Home » Смертоносные торнадо обрушились на Миссисипи | Популярная наука

Смертоносные торнадо обрушились на Миссисипи | Популярная наука

По меньшей мере 25 человек погибли и еще десятки получили ранения в результате сильного шторма и большого торнадо, обрушившихся на юго-восток в эти выходные.

Должностные лица Агентства по чрезвычайным ситуациям штата Миссисипи предварительно присвоили рейтинг EF-4 торнадо, обрушившемуся на Роллинг-Форк и Сильвери-Сити, штат Миссисипи, в пятницу, 24 марта. Торнадо EF-4 имеют порывы ветра от 166 до 200 миль в час и составляют лишь около двух процентов всех торнадо.

[Related: Why it’s so difficult to forecast a tornado’s path.]

Согласно предварительному отчету Национальной метеорологической службы, в некоторых точках торнадо был оценен в три четверти мили в ширину, пронесшись по Миссисипи на 59 миль в течение более часа. Согласно анализу данных NWS, проведенному Вашингтон пост. Этот торнадо был частью суперячейки или вращающейся грозы, которая породила несколько торнадо в пятницу.

Мэр Роллинг-Форк Элдридж Уокер сказал Associated Press, что шторм разразился так быстро, что департамент шерифа едва успел включить сирены торнадо, чтобы предупредить город с населением около 2000 человек. «И к тому времени, когда они включили сирену, разразился шторм, и он разрушил сирену, расположенную прямо здесь», — сказал Уокер, имея в виду район в нескольких кварталах от центра города.

По оценкам местных властей, от 80 до 85 процентов города в районе Нижней дельты Миссисипи было разрушено, в результате чего сотни жителей остались без крова. Данные переписи населения США показывают, что более 80 процентов жителей являются чернокожими, а около 21 процента живут за чертой бедности, что выше, чем в среднем по штату. Согласно исследованию 2018 года, примерно 30 процентов живут в мобильных домах, которые значительно более уязвимы для повреждений от торнадо.

Read more:  Предупреждение об обнаружении: светящиеся облака указывают на космическое столкновение

«Это казалось вечностью, пока этот шум не прекратился. Вы могли слышать крики людей по соседству», — сказала > вице-мэр Rolling Fork Ладонна Сиас. Сиас также сообщила, что ее дом снесли.

По данным PowerOutage.us, к раннему утру субботы ураганы отключили электричество в более чем 83 000 домов и предприятий в Алабаме, Миссисипи и Теннесси. По состоянию на утро понедельника электричество по-прежнему отключено для более чем 10 000 клиентов.

В воскресенье президент Джо Байден объявил о чрезвычайном положении в штате Миссисипи, чтобы выделить федеральные средства на восстановление наиболее пострадавших районов. Губернатор штата Миссисипи Тейт Ривз также заявил на пресс-конференции, что в ближайшее время будет оказана дополнительная помощь.

[Related: Deadly tornadoes reveal new disaster patterns in the Southeast.]

Cajun Navy 2016, добровольческая поисково-спасательная группа из Луизианы, в воскресенье посетила Силвер-Сити и Роллинг-Форк, помогая жителям спасти свое имущество и просеивать мусор.

Усилия по восстановлению продолжались, несмотря на более суровые погодные условия, затронувшие 20 миллионов человек на юго-востоке из-за дополнительных штормов, обрушившихся на Джорджию, Луизиану, Миссисипи и Алабаму. В больших частях центральной и южной части Миссисипи были грозы и проливные дожди, а в некоторых районах выпал град размером с теннисный мяч.

Ночная суровая погода может быть особенно опасной, поскольку люди с меньшей вероятностью получат предупреждения, поскольку они спят, а торнадо труднее обнаружить в темноте. Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) предлагает включить мобильные оповещения о чрезвычайных ситуациях, слушать прогноз погоды по радио и держать обновленный план торнадо.

Миссисипи Кларион Леджер составил список способов помочь жителям здесь.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.