Home » Скрининг пациентов на наличие скрытых резервуаров бактерий может дополнить усилия по борьбе с инфекциями в больницах.

Скрининг пациентов на наличие скрытых резервуаров бактерий может дополнить усилия по борьбе с инфекциями в больницах.

В больницах действуют строгие протоколы гигиены и санитарии для защиты пациентов от бактерий, которые редко вызывают заболевания у здоровых людей, но могут быть смертельными для уязвимых пациентов, уже госпитализированных с серьезными заболеваниями. Около 100 000 человек ежегодно умирают в больницах США от инфекций, которые развиваются у них после госпитализации. Но, несмотря на интенсивные усилия по борьбе с инфекцией, новые штаммы бактерий продолжают появляться, казалось бы, из ниоткуда, вызывая болезни у людей в больницах по всему миру.

Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили доказательства, указывающие на неожиданный источник таких бактерий: сами госпитализированные пациенты. Изучая мышей, исследователи обнаружили, что инфекции мочевыводящих путей (ИМП) могут возникать после введения в мочевыводящие пути стерильных трубок, называемых катетерами, даже если заранее в мочевом пузыре не обнаруживаются бактерии. Такие трубки обычно используются в больницах для опорожнения мочевого пузыря у людей, перенесших операцию. У мышей вставление трубочек активировало спящие Acinetobacter baumannii (А. baumannii)По словам исследователей, бактерии, скрытые в клетках мочевого пузыря, вызывают их появление, размножаются и вызывают ИМП.

Выводы, опубликованные 11 января в Наука Трансляционная медицинапредполагают, что скрининг пациентов на наличие скрытых резервуаров опасных бактерий может дополнить усилия по борьбе с инфекцией и помочь предотвратить смертельные инфекции.

Вы могли бы стерилизовать всю больницу, и у вас все равно были бы новые штаммы А. Бауманний выскакивает. Уборки просто недостаточно, и никто толком не знает, почему. Это исследование показывает, что пациенты могут сами невольно нести бактерии в больницу, и это имеет значение для инфекционного контроля. Если у кого-то запланирована операция и ему введут катетер, мы можем попытаться определить, является ли пациент носителем бактерий, и вылечить этого человека до операции. В идеале это уменьшило бы вероятность развития одной из этих опасных для жизни инфекций».

Марио Фельдман, доктор философии, соавтор, профессор молекулярной микробиологии

А. Бауманний представляет собой серьезную угрозу для госпитализированных людей, вызывая множество случаев ИМП у людей с мочевыми катетерами, пневмонии у людей на искусственной вентиляции легких и инфекций кровотока у людей с центральными катетерами в венах. Бактерии, как известно, устойчивы к широкому спектру антибиотиков, поэтому такие инфекции трудно поддаются лечению и легко могут стать смертельными.

Read more:  Более миллиарда молодых людей рискуют потерять слух

Фельдман объединился с со-старшим автором Скоттом Дж. Халтгреном, доктором философии, профессором молекулярной микробиологии Хелен Л. Стоувер и экспертом по ИМП, чтобы выяснить, почему так много А. Бауманний ИМП развиваются после установки катетеров.

Большинство ИМП среди здоровых людей вызываются бактерией Кишечная палочка (Кишечная палочка). Исследования показали, что кишечная палочка могут скрываться в клетках мочевого пузыря в течение нескольких месяцев после того, как ИМП кажется излеченной, а затем вновь появиться, чтобы вызвать другую инфекцию.

Фельдман и Халтгрен -; вместе с соавторами Дженни Э. Хазен, аспиранткой, и Гизелой Ди Венанцио, доктором философии, преподавателем молекулярной микробиологии; расследованы ли А. Бауманний может прятаться внутри клеток, например кишечная палочка может. Они изучали мышей с ИМП, вызванными А. Бауманний. Они использовали мышей с ослабленной иммунной системой, потому что, как и люди, здоровые мыши могут отбиваться А. Бауманний.

После того, как инфекция прошла и в моче мышей в течение двух месяцев не было обнаружено бактерий, исследователи стерильным методом вставили катетеры в мочевыводящие пути мышей. В течение 24 часов примерно у половины мышей развились ИМП, вызванные одним и тем же штаммом вируса. А. Бауманний как начальная инфекция.

«Бактерии, должно быть, были там все время, скрываясь внутри клеток мочевого пузыря, пока не был введен катетер», — сказал Халтгрен. «Катетеризация вызывает воспаление, а воспаление вызывает активацию резервуара и расцвет инфекции».

С А. Бауманний редко вызывает симптомы у здоровых в остальном людей, многие люди, являющиеся носителями бактерий, могут никогда не узнать, что они инфицированы, говорят исследователи. В рамках этого исследования исследователи изучили научную литературу и обнаружили, что около 2% здоровых людей являются носителями А. Бауманний в их моче.

Read more:  Гиподиагностика деменции и законы о водительских правах

«Я бы не стал придавать большого значения точному проценту, но я думаю, что мы можем с уверенностью сказать, что какой-то процент населения ходит с А. Бауманний“, – сказал Фельдман. – Пока они в основном здоровы, это не вызывает никаких проблем, но когда они госпитализированы, это другое дело”. Это меняет наше представление об инфекционном контроле. Мы можем приступить к рассмотрению того, как проверить, есть ли у пациентов уже ацинетобактер до того, как они получат определенные виды лечения; как мы можем избавиться от него; и если другие бактерии, вызывающие смертельные вспышки в больницах, такие как клебсиелла, спрятаться в теле таким же образом. Это то, над чем мы сейчас работаем, чтобы выяснить это».

Источник:

Ссылка на журнал:

Хазен, Дж. Э., и другие. (2023) Катетеризация вызывает повторную инфекцию, засеянную резервуарами-хозяевами Acinetobacter baumannii. Научная трансляционная медицина. doi.org/10.1126/scitranslmed.abn8134.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.