Home » слишком частое ковыряние в носу увеличивает риск

слишком частое ковыряние в носу увеличивает риск

Австралийские исследователи обнаружили связь между частым засовыванием пальцев в нос и возможностью развития болезни Альцгеймера.

Родители, как Жак Дютронк, вдалбливают своим детям: «Не суй пальцы в нос!». И все же, казалось бы, это наставление следует повторить и взрослым. Австралийские исследователи действительно изучили связь между частым ковырянием в носу и риском развития болезни.болезнь Альцгеймера. Настоящий риск.

Испытания на грызунах

Результаты этой работы группы профессора Эймса Сент-Джона, директора Центра нейробиологии и исследований стволовых клеток Клема Джонса в Университете Гриффита в Брисбене (Австралия) были опубликованы в журнале Научные отчеты о природе.

Исследователи провели несколько тестов на грызунах, чтобы определить причинно-следственную связь между риском развития нейродегенеративного заболевания и частым ковырянием в носу.

Связь между пальцами в носу и болезнью Альцгеймера?

Полученные результаты весьма поучительны. Действительно, с помощью бактерия Chlamydia pneumoniae и вводя ее через носовые ходы грызунам, исследователи заметили, что бактерия достигла мозга менее чем за 72 часа.

Впоследствии ученые заметили, что первые признаки деменции, обнаруживаемые, в частности, в пациенты с болезнью Альцгеймераможно было обнаружить в мозгу этих же грызунов в течение 2–28 дней.

Если вы сомневаетесь, оставьте свой нос в покое

Тем, кто отвечает за исследование, еще предстоит провести исследование, чтобы выяснить, могут ли эти результаты быть перенесены на людей. Факт остается фактом: если вы носите одну из ее бактерий на пальцах, она может очень легко заразить вас через носовые ходы, если вы регулярно ковыряете в носу пальцами.

Этот жест действительно может повредить стенки носа и еще больше способствовать заражению. Поэтому для исследователей важно обойтись без этой вредной привычки, чтобы не облегчать работу этих бактерий.

Read more:  Простые советы диетологов помогут предотвратить диабет 2 типа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.