Home » Смешивание праха после кремации стоило жизни сотруднице DELA

Смешивание праха после кремации стоило жизни сотруднице DELA

Об этом свидетельствует обнародованное вчера решение Гаагского суда.

Смешивание как

55-летняя женщина работала по 20 часов в неделю в похоронном бюро DELA. Однажды в октябре 2021 года она провела две кремации с ассистентом. Согласно протоколу, перед новой кремацией оба сотрудника должны проверить, убраны ли остатки предыдущей кремации.

Однако после второй кремации в пепельной воронке все еще оставался прах первого умершего. В результате прах двух погибших перепутали.

Предупреждение

DELA проинформировала семьи, причастные к инциденту, и заказала расследование. Поскольку сотрудница не проверила воронку для праха перед второй кремацией, она получила официальное предупреждение и низкую годовую оценку.

В последующие недели сотрудник начал протестовать против этих мер. Она признала свою ошибку, но также указала на ответственность ассистента и неадекватность процедуры и техники. Женщина чувствовала себя жертвой и несоразмерно наказанной. В конце того же месяца она сообщила о болезни.

«культура сокрытия»

DELA призвала сотрудницу оставить этот вопрос в покое, но она сделала наоборот. Таким образом, отношения между работником и донором становились все более неприятными. В конце концов женщина обвинила похоронную организацию в «культуре сокрытия, в которой важную роль играют культура страха, запугивания и злоупотребления властью».

ДЕЛА, в свою очередь, подумала, что сотрудница, ее партнер и ее адвокат пошли по пути столкновения. После того, как переговоры и внешнее посредничество не увенчались успехом, в мае 2022 года похоронная организация предложила женщине выходное пособие в размере 20 000 евро. Она на это не согласилась. По ее словам, инцидент вызвал у нее травму и выгорание, и предложение было недостаточным.

В суд

В конце концов, в июле 2022 года DELA обратилась в суд с требованием расторгнуть трудовой договор. По словам работодателя, это стало необходимо из-за ее ошибки во время кремации, ее преувеличенной реакции на предупреждение и разрыва трудовых отношений. Работодатель не захотел платить женщине ни копейки больше выходного пособия.

Read more:  Старший ландшафтный архитектор | Сидней, Австралия | Аркадия Ландшафтная Архитектура

По словам женщины, DELA не разрешили уволить ее, потому что она, как говорят, была сбита с толку во время работы из-за более раннего инцидента, когда не были убраны костные останки от предыдущей кремации.

В случае расторжения трудового договора она потребовала переходный платеж в размере около 7 500 евро, продолжение выплаты в течение периода уведомления, ряд других компенсаций и компенсацию за незаконное увольнение в размере 200 000 евро.

Согласие на увольнение

Обнародованное сегодня решение показывает, что окружной суд Гааги дал разрешение DELA уволить женщину.

Во-первых, судья считает, что DELA правильно сделало женщине официальное предупреждение, потому что она допустила ошибки во время кремации. Тот факт, что ее коллега, возможно, тоже допустил ошибки или что процедуры и технологии оставляют желать лучшего, не умаляет этого.

Тем не менее, по мнению судьи районного суда, ошибки женщины и ее преувеличенная реакция на выговор не являются уважительными причинами для выставления ее на улицу. Однако нарушенные трудовые отношения есть. «Инцидент превратился в непримиримый конфликт, в котором исчезло взаимное доверие».

Острая критика

В постановлении содержится резкая критика отношения как работодателя, так и работника, что привело к «полному разрыву отношений». Например, окружной суд подчеркнул, что DELA не сделала этого, например, не отреагировав на обоснованные критические замечания сотрудника.

С другой стороны, в постановлении говорится, что женщина не сделала ничего для деэскалации ситуации. Судья окружного суда даже подозревает, что женщина, ее партнер и ее адвокат «могли раздуть конфликт, чтобы добиться высокой компенсации». Еще одним фактором является то, что они угрожали предать гласности инциденты, связанные с перемешиванием пепла.

Не 200 000 евро

В конце концов, окружной суд пришел к выводу, что ни работник, ни работодатель не совершали «серьезно виновных» действий.

Read more:  Эти предприятия, которые до сих пор не смогли вновь открыться спустя два месяца после городских беспорядков

Это означает, что работник имеет право на продолжение выплаты заработной платы в течение периода уведомления и переходный платеж в размере 7500 евро. Однако DELA не обязана выплачивать ей выходное пособие в размере 200 000 евро и другие компенсации.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.