Home » Си Цзиньпин был вынужден смягчиться перед Джеком Ма, как оказалось, это было причиной

Си Цзиньпин был вынужден смягчиться перед Джеком Ма, как оказалось, это было причиной


редакторCNBC Индонезия

Технология

Пятница, 31.03.2023 12:05 WIB


На фото: Джек Ма, основатель Alibaba Group, в гостях у голландского цветовода Антура в городе Блейсвейк. (REUTERS/Шарль Платио)


Джакарта, CNBC Индонезия – В 2020 году правительство Китая сильно ударило по технологической отрасли. Это сказывается на потере экономического потенциала в размере 1 триллиона долларов США.

Однако теперь Пекин, похоже, начинает смягчаться по отношению к таким технологическим гигантам, как Alibaba. Это положительно сказалось на движении китайских акций.

«Регуляторные препятствия, с которыми технологический сектор столкнулся за последние 2 года, теперь демонстрируют признаки ослабления», — сказал Джордж Эфстатопулос, портфельный менеджер Fidelity International, слова которого цитирует CNBC International в пятницу (31 марта 2023 г.).


На этой неделе Alibaba объявила о крупной реструктуризации. Гигант разделит свой бизнес на 6 подразделений.

«Эта стратегия предназначена для повышения конкурентоспособности и акционерной стоимости», — сказал представитель компании.

Судя по 2 года назад это практически невозможно. Причина в том, что китайское правительство в то время выступало против экспансии технологических компаний, превратившихся в династию конгломератов.

По словам Эфстатопулоса, реструктуризация Alibaba показывает, что китайское правительство дало зеленый свет и смягчило действия технологического гиганта.

Джек Ма возвращается в Китай

Еще один признак этого смягчения можно увидеть в возвращении основателя Alibaba Джека Ма в Китай. Миллиардер бежал из страны Бамбукового занавеса на 2 года из-за давления со стороны правительства.

«Появление Ма в Ханчжоу связано не с тем, что он устал от путешествий. На мой взгляд, это показывает отношение правительства, которое начинает «уступать» частному сектору, такому как Alibaba», — сказал аналитик Йельского университета Стивен Роуч.

Ранее было известно, что постановления правительства Китая ударили по бизнесу Alibaba и Meituan. Эффект был фатальным для Ма, потому что он открыто критиковал политику правительства.

Read more:  «Он был одним из отличников»

В результате технология финтех его компания Ant Group, аффилированная с Alibaba, была вынуждена отменить IPO в Гонконге и Шанхае.

После этого китайское правительство наложило штраф. антимонопольный на Алибабу и Мейтуан. Причина в том, что методы алгоритмов, запущенные двумя компаниями, считаются нарушающими правила.

Причины смягчения Китая по отношению к Джеку Ма Кс

Правительство недаром смягчилось к Джеку МаЧу. За последние 2 года экономика Китая сильно пострадала из-за жесткой политики в отношении Covid.

Кроме того, регулирование, ограничивающее развитие технологического сектора, также замедляет рост экономики. Теперь правительство нацелено на экономический рост около 5% в этом году.

Для этого Китай осознает, что ему нужна помощь частного сектора, особенно технологической отрасли. Более того, Китай также подвергается нападкам со стороны глобальных партий.

Один из его технологических гигантов, ByteDance, тесно связанный с правительством, находится под давлением, потому что TikTok заблокирован везде. Начиная с США, затем распространился на другие европейские страны.

«Китай сталкивается с замедлением экономического роста и усилением конкуренции в технологическом секторе с США», — сказал технологический аналитик Trivium China Линхао Бао.

«Позиции Китая все больше сжимаются. Им необходимо принять правильную тактику. Обуздать отечественную технологическую отрасль в нынешней ситуации не имеет смысла», — продолжил он.


(потрясающе / потрясающе)


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.