 клиницистов из пяти больниц использовали систему для лечения 590 000 пациентов. Система также рассмотрела 173 931 предыдущий случай пациента. В 82% случаев сепсиса ИИ был точен почти в 40% случаев.

В отличие от традиционных подходов, система позволяет врачам видеть, почему инструмент дает конкретные рекомендации. «Подход, используемый здесь, принципиально отличается», — сказал Сучи Сариа в подготовленном выступлении. Сария является директором-основателем Центра инженерии Мэлоуна в области здравоохранения при Университете Джона Хопкинса и ведущим автором исследований, в ходе которых за два года были обследованы более полумиллиона пациентов. «Он адаптивен и учитывает разнообразие популяции пациентов, уникальные способы, которыми врачи и медсестры оказывают помощь в разных учреждениях, а также уникальные характеристики каждой системы здравоохранения, что позволяет ему быть значительно более точным и завоевывать доверие поставщиков медицинских услуг. принятие.”

«Это первый случай, когда искусственный интеллект внедряется у постели больного, используется тысячами поставщиков медицинских услуг, и мы видим спасенные жизни», — сказала Сария. «Это экстраординарный скачок, который ежегодно спасает тысячи пациентов с сепсисом. И этот подход в настоящее время применяется для улучшения результатов в других важных проблемных областях, помимо сепсиса».

Read more:  Болезни сердца: то, как вы дышите, может снизить риск, говорится в исследовании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.