Home » Слон в посудомойке? Что Илон Маск делает с Twitter

Слон в посудомойке? Что Илон Маск делает с Twitter

Сделка на 44 миллиарда долларов

Маск подписал контракт на покупку Twitter еще в апреле, но в июле объявил, что выходит из него, обвинив Twitter в вводящих в заблуждение заявлениях о количестве фейковых аккаунтов на платформе. Последовали судебные процессы, а в начале октября Маск снова передумал и предложил Twitter завершить сделку. За этот период миллиардер продал акции компании по производству электромобилей «Тесла» на сумму более 19 миллиардов долларов, что эксперты объясняют усилиями по финансированию приобретения «Твиттера». Сделка Маска по покупке Twitter является крупнейшей подобной сделкой, когда-либо заключенной в технологической отрасли.

Маск обременил Twitter долгом в 13 миллиардов долларов, чтобы закрыть сделку, и он будет выплачивать более 1 миллиарда долларов в год в виде процентов. Кроме того, Twitter исторически терял деньги и рос медленнее, чем некоторые из его конкурентов. Купив Twitter, Маск взял на себя огромное финансовое бремя, которое может стоить ему статуса самого богатого человека в мире.

Погоня за прибылью

После поступления во владение Маска 28 октября было приостановлено котирование акций «Твиттера» на Нью-Йоркской фондовой бирже. «Твиттер» превратился в частную компанию, которая в настоящее время теряет более четырех миллионов долларов в день. По крайней мере, так сказал Маск, объясняя, почему увольнения необходимы. 10 ноября Маск предупредил сотрудников, что «Твиттеру» может грозить банкротство. Правда, это не первый раз, когда Маск предупреждает об угрозе банкротства одной из своих компаний.

Чтобы сделать Twitter финансово успешным, Маск спешно ввел ежемесячную абонентскую плату для владельцев верифицированных аккаунтов. Раньше любой, чья личность была подтверждена сотрудниками Twitter, мог получить синюю отметку в качестве подтвержденной учетной записи, но Маск хочет сделать такую ​​отметку доступной для всех за 8 долларов в месяц. Это привело к волне фейковых аккаунтов, что привело как к комичным ситуациям, так и к реальным потерям для бизнеса. Жертвами этой ситуации стали американский производитель лекарств Eli Lilly, американский производитель оружия Lockheed Martin и другие компании. Для борьбы с фейковыми аккаунтами Twitter ввел дополнительный опознавательный знак для некоторых проверенных аккаунтов — серую надпись «официальный». Знак сначала появился на сайте ненадолго, но был восстановлен 11 ноября. Стремясь обуздать создание поддельных учетных записей, Twitter также прекратил присваивать новым учетным записям синий значок «Проверенная учетная запись». Введение, изъятие и повторное применение синих и серых тегов не создает впечатления, что у Маска есть четкий план будущего развития сайта микроблогов, и вызвало критику со стороны экспертов по борьбе с дезинформацией, которые предупредили, что такие хаотичные изменения могут привести к труднее выявить достоверную информацию, особенно в США после промежуточных выборов.

Read more:  Илиада покупает 19,8% Tele2 за 1,16 миллиарда - Последние новости - Ansa.it - ​​Агентство ANSA

Маск также несколько раз заявлял, что хочет включить платежную функцию «Твиттера» в будущем. Пользователи могли подключить свои учетные записи онлайн-банкинга к Twitter, а позже компания могла переключиться на дебетовые карты, чеки или что-то еще. До эпохи Маска «Твиттер» уже немного пробовал себя в этой сфере, но ему не хватало современных платежных систем. Маск также объявил, что планирует вкладывать значительные средства в видео, заявив, что подписчикам Blue Badge сначала может быть предоставлена ​​​​возможность публиковать 10-минутные видео, затем 42-минутные видео, а позже даже несколько часов контента. Также рассматривается идея предложить пользователям отправлять сообщения напрямую знаменитостям за определенную плату, установить плату за просмотр определенных видеороликов и другие идеи.

Избегание рекламодателей

Неопределенность в отношении будущего развития сайта и собственные противоречивые твиты Маска, такие как нападение на мужа спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, отпугнули рекламодателей. Многие компании прекратили рекламу в Твиттере, не желая ассоциировать свои бренды с чем-то скандальным. Маск признал, что отказ рекламодателей привел к значительному падению доходов, и на мероприятии, организованном специально для рекламодателей, он призвал компании продолжать использовать платформу. Но действия Маска создают впечатление, что он заботится о рекламодателях меньше, чем следовало бы, учитывая, что около 90% доходов Twitter поступает от рекламодателей.

Здесь стоит напомнить, что Twitter намного меньше своих конкурентов TikTok, Facebook, Instagram и YouTube. Рекламодатели могут обойтись без Твиттера, но часто выбирают платформу, потому что у них хорошие отношения с маркетинговой командой Твиттера или благодаря усилиям сотрудников Твиттера, но Маск уволил многих из этих сотрудников, как сообщает журнал The Atlantic».

Массовое увольнение сотрудников

Сразу после покупки Twitter Маск уволил весь совет директоров компании, став единоличным директором. 10 дней спустя Маск уволил половину из 7500 сотрудников Twitter в неподписанном электронном письме. Ошибка также привела к увольнению сотрудников, необходимых для реализации планов Маска, и теперь Twitter пытается их вернуть, сообщает Bloomberg. Маск также отменил политику удаленной работы Twitter, которая стала широко распространенной в компании во время пандемии Covid-19. Остальные сотрудники вынуждены работать в хаотической обстановке в условиях повышенной нагрузки.

Read more:  Evergrande снова терпит крах на фондовом рынке из-за проблем у ее дочерней компании Hengda

Способ сокращения работы и небрежное отношение Маска оскорбили многих нынешних и бывших сотрудников Twitter. Один из сотрудников Twitter сказал Platformer, что день после увольнения был похож на катастрофу. Половину коллег уволили, но кого именно, никто не знал. Они отправляли друг другу сообщения, чтобы узнать, кто остался — как после катастрофы. Хаос в Твиттере еще больше усугубился уходом на прошлой неделе чиновников, ответственных за безопасность и конфиденциальность, что также вызвало строгое предупреждение со стороны регулирующих органов США.

Защита частной жизни и свобода выражения мнений

Беспорядок в Twitter привлек внимание Федеральной торговой комиссии США (FTC), которая напомнила Twitter о своей приверженности правилам конфиденциальности США. Комиссар Европейского Союза (ЕС) по внутреннему рынку Тьерри Бретон также напомнил, что «Твиттер» в Европе должен будет соблюдать правила ЕС, которые включают Общий регламент по защите данных (GDPR), а в будущем также предстоящий Регламент цифровых услуг. В ЕС с населением 450 миллионов человек гораздо больше потенциальных пользователей Twitter, чем в США, а в ЕС действуют более строгие правила, защищающие права пользователей Интернета. Сокращения и различные эксперименты в развитии «Твиттера» могут затруднить соблюдение этих правил, но Маск не может себе этого позволить.

В последнее время в «Твиттере» наблюдается увеличение экстремального контента. Внутренний документ Twitter, полученный Reuters незадолго до закрытия продажи Маска в Twitter, показывает, что порнография является одной из самых быстрорастущих тем среди англоязычных активных пользователей. Это серьезная проблема для рекламодателей, а не признак здоровой платформы. Есть серьезные опасения, что экстремальный контент в Твиттере будет увеличиваться, а громкие голоса станут громче за счет других мнений. Вопрос в том, кому будет разрешено использовать эту платформу, чтобы сделать свое сообщение громче? Есть основания опасаться, что Маск мог ненароком дать эти привилегии расистам, конспирологам и троллям, пишет американский журнал The Atlantic.

Read more:  Манчестер Юнайтед против Реал Бетис в прямом эфире! Трансляция матчей Лиги Европы, последние новости команд, составы, ТВ сегодня

Вскоре после покупки Twitter Маск объявил, что создаст доску модерации контента Twitter для оценки будущих политик в отношении публикации и повторной активации закрытых учетных записей. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолкер Терк призвал Маска обеспечить, чтобы права человека играли центральную роль в управлении Twitter. Он призвал Маска защищать свободу слова, избегать контента, нарушающего права и неприкосновенность частной жизни других, и следить за тем, чтобы Твиттер не подстрекал к дискриминации, ненависти или насилию.

Вызывает беспокойство и состав инвесторов Маска. После того, как «Твиттер» перешел во владение Маска, вторым по величине инвестором «Твиттера» стал принц Саудовской Аравии Аль-Валид бин Талал и его компания «Kingdom Holding Company». Сенатор-демократ США Крис Мерфи призвал оценить иностранных инвесторов и выяснить, имеют ли они какое-либо влияние на работу «Твиттера», а президент США Джо Байден также заявил 9 ноября, что стоит расследовать связи Маска с зарубежными странами. Мерфи выразил обеспокоенность Politico тем, что саудовские инвесторы могут использовать свое влияние в Твиттере, чтобы подавлять мнения, которые им не нравятся, или отслеживать своих оппонентов и критиков.

Маск объявил себя «абсолютистом свободы слова», но напомнил The Atlantic, что в эпоху социальных сетей никому не удавалось сбалансировать свободу слова и сохранение действительно открытых дискуссий в Интернете в больших масштабах. Журнал добавил, что многие из тех, кто пытался и потерпел неудачу, часто оказывались более принципиальными и благоразумными, чем Маск. По крайней мере, большинство из них не публиковали теории заговора.

Маск также является генеральным директором Tesla, SpaceX, The Boring и Neuralink. Это огромные компании, представляющие совершенно разные направления бизнеса. Трудно представить, какую нагрузку несет Маск по управлению этими компаниями, а добавление Twitter в эту группу только увеличило ее. Тем временем пользовательская база Twitter продолжает расти, и, несмотря на критику и очевидные проблемы, есть шанс, что Маск сможет вывести Twitter на финансово успешный путь. Вопрос только в том, будет ли это тот Твиттер, который мы знаем?

Источники: AFP, CNN, DPA, «Платформер», «Атлантика», «Политико».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.