Home » Сможет ли новый генеральный секретарь Джейсон деВос спасти Canada Soccer?

Сможет ли новый генеральный секретарь Джейсон деВос спасти Canada Soccer?

Джейсон деВос прошел через войны. Он особенно помнит «Эстадио Олимпико» в Сан-Педро-Сула, Гондурас, 2006 год: было невероятно жарко, и болельщики бредили, как великий живой монстр, а Канада вел 1:0 до 92-й минуты, когда Гондурас забил гол: этот матч положил конец его мечтаю сыграть за Канаду на чемпионате мира. деВос отдал свою жизнь футбольный в этой стране; Футбол с радостью взял все, что он мог дать.

Теперь он вступает в другая война. На прошлой неделе деВос был официально назначен временным генеральным секретарем Canada Soccer, заменив Эрл Кокрейн. деВос был директором по развитию Canada Soccer с 2016 года и помощником мужской команды с 2018 года; как игрок, он был включен в список лучших мужчин Канады в 2012 году. Если вам нужен кто-то, кто готов пролить кровь за канадский футбол, деВос — это тот парень. Душа игрового типа.

«Когда я взял на себя эту роль в Canada Soccer семь лет назад, я сказал: «Послушай, я должен это сделать. Это заложено в том, кто я есть», — говорит деВос в своем первом интервью в качестве генерального секретаря. «И я должен попытаться исправить это, и я могу потерпеть неудачу, но я умру, пытаясь. И когда представилась такая возможность, я не колебался ни секунды».

Впрочем, колебания были бы понятны. Игрокам нужен коллективный договор, и в прошлом году они либо объявили забастовку, либо угрожали ею, но доходы настолько ужасны, что Canada Soccer съела около половины своих денежных резервов в прошлом году, что привело к серьезному сокращению бюджета; Источники говорят, что у мужской и женской сборных в настоящее время нет достаточно денег на сентябрьское и, возможно, октябрьское окно соревнований. Контракт 2019 года с Canada Soccer Business — частным консорциумом, который также владеет Канадской премьер-лигой и потоковым сервисом OneSoccer — который обменивает спонсорство национальной сборной и права на трансляцию за фиксированную плату. стать жерновом, даже при постепенном увеличении скорости. Недавнее избрание Чармейн Крукс президентом было опосредованной войной за контроль над федерациейи неявная поддержка сделки CSB.

Крукс нанял деВоса, чтобы потенциально остаться на работе. Может ли деВос стать ключевой фигурой в восстановлении Canada Soccer? У него есть некоторые идеи: консультативный совет выпускников, восстановление связи с заинтересованными сторонами на всех уровнях, сортировка игроков.

Read more:  Поддерживают ли федеральные ИТ-системы целевые результаты оказания услуг? Deloitte исследует будущую роль правительства

«На данный момент мы команда, которая не играет как команда, — говорит 49-летний деВос. наша страна.”

«Первое — это доверие и восстановление доверия. Это касается не только игроков мужской и женской сборных. Это у всех».

История футбольного происхождения деВоса проста: он наблюдал за сборной Канады на чемпионате мира 1986 года и хотел только этого. Когда он ушел из TSN, чтобы присоединиться к Canada Soccer, он написал семь слов на доске в своем офисе: «Потребности игрока превыше всего». Это было единственное, что никогда не стиралось. Речь шла не только о Кристине Синклер или Альфонсо Дэвисе, но и о ребенке, который хочет быть Кристин Синклер или Альфонсо Дэвисом, простыми игроками, игроками-любителями. Это означало всех.

Этого не происходит. ДеВос признает, что сокращение бюджета сказывается и что существует реальный риск.

«Да, это сложно, если честно, — говорит деВос. «Речь идет не только о нашей мужской и женской программе. Прямо сейчас наши молодежные программы (от U-15 до U-20, уровень ниже национальной сборной) практически иссякли, потому что у нас недостаточно доходов, чтобы поддерживать их на уровне, необходимом для сохранения конкурентоспособности. .

«Это будет иметь эффект домино в будущем: к 2030, 2034, 2027 и 2031 годам для женщин. Сможем ли мы продолжать развивать игроков и оставаться на том же уровне, на котором мы сейчас находимся, не говоря уже о том, чтобы превзойти то, что мы делаем сейчас?

«Опасность заключается в том, что мы теряем то, что имеем на данный момент. И это очень серьезный вызов».

Когда деВос был в национальной сборной, он помнит Крейга Форреста ростом 6 футов 4 дюйма, застрявшего в задней части коммерческого рейса на 18-часовом стыковочном рейсе в Европу; игроки шутили, что им придется подавать напитки, чтобы получить скидку на билеты. ДеВос говорит, что картина ясна: если уровень заботы об игроках в Канаде упадет, игроки перестанут появляться, и у Канады нет достаточной глубины, чтобы это компенсировать.

Канада никогда не была лучше: чемпионат мира среди мужчин, олимпийское золото среди женщин. Но Соединенные Штаты и Мексика готовятся к чемпионату мира среди мужчин 2026 года; Канаде уже дорого обходится участие в Лиге наций, которая является квалификационным процессом для Кубка Америки 2024 года, крупнейшего турнира, в котором мужчины Канады могут сыграть до 2026 года. Женская команда чуть не объявила забастовку из-за сокращения бюджета в преддверии чемпионата мира. в июне этого года; часть из них уже восстановлена. Молодежным командам не хватает денег. Золотое футбольное поколение Канады, условно говоря, находится в опасности.

Read more:  Кори Перри покинул сборную Чикаго по личным причинам, сообщил агент игрока

Итак, как это исправить? ДеВос говорит, что канадская программа лицензирования клубов была названа ФИФА первоклассной, и корпоративный партнер может охватить каждого игрока в стране, если найдет там брендинг. Он также упоминает филантропию, хотя именно здесь действующая политика становится сложной. Роб Ньюман, глава Sport BC, две недели назад потерпевший поражение от Крукса на посту президента Canada Soccer, совместно контролирует Canada Soccer Foundation, независимую организацию по сбору средств. Он был основан в 2010 году, но оставлен в покое Canada Soccer более десяти лет после того, как Ньюман проиграл еще один президентский конкурс канадскому футбольному авторитету Виктору Монтальяни, который сейчас является президентом КОНКАКАФ и, как известно, затаил обиду. Я спросил деВоса, свяжется ли он с Ньюманом.

«Я говорил с Робом, и я более чем счастлив работать с ним и другими, чтобы попытаться восстановить отношения, чтобы убедиться, что мы все движемся в одном направлении», — говорит деВос. «Мы должны отложить в сторону всю нашу прошлую историю и сосредоточиться на том, чтобы делать правильные вещи для игры в футбол в нашей стране».

А еще есть сделка с CSB. Обсуждения повторных переговоров длились два года с участием различных лидеров Canada Soccer; деВос забирает их. Идея арбитража витала в воздухе, но деВос говорит, что этого не происходит. CSB продолжает заявлять, что заинтересована в поиске решений.

«CSB использовали в качестве пешки в трудовых переговорах», — сказал на прошлой неделе генеральный директор CSB Марк Нунан в подкасте Footy Prime, который сообщил, что CSB отправил предложение Canada Soccer в марте. «Чтобы нас позиционировали как плохих парней, нельзя быть дальше от истины, и это нужно прекратить».

«В настоящее время мы ведем с ними переговоры, и в настоящее время мы не ведем никаких судебных разбирательств, но мы разговариваем», — говорит деВос. «И у нас идут трудные дискуссии.

Read more:  Регби-7: видео первой попытки Дюпона со сборной Франции на пути к четвертьфиналу в Ванкувере

«И другие публично говорили об этом, так что я просто повторяю то, что было сказано: соглашение с CSB необходимо модернизировать. В этом нет сомнений. Если мы собираемся и впредь поддерживать программы наших мужских и женских сборных для достижения успеха на поле, нет другого способа сделать это без увеличения доходов.

«Это сложно. Это сложно. Мы не можем продолжать поддерживать тот тип инвестиций, который нам нужен в наши программы национальной сборной на молодежном и старшем уровнях в нашей нынешней реальности, поэтому все должно измениться. Простой ответ: если мы добьемся успеха, (CSB) добьется успеха, и это обязательно. Это соглашение нуждается в модернизации. Его необходимо обновить. То, что было в 2017 году, когда оно было создано, не отражает мир, в котором мы живем прямо сейчас».

ДеВос говорит обо всем в канадском футболе как о коллективной работе, как о команде, которую он хочет воссоединить. Но деВос также говорит, что, хотя сотрудничество и является стартовой позицией, «я был центральным полузащитником и не боялся сильного захвата. Я не боюсь засунуть голову туда, где болит, если чувствую в этом необходимость. Я всегда буду делать то, что правильно для игры».

На чемпионате мира деВос вышел на поле в Катаре с тренерским штабом канадских мужчин. Бельгия матч и он смотрел в толпу и не мог поверить тому, что видел; моря канадского красного цвета на трибунах стадиона Ахмеда бин Али, настоящая вещь. Тренер Джон Хердман сказал: «Черт возьми, мальчики, мы на чемпионате мира. Давай займемся этим».

Джейсон деВос хочет добиться этого или умереть, пытаясь.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

2023-05-24 09:00:00


1684923198
#Сможет #ли #новый #генеральный #секретарь #Джейсон #деВос #спасти #Canada #Soccer

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.