Home » Си хочет ускорить модернизацию китайской армии

Си хочет ускорить модернизацию китайской армии

СГлава государства и лидер партии Хина Си Цзиньпин призвал «ускорить» модернизацию китайских вооруженных сил. Он имел в виду цель, которую сам же и сформулировал в 2017 году, — построить к 2049 году «армию мирового класса». При этом имеется в виду развитие потенциала, не уступающего потенциалу американских вооруженных сил.

Фридерике Бёге

Политический корреспондент по Китаю, Северной Корее и Монголии.

Экономическое развитие Китая должно быть более тесно связано с вопросами национальной безопасности и обороны, заявил в среду главнокомандующий группе высокопоставленных военных чиновников. Они присутствовали на сессии Всекитайского собрания народных представителей в Пекине в качестве делегатов.

Си Цзиньпин подчеркнул, что для того, чтобы «побеждать в войнах», наука и техника должны еще больше ставиться на службу обороне. Слияние гражданских и военных НИОКР и производства является одним из краеугольных камней военной реформы Си Цзиньпина. Глава государства и партии, появившийся в военной форме, призвал «повысить устойчивость цепочек поставок».

За этим стоит скоординированная кампания, с помощью которой Китай хочет сделать себя менее зависимым от западных высоких технологий. Ограничения США на экспорт современных полупроводников и искусственного интеллекта укрепили Пекин в его стремлении к самодостаточности. Вашингтон также оправдывает ограничения тем, что американские технологии могут быть использованы для улучшения возможностей китайских вооруженных сил.

Кроме того, Си подчеркнул важность институциональных реформ, например, для обеспечения лучшей координации различных родов войск в боевых ситуациях. Стратегические навыки в будущих областях также должны быть улучшены, чтобы получить «новые преимущества в международной конкуренции». Си призвал пропагандировать в обществе «любовь» к национальной обороне.

Между тем, Государственный департамент в Пекине выразил «серьезную обеспокоенность» в связи с сообщениями о том, что президент Тайваня Цай Инвэнь планирует встретиться со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти в Соединенных Штатах в апреле. Пресс-секретарь заявила, что оговорки в отношении Америки были ясны.

Read more:  Аарон Бломмарт хочет показать коллегам-кандидатам новый сингл «Певец в маске», но всегда получает «нет»: «Sin».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.