Home » Сможет ли экономика Китая избежать стагнации в японском стиле?

Сможет ли экономика Китая избежать стагнации в японском стиле?

ВВП провинции Шаньси был одним из самых быстрорастущих в Китае в первой половине 2022 года, увеличившись на 5,2% в годовом исчислении. На снимке, сделанном 14 января 2022 года, рука робота сваривает раму нового энергетического автомобиля в провинции Шаньси.

Издательство будущего | Издательство будущего | Гетти Изображений

ПЕКИН. Некоторые экономисты ожидают, что Китаю удастся избежать стагнации в японском стиле, если будет принята правильная политика.

Валовой внутренний продукт Китая практически не вырос во втором квартале в то время как блокировки Covid задушили рост. Эти ограничения ослабли. Но контроль над Covid остается неопределенным, пока страна ожидает ежеквартального собрания политиков, ожидаемого в конце месяца.

Но даже если ограничения Covid ослабнут, у Китая все еще есть неиспользованный потенциал роста на следующие несколько лет, считают экономисты.

Во-первых, уровень доходов в стране — и теоретически расходы — имеют много возможностей для роста.

По данным Всемирного банка, ВВП Китая на душу населения в 2021 году составлял менее одной пятой от ВВП США, а скорректированный чистый национальный доход на душу населения составлял примерно одну седьмую от ВВП США.

«Учитывая, что возможность наверстать упущенное все еще существует, Китай по-прежнему будет поддерживать рост на уровне 4-5% в следующие 5-10 лет», — сказал Ларри Ху, главный экономист Macquarie по Китаю. Он сказал, что существуют неопределенности, которые могут повлиять на его оценки, в том числе, может ли Китай перейти от инвестиций к потреблению для роста.

Еще одной областью потенциала является план Китая по унифицировать бизнес-стандарты и доступ внутри страны, сказал Дэн Ван, главный экономист Hang Seng Bank China из Шанхая. «Как только эти барьеры будут сняты… это может значительно увеличить доход».

Read more:  Рабочие Amazon уходят из-за увольнений и невыполненных климатических обещаний

Она отметила, что существующая практика может отдать предпочтение компании из местного города по сравнению с компанией из другой провинции. Она указала, что в этом году разыгрался яркий пример этих региональных предубеждений, когда разные правила Covid в провинциях привели к неэффективности.

Ван сказал, что зарубежный спрос и увеличение инвестиций в производство в Китае могут поддержать рост в ближайшие годы.

Большая часть официального экономического повествования страны подчеркивает «неожиданное» влияние Covid и «российско-украинского конфликта», указывая при этом, что инфляционное давление намного выше в таких странах, как Соединенные Штаты.

На вопрос, столкнется ли Китай с экономической стагнацией в японском стиле, главный исследователь Банка Китая Цзун Лян отверг эту возможность. Он сказал, что Китай, среди прочего, сохранил контроль над своей валютой, в то время как японская иена колебалась слишком быстро.

Цзун также указал на инвестиции и уверенность Китая в технологических инновациях. Что касается экономического роста в ближайшей перспективе, то он ожидает стимул, объявленный в мае вступить в силу в третьем или четвертом квартале, и некоторые извлекут выгоду из увеличения торговли в рамках новые региональные соглашения о свободной торговле.

Тем не менее, Цзун сказал, что Китай сталкивается с теми же проблемами, что и Япония, когда речь идет о рынке жилья.

В последние несколько лет Пекин пытался пресечь спекуляции на рынке. Но основной, более сложной проблемой для недвижимости является старение населения, проблема, «которая заслуживает нашего внимания», — сказал Цзун на мандаринском диалекте китайского языка, согласно переводу CNBC.

Проблема потребления

Однако другие настроены менее оптимистично.

«У Китая есть еще более крайняя версия японского дисбаланса», из-за чего ему труднее полагаться на потребление для роста, — сказал Майкл Петтис, профессор финансов Пекинского университета, в электронном письме.

Экономика Японии находилась в стагнации, в целом росла медленнее, чем США и Китай с 1990-х годов, после того, как лопнул пузырь на рынке акций и недвижимости.

По словам Петтиса, Япония быстро росла в 1970-х и 1980-х годах благодаря высокому росту экспорта и инвестиций в инфраструктуру, но к началу 1990-х годов страна все больше инвестировала в расточительные проекты.

Он сказал, что Япония не смогла обратиться к своим потребителям за стимулом роста — в первую очередь потому, что производственный сектор не смог принять необходимый переход к более высокой заработной плате.

Китай не обязательно пойдет по пути Японии — если Китай сможет внести существенные изменения в свои политические институты, Петтис писал в апреле.

Но он сказал, что более вероятным сценарием является то, что Китай не войдет в финансовый кризис или острый экономический кризис, а вместо этого, скорее всего, «столкнется с очень долгим периодом низкого роста в японском стиле».

Если непроизводительные инвестиции — прежде всего в инфраструктуру и недвижимость — будут сокращены и не заменены эквивалентным источником роста, по оценкам Петтиса, ВВП Китая будет расти не более чем на 2–3% в год в ближайшие годы.

Ковид драг

В этом году многие инвестиционные банки снизили свои прогнозы ВВП Китая до уровня ниже 4% в свете политики страны по борьбе с коронавирусом.

«Экономисты не могут решить эту проблему», — сказал Сюй Хунцай, заместитель директора Комиссии по экономической политике Китайской ассоциации политических наук. Об этом говорится в переводе его выступления на мандаринском наречии CNBC.

Узнайте больше о Китае от CNBC Pro

Больше господдержки?

Однако в конечном итоге экономике Китая, возможно, придется обратиться за помощью к своему правительству.

После предупреждения о рисках чрезмерной государственной поддержки в своей книге 2016 года «Гарантированный пузырь Китая» автор Чжу Нин в прошлом месяце заявил, что лучшим решением проблем безработицы и жилищного пузыря является усиление государственной поддержки.

«Ситуация в Японии на самом деле может быть поводом для применения более планового подхода к экономике», — сказал Чжу, профессор финансов и заместитель декана Шанхайского института финансов. “[I] не может думать о рыночном подходе».

Он сказал, что точно так же, как Япония создала свою систему социальной защиты в период пузыря, Китай должен направить больше ресурсов на удовлетворение трех основных потребностей: жилье, здравоохранение и образование.

По словам Чжу, освобождение китайских потребителей от этих затрат может побудить их тратить деньги.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.