Home » Скандалы с Credit Suisse: Скандалы с Credit Suisse – шпионы, ложь и отмывание денег

Скандалы с Credit Suisse: Скандалы с Credit Suisse – шпионы, ложь и отмывание денег

Credit Suisse переживает одну из самых серьезных проблем в своей истории, пострадавшую от падения цен на акции и ухудшения ключевого показателя кредитного риска в преддверии запланированной модернизации.

Банк борется со скептицизмом рынка в отношении своего финансового здоровья после череды скандалов, спустя несколько месяцев после того, как Федеральный уголовный суд Швейцарии признал его виновным в неспособности предотвратить отмывание денег в ходе первого в стране уголовного процесса над одним из его крупнейших банков.

Вот основные кризисы, с которыми банк столкнулся за последние годы:


СКОРОСТЬ КРЕДИТНОГО ДЕФОЛТ-СВОПА
Уже колеблясь под давлением снижающейся цены акций, в октябре банк увидел, что его свопы кредитного дефолта, которые измеряют стоимость страхования облигаций фирмы от риска дефолта, выросли до самого высокого уровня за два десятилетия.

Это вызвало у инвесторов беспокойство по поводу ликвидности и капитала швейцарского финансового гиганта и побудило генерального директора Ульриха Кёрнера успокоить акционеров.

Позже в этом месяце банк собирается опубликовать свой план структурной перестройки, которая, как ожидается, прольет больше света на его планы по сокращению инвестиционного банка до бизнеса с «легким капиталом и консалтингом», а также на стратегические варианты для Подразделение секьюритизированных продуктов.

Швейцарский регулятор FINMA и Банк Англии в Лондоне, где у кредитора есть крупный центр, следили за ситуацией и тесно сотрудничали, сообщил Reuters источник, знакомый с ситуацией.

ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ, СВЯЗАННЫХ С КОКАИНОМ
В июне банк был признан виновным в неспособности предотвратить отмывание денег болгарской бандой, занимающейся торговлей кокаином.

Суд обнаружил недостатки в Credit Suisse как в отношении управления отношениями клиентов с преступной организацией, так и в отношении контроля за выполнением правил по борьбе с отмыванием денег.

Read more:  Универсальная кредитная система не работает для художников, говорит Джули Хесмондхалг | Универсальный кредит

И Credit Suisse, и осужденный бывший сотрудник отрицали правонарушения. Credit Suisse заявил, что обжалует приговор.

БЕРМУДСКОЕ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО
В марте суд Бермудских островов постановил, что бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили и его семья должны возместить ущерб в размере более полумиллиарда долларов от местного отделения Credit Suisse по страхованию жизни.

Суд заявил, что Иванишвили и его семья должны возместить ущерб в результате давнего мошенничества, совершенного бывшим советником Credit Suisse Паскалем Лескодроном.

Лескодрон был осужден швейцарским судом в 2018 году за подделку подписей бывших клиентов, в том числе Иванишвили, в течение восьми лет.

Credit Suisse ожидает, что дело, которое они обжалуют, обойдется примерно в 600 миллионов долларов.

«ШВЕЙЦАРСКИЕ СЕКРЕТЫ»
Credit Suisse отверг обвинения в правонарушениях после того, как в феврале десятки СМИ опубликовали результаты скоординированных расследований в стиле Панамских документов об утечке данных о тысячах счетов клиентов в предыдущие десятилетия.

В статьях СМИ Suisse Secrets утверждалось, что среди клиентов банка были нарушители прав человека и бизнесмены, находящиеся под санкциями.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЫХОД
Председатель Антонио Орта-Осорио ушел в отставку в январе после нарушения правил карантина COVID-19.

Этот внезапный шаг был сделан менее чем через год после того, как Орта-Озорио был привлечен для очистки корпоративной культуры банка, омраченной его связью с обанкротившейся инвестиционной фирмой Archegos и неплатежеспособной финансовой компанией Greensill Capital, занимающейся цепочками поставок.

Член правления Аксель Леманн занял пост председателя.

МОШЕННИЧЕСТВО С ОБЛИГАЦИЯМИ ТУНА
Credit Suisse признал себя виновным в обмане инвесторов в отношении кредита в размере 850 миллионов долларов США для Мозамбика, предназначенного для оплаты рыболовного флота тунца, и платит регулирующим органам США и Великобритании 475 миллионов долларов США для урегулирования дела в рамках сделки, объявленной в октябре.

Read more:  Акции Credit Suisse взлетели после объявления о помощи Центрального банка

Около 200 миллионов долларов кредита пошло в виде откатов банкирам Credit Suisse и правительственным чиновникам Мозамбика. Банк знал об огромном дефиците между привлеченными средствами и стоимостью купленных лодок, но не сообщил об этом инвесторам, когда кредит был реструктурирован в 2016 году, заявили регулирующие органы.

Credit Suisse также организовал кредит, который держался в секрете от Международного валютного фонда (МВФ). Когда Мозамбик признался в нераскрытых кредитах на сумму 1,4 миллиарда долларов, МВФ прекратил свою поддержку, отправив экономику южноафриканской страны в штопор.

АРЧЕГОС ПО УМОЛЧАНИЮ
Credit Suisse потерял 5,5 млрд долларов из-за дефолта американского семейного офиса Archegos Capital Management в марте 2021 года.

Ставки хедж-фонда с высокой долей заемных средств на некоторые технологические акции имели неприятные последствия, и стоимость его портфеля в Credit Suisse резко упала.

В независимом отчете об инциденте поведение банка подверглось критике, в которой говорилось, что его убытки стали результатом фундаментальной несостоятельности руководства и контроля в его инвестиционном банке и, в частности, в его подразделении прайм-брокеров.

В отчете говорится, что банк был сосредоточен на максимизации краткосрочной прибыли и не смог обуздать ненасытный риск Archegos, несмотря на многочисленные предупреждающие сигналы, ставящие под сомнение компетентность его персонала по управлению рисками.

КРАСИТЕ ФОНДЫ GREENSILL
Credit Suisse был вынужден заморозить средства финансирования цепочки поставок на сумму 10 миллиардов долларов в марте 2021 года, когда британский финансист Greensill Capital обанкротился после потери страхового покрытия долга, выданного в счет его кредитов компаниям.

Швейцарский банк продал инвесторам долговые обязательства Greensill на миллиарды долларов, заверив их в маркетинговых материалах, что высокодоходные облигации имеют низкий риск, поскольку основной кредитный риск полностью застрахован.

Read more:  Повышение ставки ЕЦБ увеличивает расходы почти для 250 000 держателей ипотечных кредитов – The Irish Times

Ряд инвесторов подали в суд на швейцарский банк из-за фондов, связанных с Greensill. На данный момент банк вернул инвесторам около 6,8 млрд долларов.

ГНЕВ АКЦИОНЕРОВ
Акционеры Credit Suisse отклонили предложение правления банка освободить руководство от других обязательств на 2020 год, подчеркнув гнев акционеров по поводу дорогостоящих ошибок банка.

Голосование получило только 35,88% одобрения на годовом общем собрании банка в апреле, поскольку советники по доверенности указали на недостатки рисков и контроля, приведшие к краху Greensill и Archegos.

Это оставляет акционерам возможность привлечь директоров к ответственности за умышленное или грубое нарушение своих обязанностей в соответствии со швейцарскими правилами.

шпионский скандал
Главный исполнительный директор Credit Suisse Тиджан Тиам был вынужден уйти в отставку в марте 2020 года после того, как расследование показало, что банк нанял частных детективов для слежки за своим бывшим главой управления активами Икбалом Каном после того, как он ушел к главному конкуренту UBS.

Credit Suisse неоднократно преуменьшал этот эпизод как отдельный инцидент.

Однако финансовый регулятор Швейцарии заявил, что Credit Suisse ввел его в заблуждение относительно масштабов шпионажа. Регулятор заявил, что банк запланировал семь различных шпионских операций в период с 2016 по 2019 год и осуществил большинство из них.

В редком упреке регулирующий орган заявил, что в Credit Suisse были серьезные организационные недостатки и что банк даже пытался замести следы, подделав счет для наблюдения.

В ответ Credit Suisse заявил, что осудил шпионаж и предпринял «решительные» шаги для улучшения своего управления и усиления соблюдения требований.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.