Home » Сможет ли кампания «да» преодолеть холодный политический расчет референдума, проведенного в Австралии? | Хью Риминтон

Сможет ли кампания «да» преодолеть холодный политический расчет референдума, проведенного в Австралии? | Хью Риминтон

Дуга кампании за и против Голос коренных народов в парламенте склоняется к подсобным помещениям и жестким расчетам политики.

Предварительная дата, пока не объявленная, — 14 октября.

Это дает премьер-министру Энтони Олбанезе и другим ведущим политическим сторонникам целый месяц без заседания парламента, чтобы нанести удар по стране и спасти предложение, которое, как показывают опросы, находится в беде.

Дата не высечена в камне. Источник в парламентской кампании говорит, что если дела пойдут плохо, голосование может быть перенесено на конец ноября, начало декабря. Но это потребовало бы изменения графика парламентского календаря и сигнализировало бы об отчаянии сторонников.

Оставляя в стороне достоинства голоса и рассматривая его исключительно с точки зрения кампании, команды «да» и «нет» имеют разные карты.

Кампания «Да», кажется, лучше финансируется и имеет больше корпоративной поддержки. Его реклама достигнет насыщения в последние недели. Он должен вывести на передний план умы, сосредоточенные в настоящее время на замедлении экономики и растущей нагрузке на личные бюджеты, возможности конституционных изменений.

Государственная реклама до сих пор была нейтральной по тону, со вкусом и мягкой. Это не смещение голосов. Министр по делам коренных австралийцев, Линда Берни, признала это на пресс-конференции в среду, когда призвала граждан «позволить пальцам ходить пешком» и провести собственное исследование. «Есть несколько действительно хороших веб-сайтов», — предположила она.

Эмоциональные заявления появятся позже, и у кампании «да» есть финансовая мощь, чтобы их подтолкнуть.

Но у кампании «нет» есть свои преимущества на поле. Для успешного референдума необходимо так называемое «двойное большинство» — большинство в общем числе голосов и большинство в большинстве штатов.

На республиканском референдуме 1999 года по обоим пунктам восторжествовал отказ от голосования, несмотря на то, что опросы общественного мнения постоянно показывали, что большинство поддерживает главу австралийского государства. Ближайшим штатом к большинству была Виктория с 49,84% голосов, в то время как в Квинсленде проголосовали «за» всего 37%.

Read more:  Американский генерал предупредил о возможной войне с Китаем в 2025 году

Линда Берни говорит, что «мы так близки» после того, как законопроект о голосовом референдуме принят нижней палатой – видео

Последние данные Newspoll о голосе не так уж далеки от неудачного голосования за республику. Но противникам голоса не нужно подражать результатам референдума 1999 года, чтобы победить.

Есть шесть штатов. Для голосования «за» требуется большинство — четыре человека. Кампании «против» нужно всего три, чтобы победить, даже если общенациональное голосование пойдет против них.

Кампания «да» остается официально уверенной. Но он должен выиграть в большем количестве мест. Сначала она должна обеспечить это абсолютное большинство. Это требует жесткой и дорогостоящей кампании в штатах, где проживает большинство людей: Новом Южном Уэльсе и Виктории.

Кампания no может уступить эту территорию и сэкономить свои деньги. Он может эффективно работать как политическое повстанческое движение, полностью сосредоточенное на трех из четырех оставшихся штатов.

Старшие деятели кампании «да» уже в частном порядке признают, что Квинсленд будет трудно продать.

Если «да» потерпит там поражение, кампании «нет» понадобятся только два из трех оставшихся штатов: Тасмания, Южная Австралия и Западная Австралия.

Тасмания интригует. Остро чувствуется историческая гибель его первых людей. В Бриджит Арчер, кампания «да» имеет на стороне видного и красноречивого либерала.. Что еще более важно, премьер-министр Джереми Роклифф, единственный премьер-либерал в стране, публично поддерживает изменения. Пристрастность, наблюдаемая на материке, более приглушена к югу от пролива.

Если Тасмания не согласится, давление на Южную Австралию и Западную Австралию усилится. Сторонник кампании отмечает, что консервативные взгляды в последнее время не пользуются популярностью на Западе. Господство лейбористов при ныне ушедшем премьер-министре Марке Макгоуэне было абсолютным. Теперь, когда он ушел, это может отойти на второй план, но никто не воспринимает состояние как должное.

80% населения Западной Австралии проживает в пригороде Перта. Приходите весной, ожидайте безумия рекламы, ориентированной на эти пригороды, потому что обе стороны нуждаются в государстве. Если да, то игра почти выиграна.

Но если кампания «Нет» захватит запад, Южная Австралия станет критической. Опять же, кампания «Нет» будет израсходована, но ее недостатки могут быть ограничены отсутствием корпоративных сторонников за счет тщательного таргетинга ее сообщения.

Кампания «да» продает вдохновляющее и обнадеживающее послание: нация сильнее как единое целое благодаря признанию и более эффективному прислушиванию к нашим представителям коренных народов.

Кампания «Нет» имеет много целей, претендуя на нацию, которая будет более разделенной, более бюрократизированной, менее равноправной.

Как скажут вам все старые политические агитаторы: негативная агитация работает. Сомнение — или его энергичный родственник страх — всегда начинается на 10 метров вперед.

Хью Риминтон, редактор по национальным вопросам в 10 News First.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.