Home » Скунсы — нелегальные автостопщики из южного Китая.

Скунсы — нелегальные автостопщики из южного Китая.

Они нападают на нас со второго поколение ежегодно, ищу место для зимовки

Вонь на простыне, на окне снаружи или внутри, на книге, которую мы читаем… Воняет везде в нашем доме.

Причиной инвазии является репродуктивный период бурого инвазионного клопа, дающего два поколения в год. Перезимовавшие особи откладывают яйца, личинки становятся взрослыми, которые снова откладывают яйца и таким образом размножаются до конца лета. Тогда они начинают искать место для зимовки.

“В 2016 году я нашел один экземпляр в кустах гибискуса возле автобусной остановки до Софийского университета. Это коричневый мраморный постельный клоп. Их называют скунсами, клопами, божьими коровками – все они представители одной группы насекомых с общим предком. .Чаще всего их называют постельными клопами из-за характерного запаха, который издают некоторые из них», — объясняет энтомолог доктор Николай Симов из Музея естественных наук БАН.

Зеленого инвазивного постельного клопа также называют клопом-вонючкой, клопом-вонючкой, клопом-вонючкой. Это большое массивное насекомое, которое ходит медленно и неуклюже, потому что ему не нужно прятаться. В естественной среде клопы живут на разных видах растений и питаются соком их цветов, листьев и плодов. Поэтому их чаще всего можно увидеть в кварталах, вокруг которых разбиты большие парки и сады.

«То, что люди называют вредителем, на самом деле является животным, которое вполне мирно живет в природе. Однако, если ему создать подходящие условия жизни, а люди создают таковые — убежище, воду и пищу, он их быстро находит. По этой причине у нас тараканы, крысы, мухи, осы. Они используют то, что мы им даем», — говорит доктор Павел Николов, главный ассистент БАС, руководитель «Дезинфекции, дезинсекции и дератизации». По его словам

уничтожение инвазивные виды

это дома почти невозможно,

потому что против них действуют сильные препараты. Как ни неприятно обычное сосуществование людей и стервятников в квартире, сейчас ничего не поделаешь, потому что уже поздно. Насекомые отложили яйца и хорошо спрятали их для зимовки. Маленькие скунсы появятся не раньше весны, а до тех пор их родители будут стараться жить в тепле в квартире.

Read more:  Обязательно посетите эти замечательные события в Тексаркане в эти выходные

В отряде постельных клопов около 50 000 видов, а в Болгарии более 1000. Ожидается, что будет найдено больше. «Фауна — это нечто динамичное. Климат тоже меняется. Человек в последние годы стал основной причиной перемещения различных видов животных, которые оседают во многих новых местах, а в некоторых случаях могут создавать проблемы для местного биоразнообразия», уточняет ученый.

Родиной бурых мраморных клопов является Юго-Восточная Азия – южные районы Китая, Вьетнама, южные районы Японии. Впервые их завезли в Северную Америку.

В некоторых случаях скунсы путешествуют как нелегальные автостопщики на различных транспортных средствах. В другом варианте человек сознательно передает их для использования в определенных целях — например, для биологической борьбы с другими врагами на сельскохозяйственных культурах. Третий способ – человек по незнанию везет их с багажом или с декоративными растениями из других уголков мира. Это также одна из причин, по мнению доктора Павла Николова, их многочисленности. «Отсутствует контроль над тем, что ввозится в нашу страну», — говорит он. Обычно инвазивные насекомые попадают с различными видами декоративных деревьев, кустарников, растений, которые завозятся. Их можно спрятать в деревянных ящиках или в почве цветов. Для защиты от большой популяции импорт необходимо тщательно обрабатывать инсектицидами, но этого почти никогда не делают. Так, скунсы из других стран приезжают «в гости» к нам, прячась в кипарисах, туях и других декоративных деревьях. Однако отсутствие обработки удерживает их надолго.

Как бы нам не нравились эти вонючие насекомые, бороться с ними сложно и дорого. «Тот вид обработки, который давал бы эффект устранения запахов, сделать в городской среде на данный момент невозможно. В парках ведутся работы, по аллеям проезжают грузовики для опрыскивания, но этого точно недостаточно. против лесного вредителя должна быть целая кампания, всего в теплое время года провести 6 опрыскиваний, два с интервалом в 3 недели, в середине лета еще два, в начале осени еще два с интервалом в 2 недели. , это не делается по двум причинам: ограничение вредных выбросов и финансовая сторона вопроса. Стоит такое лечение совсем недешево», — говорит доктор Николов.

Read more:  Переговорщики в Сенате представили двухпартийный законопроект о границе

Эти насекомые в основном из одного или двух семейств. Они выделяют больше секрета из желез, который пахнет. Немного

издавать запах

масло для дерева,

другие пахнут грушами. Кому-то запах неприятен, кому-то терпим, а кому-то и нравится, — резюмирует доктор Симов.

В первые годы после распространения клопов в нашей стране Музей естественной истории был полон насекомых из-за старой софоры, которая растет на улице Московской. В некоторых офисах их было по сотне в день.

Они не имеют ничего общего с человеком. Они считают нас чем-то надоедливым, как и мы их, — шутит доктор Симов. Если помещение не отапливается, они просто зайдут и спокойно перезимуют, а весной найдут способ выбраться и улетят. Если тепло, они активизируются – летают вправо-влево. «И люди не знают, почему у них отвращение к насекомым, они пугаются и часто звонят нам, чтобы спросить, не нашествие ли это. Да, в некоторых моментах это вызывает проблему, но не в жилище», — ученый. успокаивает людей.

В Софии их можно найти повсюду, но в некоторых районах их популяция значительно больше, например, в «Яворов», «Изток», «Лозенец», «Банишора». Однако войдут ли они в ваш дом, зависит от квартиры. Скунсы ищут тепло и свет, поэтому предпочитают верхние этажи. Они не любят холодных наземных жилищ.

Если вы не хотите их “приглашенный” в ваш дом,

не вешать белую одежду или простыни на террасе

Этот цвет привлекает их, и они будут придерживаться его.

Садоводы также часто жалуются на запахи. Особенно производители органических продуктов, которые не используют пестициды. Со стороны не видно, что животное ело. Однако, когда вы разрезаете плод, вы можете видеть, потому что они протыкают плод своим хоботком, выделяя слюну, растворяющую ткани. Яблоки и груши при этом могут быть слегка повреждены.

Read more:  Другие СМИ: Сегодня приближаемся к новому кабинету SP

Есть и зеленые родственники коричневых. Инвазионный зеленый клоп-щиток впервые был обнаружен в нашей стране в 1960-х годах, но только в самых южных районах. Сейчас его часто можно встретить в разных уголках страны. В 2000 году она была самой популярной гостьей дома.

Обратный путь автостопщиками из западной части Европы в первый раз

она была в аэропорту Софии нашел одну «очень

милый, маленький, с размеры около 5 мм”

В основном питается семенами липы. Образует гигантские куртины на стволах липы.

В более крупных городах с хвойными растениями встречается и относительно более мелкий клоп южного происхождения. Он уже в Софии. Встречается и американский листовидный сосновый жук, обнаруженный в 2008 г. в нашей стране в здании БНР. Отскочил от борисовского года. Его естественный ареал – западное побережье США, район штата Орегон.

Среди клопов-вонючек есть один вид, использовавшийся для борьбы с колорадским жуком в 1980-х годах. Были проведены опыты по разведению и акклиматизации его даже в нашей стране. Это симпатичный постельный клоп красно-черного цвета. В настоящее время она пытается поселиться в дикой природе Болгарии, где ее нашли после 2000 года.

Около Пловдива, Стара-Загора, Хасково, Харманли уже десять лет часто можно увидеть гигантскую водоплавающую птицу. Ее привлекает свет.

Вонючки не опасны. Клопов в Европе нет, даже кровососущих, которые могут разносить болезни, успокаивает ученый, а вот про водоплавающих предостерегает – голыми руками такое животное не ловить, укус от хоботка очень болезненный!

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.