Home » Смерть бывшего французского гонщика Филиппа Штрайффа

Смерть бывшего французского гонщика Филиппа Штрайффа

Бывший летчик скончался в возрасте 67 лет, после того как долгое время работал на благо людей с ограниченными возможностями.

Бывший французский пилот Формулы-1 Филипп Штрайф скончался в возрасте 67 лет, сообщила в субботу F1Media, официальный орган по связям с общественностью организации. “Я опечален известием о смерти Филиппа Штрайффа. Он проявлял невероятное мужество и решительность на протяжении всей своей жизни.— заявил президент Ф1 Стефано Доменикали в своем твиттере.

Штрайфф стал жертвой ужасной аварии в Формуле-1 во время частных испытаний шин в 1989 году на бразильской трассе Жакарепагуа, в результате чего он стал парализованным. Изеруа, родившийся в Ла-Тронш в 1955 году, впоследствии посвятил себя защите инвалидов. Наряду с другими, его авария помогла властям Формулы-1 улучшить безопасность трассы и медицинскую инфраструктуру.

После изучения инженерного дела Renault ввел его в мир Формулы-1 в качестве тест-пилота в 1984 году. В 1985 году он впервые в своей карьере поднялся на подиум за рулем Ligier в Австралии, прежде чем присоединиться к английской команде Tyrrell, с которой он участвовал в большинстве своих Гран-при (48 из 53). Перед Формулой-1 он участвовал в гонках «24 часа Ле-Мана» и занял второе место в 1981 году на Рондо.

После аварии он не оставил мир автоспорта и посвятил себя, в частности, организации соревнований по картингу, в том числе во Дворце спорта Берси. Много сил тратил на улучшение жилищных условий инвалидов, в частности в качестве технического советника межведомственной делегации по делам инвалидов в 2000-е годы.После своей карьеры в Формуле-1 и аварии он боролся на всех фронтах, чтобы люди с ограниченными возможностями могли жить как можно более нормально, в том числе за рулем, с изобретательностью и как первопроходец.«Сказала министр спорта Амели Удеа-Кастера в твиттере в субботу.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.