Home » Скандинавские страны переходят к общей стратегии киберзащиты

Скандинавские страны переходят к общей стратегии киберзащиты

Страны Северной Европы приняли единый ответ на растущие угрозы кибербезопасности, перейдя как к углублению трансграничного сотрудничества, так и к изучению общей стратегии защиты безопасности для борьбы с более опасными угрозами из киберпространства.

Задача формирования будущего приграничного сотрудничества, которое последовало за переговорами лидеров правительств по региональной безопасности за круглым столом на президиуме Северного совета в декабре 2022 года, возлагается на Северное оборонное сотрудничество (NORDEFCO), межгосударственное агентство по координации совместных действий под руководством военных.

Под председательством Финляндии лидеры Северных стран на декабрьском президиуме согласились возложить на Северное оборонное сотрудничество расширенную роль для изучения и предоставления технических решений для продвижения более активного сотрудничества и общих мер кибербезопасности, включая обмен разведывательными данными и совместные ответы на противодействие «внешним» угрозам со стороны плохие деятели в киберпространстве.

Северное оборонное сотрудничество изучает ряд различных моделей сотрудничества, которые можно было бы использовать в качестве основы для поддержки общего ресурса киберзащиты Северных стран под руководством военных, который мог бы включать в себя как глубокий обмен разведывательными данными, так и возможности для совместных оборонительных и наступательных ответов на атаки против целей в странах Северной Европы. Проект будет реализован в рамках концепции обороны Северного оборонного сотрудничества на 2025 год.

Растущие угрозы

С октября 2022 года во всех скандинавских странах наблюдался всплеск силы и количества кибератак против частных и государственных организаций, а в январе число забастовок резко возросло.

Основываясь на данных национальных центров киберзащиты, Швеция, Норвегия и Финляндия в январе повысили уровень своей киберугрозы до желтого, а Дания решила повысить уровень своей угрозы до высокого, отражая серию атак, направленных против государственных учреждений и банков, в том числе 11 Час непрерывного удара по основной ИТ-сети Министерства обороны.

Read more:  стратегии поддержки нейроразнообразных талантов

Национальные агентства киберзащиты Северных стран продолжают выпускать предупреждения о возможном росте атак со стороны

Россия
,

Северная Корея
и возможно

Китай
в 2023 году.

Поддерживающая роль Северного совета в предлагаемом плане углубления общескандинавского киберсотрудничества будет контролироваться под председательством Норвегии в качестве сменяющегося главы межгосударственной кооперативной организации.

«Важно, чтобы скандинавские страны, соседи и партнеры укрепляли совместное сотрудничество в области кибербезопасности», — сказал Аслауг Арна Сигурбьернсдоттир, министр высшего образования, науки и инноваций Исландии.

«Помимо аспекта безопасности, мы можем использовать кибербезопасность в качестве краеугольного камня для продвижения инноваций и повышения конкурентоспособности Северного региона», — добавил Сигурбьернсдоттир.

По ее словам, уже существует основа для развития сотрудничества в области кибербезопасности Северных стран и разработки общих защитных решений.

«Мы должны принять правильные решения во всех странах-членах, чтобы Северный регион был в авангарде сотрудничества в области кибербезопасности. Сейчас самое время для совместной стратегии кибербезопасности», — сказал Сигурбьернсдоттир.

По словам Эркки Туомиоя, бывшего президента Северной Европы, сотрудничество в области обороны Северных стран, которое уже введено в действие в соответствии с существующим межправительственным соглашением для повышения устойчивости Северных стран к киберугрозам, является идеальным средством для вывода сотрудничества Северных стран в области кибербезопасности и совместных действий на новый уровень. Северный совет и председатель финской делегации в организации.

«Количество серьезных кибератак за последние годы выросло в геометрической прогрессии, что придает большую актуальность вопросам кибербезопасности. Война на Украине во многом напрямую повлияла на Северный регион и его безопасность. Общий подход к кибербезопасности для региона был бы положительным моментом», — сказал Туомиоя.

Правительства действуют

Правительства скандинавских стран, не входящие в круг регионального сотрудничества, заняты укреплением собственной национальной защиты от кибератак. Со своей стороны, правительство Дании намерено расширить свое сотрудничество с национальным сектором кибербезопасности ИТ с основной целью разработки более мощной защиты от кибератак.

Read more:  Регрессивные законопроекты БДП будут пересмотрены и отозваны в Карнатаке: Приянк Хардж

IT-Branchen, ассоциация индустрии ИКТ Дании, представила правительству «список пожеланий» революционных мер, которые, если они будут реализованы, могут сделать национальную киберзащиту страны более устойчивой к кибератакам.

Это включает в себя предложение увеличить финансирование Danish Defense, что позволит силам создавать или приобретать таланты, навыки и технологии, необходимые для защиты Дании от будущих атак из киберпространства.

По словам Наташи Фриис Саксберг, генерального директора IT-Branchen, возможности национальной безопасности Дании в будущем должны быть оснащены мощной киберзащитой, если страна хочет получить компетентность и потенциал для противодействия растущим киберугрозам против нее.

По словам Саксберга, значительная часть

Россия
кибератаки, которые связаны с его вторжением в

Украина
направляются на

Дания
и другие соседние северные страны.

«Киберугрозы играют важную роль в каждой войне и конфликте, которые существуют сегодня. Крайне важно, чтобы

Дания
инвестирует в кибербезопасность как в основной элемент нашей защиты. Для

Дания
чтобы построить сильную и современную систему национальной безопасности, вооруженным силам требуется цифровая модернизация», — сказал Саксберг.

IT-Branchen лоббирует правительство, чтобы поддержать установление более тесного сотрудничества между государственным и частным секторами в области кибербезопасности, рассматривая расширение сотрудничества как оптимальный путь вперед для обеспечения Дании возможностями, необходимыми ей для защиты от будущих угроз и атак со стороны кибер домен.

По словам Саксберга, сектор ИКТ может играть ключевую роль в качестве «разработчика компетенций» в конкретной области кибербезопасности, не только поддерживая государственные учреждения и частный бизнес, но и предлагая улучшенную защиту граждан, их личных электронных устройств и данных. конфиденциальность тоже.

часть России

Дания
Решение США повысить уровень угрозы национальной безопасности до «высокого» в январе и феврале 2023 года было вызвано отчетами разведки, проанализированными Центром кибербезопасности (CFCS), о повышенной активности против

Read more:  Чистящие средства тоже могут испачкаться. Вот как их чистить.

Дания
пророссийскими хакерскими группами, нацеленными на датские и скандинавские компании.

Имеющиеся в распоряжении CFCS разведывательные данные, полученные от национальных и международных агентств безопасности, связывают январский всплеск кибератак против датских и скандинавских государственных агентств и компаний с гневом России в связи с новыми планами правительств скандинавских стран по поставке дополнительной военной техники, включая системы наступательного оружия. , к

Украина
.

Неприсоединившиеся в военном отношении Финляндия и Швеция, которые в настоящее время находятся на завершающей стадии процесса вступления в Организацию Североатлантического договора (НАТО), особенно пострадали от нападений, в результате чего обе страны повысили уровень угрозы до янтарного в январе.

Пророссийские активистские хакерские группы все чаще формализуют свое планирование и осуществление атак, создавая платформы, предназначенные для «мобилизации ресурсов» для распределенных атак типа «отказ в обслуживании» (DDoS) против датских и скандинавских целей, сказал Томас Фларуп, глава CFCS.

Основываясь на накопленных разведывательных данных и анализе, он сказал, что CFCS считает, что пророссийские группы киберактивистов получили возможность проводить «более мощные атаки» с возрастающей скоростью.

«В течение некоторого времени мы наблюдали ряд DDoS-атак на сайты министерства обороны Дании и банки. Мы ожидаем увидеть больше подобных атак. Это потому, что хакеры получили больше власти. Это может затруднить противодействие атакам, но не обязательно делает их более опасными», — сказал Фларуп.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.