Home » Снова в школу 2023: все о закрытии классов, которое беспокоит учащихся и родителей

Снова в школу 2023: все о закрытии классов, которое беспокоит учащихся и родителей

Родители учеников и учителя перед праздниками провели демонстрации по всей Франции: они осуждают закрытие классов, объявленное в связи с началом учебного года в сентябре, в защиту правительства, выступающего за снижение демографической ситуации. В декабре Министерство образования представило распределение должностей в государственном образовании по академиям за сентябрь 2023 года, отмеченное сокращением более 1000 рабочих мест, в частности, в парижской академии, где уровень надзора выше.

Хотя это объявление может показаться парадоксальным после экстренной организации конкурсов по набору учителей шесть месяцев назад, что это? В начальной школе вновь ожидается резкий демографический спад с сокращением набора примерно на 63 700 учеников (на начало 2022 учебного года уже было на 50 000 учеников меньше) после пика рождаемости в начале учебного года. год. 2000-е годы. В детских садах и начальных школах в начале 2021 учебного года было 6,5 миллиона детей по сравнению с 6,8 в 2016 году. Согласно прогнозам Национального образования, эта цифра может продолжать падать и достичь 6,1 миллиона в 2026 году. В этом контексте государственное образование к началу 2023 учебного года произойдет сокращение на 667 должностей (рассчитано в «учебных ресурсах» с учетом того факта, что учителя-стажеры работают неполный рабочий день, а другие – полный рабочий день).

Не обошли вниманием и второе высшее образование (колледжи и лицеи). Зафиксирован также демографический спад, но очень незначительный (-840 студентов), который, однако, будет сопровождаться сокращением почти 500 должностей (в учебных ресурсах). На местах педагогические коллективы и родители учащихся выражали свое недовольство перед ректоратами или префектурами, на ведомственных советах по народному образованию (ВНОО), перед февральскими праздниками.

Наиболее пострадавшая парижская академия

С удалением 155 должностей в начальной школе и 182 во вторичной школе Париж, теряющий жителей, является наиболее пострадавшей академией. Ректорат запланировал ликвидацию 162 начальных классов (178 исключений при 16 вакансиях), или 3% от общего числа. Около пятидесяти также запланировано в колледже и десять в общеобразовательной средней школе. «Мы никогда такого не видели. Даже во времена Саркози мы не закрывали сразу столько классов», — возмущается – Сильвен Бэрель, президент ассоциации родителей учащихся FCPE Paris. В сети появилась петиция «Не трогай мой класс».

«Этот проект неприемлем». Мэр Парижа Анн Идальго обратилась с письмом к министру национального образования Папу Ндиайе. «Быть ​​студенткой в ​​Париже — это возможность, и я хочу, чтобы так и оставалось», — говорит Анн Идальго, которая хочет «скоро» встретиться с Папом Ндиайе, чтобы «вместе найти путь к образовательному прогрессу в Париже». По данным наших коллег из мир. В начале 2023 учебного года в парижских школах ожидается на 3100 учеников меньше. Та же тенденция в колледжах и средних школах, хотя и в меньших масштабах.

Read more:  Подростки пристрастились к телефону? Это может быть связано с таким поведением родителей

Но столица не единственная, где сократилась рабочая сила. Бретань и Лилль не отстают: соответственно на 60 и 150 рабочих мест в первой степени и на 30 и 160 во второй. Следует отметить, что академия Лилля потеряет около 7000 учеников начальных классов в начале следующего учебного года.

Однако, по словам учителей, эти сокращения не учитывают трудности повседневной жизни. «Почему бы не воспользоваться этим демографическим спадом, чтобы проводить занятия с небольшим количеством учеников, чтобы облегчить обучение?» — спрашивает Сильвен Бэрел, сожалея о том, что с этим закрытием «количество учеников в классе обязательно увеличится». Среди опасений учреждений, затронутых закрытием: увеличение численности в оставшихся классах, создание многоуровневых групп или снижение качества образования. Согласно недавнему исследованию статистического агентства министерства Деппа, учеников начальной школы во Франции в среднем 22 на класс против 19,3 в среднем по Европейскому Союзу. В колледже в среднем учится 26 студентов против менее 21 в ЕС.

На собрании около 200 человек перед ректоратом Парижа в середине февраля Аннушка Шайе, мать 9-летнего ребенка в классе CM1, объяснила, что «не понимает, что такой каток проходит по классам Севера». – Парижанин”. «У нас были школы, которые работали очень хорошо, но они станут школами, которые страдают, это абсурд». По данным FCPE Paris, менее благоприятные районы на севере и востоке Парижа (18-й, 19-й и 20-й округа) больше всего пострадали от этих закрытий. В учреждениях северо-востока Парижа насчитывается около шестидесяти закрытий, в том числе 41 по приоритетному образованию.

Read more:  Мы все еще там, не сбрасывайте со счетов, — говорит Шрабани Нанда.

«Еще не окончательный»

Закрываются и другие факультеты: 26 классов в Морбиане, 104 в Верхней Гаронне (в том числе 25 в Тулузе), 73 в Уазе… Джефф Ди Джованни, сопрезидент FCPE des Alpes-de-Haute-Provence, не взлетает: «С момента объявления новой школьной карты, которая закрывает шесть классов в отделении, мэры, родители учеников и детей очень мобилизованы». «Цель состоит в том, чтобы попытаться максимально вести диалог с префектурой, мы не должны отступать, потому что изменения еще возможны», — уверяет он.

Мобилизации следуют одна за другой, чтобы предотвратить сокращение рабочих мест повсюду во Франции. 1 февраля родители учеников школы Жюля-Ферри в Плунёр-Менез, в Финистере, мобилизовались, чтобы предотвратить упразднение преподавательской должности. 3 февраля голос дала государственная начальная школа Сен-Поркье (Тарн-и-Гаронна). На следующий день такая же тирада в Шампаньак-де-Белэр (Дордонь) против упразднения должности в начальной школе в Вилларе.

И наоборот, академии Версаля, Кретейля, Монпелье и Ниццы должны увидеть увеличение выделяемых им учебных ресурсов. Они являются частью академий, где количество сотрудников должно сократиться меньше всего и где в настоящее время на одного учителя приходится больше всего студентов. Перед депутатами Национального собрания министр образования Пап Ндиайе попытался успокоить многочисленные вопросы, заданные по поводу школьной карты. “Представленная схема еще не является окончательной”, – сказал он, отвечая на вопросы правительству. «Корректировки все же будут внесены к июню, а также в августе, за несколько дней до начала учебного года», — обнадежил министр. Кто говорит смотреть внимательно “наиболее проблемные ситуации, в том числе и в сельских отделениях”.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.