Home » Си Цзиньпин и Путин встретятся в Центральной Азии на следующей неделе: российские государственные СМИ

Си Цзиньпин и Путин встретятся в Центральной Азии на следующей неделе: российские государственные СМИ


Гонконг
Си-Эн-Эн

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин встретятся на полях саммита в Узбекистане на следующей неделе, сообщил журналистам в среду представитель России в Пекине Андрей Денисов, сообщает российское государственное информационное агентство ТАСС.

Ожидаемая встреча на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) станет первой встречей лицом к лицу между двумя лидерами, установившими тесные отношения после российского вторжения в Украину в начале этого года.

Это также будет первая зарубежная поездка Си с первых дней пандемии коронавируса, и она состоится всего за несколько недель до крупной политической встречи в Пекине, где ожидается, что он нарушит традицию и вступит во власть на третий срок, закрепив свою роль. как самый влиятельный лидер Китая за последние десятилетия.

В среду лидер Китая номер три Ли Чжаньшу, член Постоянного комитета Политбюро Коммунистической партии Китая, стал самым высокопоставленным чиновником, покинувшим Китай с 2020 года, когда он прибыл во Владивосток для участия в Восточном экономическом форуме. По данным ТАСС, встреча Ли с Путиным должна была состояться в среду.

Ожидаемая на следующей неделе встреча Си и Путина — и выбор места для первой зарубежной поездки Си — сигнализируют о важности отношений с Россией для Китая, даже перед лицом международного удара по Москве после ее неспровоцированного вторжения в Украину в начале этого года. .

В последние годы Москва и Пекин стали более близкими партнерами, поскольку оба сталкиваются с напряженностью в отношениях с Западом, а Си и Путин заявили, что у двух стран было «безграничное» партнерство за несколько недель до вторжения России в Украину. С тех пор Пекин отказывается осудить агрессию, вместо этого неоднократно возлагая вину за конфликт на НАТО и США.

Read more:  Семь из десяти говорят «нет» запрету на новые автомобили, работающие на ископаемом топливе

Отвечая на вопрос о планах поездки Си Цзиньпина в Центральную Азию в этом месяце, министерство иностранных дел Китая в среду ответило, что не может предоставить никакой информации.

Потенциальный визит в Центральную Азию в качестве первого официального визита Си за пределы Китая с начала 2020 года также станет данью уважения его собственному наследию в повышении международного авторитета Китая за десять лет его пребывания у власти. Си объявил о своей флагманской инициативе «Один пояс, один путь» во время визита в Казахстан в 2013 году.

Саммит ШОС пройдет с 15 сентября в Самарканде, Узбекистан. Организация скомпрометирована Китаем, Индией, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией, Пакистаном, Таджикистаном и Узбекистаном.

Альфред Ву, адъюнкт-профессор Школы государственной политики Ли Куан Ю в Национальном университете Сингапура, сказал, что решение Си совершить редкую зарубежную поездку всего за несколько недель до очередного 20-го съезда партии Китая можно интерпретировать как признак уверенности и силы лидера. .

«Это показывает, что большинство решений о кадрах на его третий срок, вероятно, уже принято… Я действительно не думаю, что внутри страны у него есть проблемы», — сказал Ву.

Путин — один из немногих мировых лидеров, с которыми Си встречался лицом к лицу с начала 2020 года. присоединиться к мероприятию, которое ряд западных стран бойкотировали, ссылаясь на репутацию Китая в области прав человека.

Именно на этой встрече они сформулировали свое «безграничное» партнерство и опубликовали документ объемом 5000 слов, в котором выразили свое общее несогласие с «дальнейшим расширением НАТО» и обязались «сохранять высокую бдительность в отношении негативного воздействия Соединенных Штатов». Индо-Тихоокеанская стратегия».

Китай продолжает выступать против западных санкций против Москвы и отказывается осуждать Россию. в то время как китайские энергетические компании покупали российские энергоносители в рекордных количествах, что является благом для российского бизнеса в условиях западных санкций.

Read more:  Байден заявил, что разочарован тем, что Си Цзиньпин не примет участие в саммите G20

Во вторник российский энергетический гигант «Газпром» заявил, что подписал соглашение о начале перевода платежей за поставки газа в Китай на юани и рубли вместо долларов, на что Путин сослался в своем выступлении в среду на Восточном экономическом форуме.

В то время как Россия и Китай сблизились из-за соответствующих трений с Западом, личные отношения между двумя лидерами, в которых Си назвал Путина своим «лучшим и закадычным другом», также, как считается, поддерживают динамику их укрепления взаимопонимания на национальный уровень.

Согласно официальным данным, два лидера дважды разговаривали по телефону после вторжения России в Украину. Их последний звонок, который пришелся на 69-летие Си Цзиньпина, продолжил тенденцию двух лидеров отмечать дни рождения друг друга, когда они совпадают с дипломатическими встречами.

Китай был «готов работать с Россией, чтобы способствовать солидарности и сотрудничеству между странами с формирующимся рынком… и продвигать развитие международного порядка и глобального управления в более справедливом и разумном направлении», — сказал тогда Си.

Ожидаемая поездка и саммит в кулуарах в этом месяце только послужат укреплению этих отношений, что само по себе станет важным заявлением о том, в чем нынешний и будущий лидер Китая видит приверженность своей страны.

Ву из Сингапура сказал, что ожидает, что встреча еще больше укрепит дружбу между Си и Путиным, а также между Китаем и Россией. Он сказал, что неудивительно, что Си решил встретиться с Путиным, а не с лидерами из США или Европы в своей первой зарубежной поездке после пандемии.

«Если он поедет в США или Европу, то, скорее всего, столкнется с множеством проблем. Когда он пойдет к Путину, он получит всевозможные похвалы от своего друга, который счастлив, что он силач», — сказал Ву.

Read more:  Денков: Завтра приглашаем ГЕРБ, надо возобновить переговоры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.