Home » Советы для лучших малолитражных автомобилей до 50 тысяч крон. Надежный, практичный и веселый

Советы для лучших малолитражных автомобилей до 50 тысяч крон. Надежный, практичный и веселый

В этом ценовом диапазоне каждая сэкономленная крона хороша, поэтому стоит избегать автосалонов и более внимательно смотреть в частные объявления. Таким образом, вы также можете лично познакомиться с подходом предыдущего владельца.

Сама категория микроавтобусов обычно означает низкие эксплуатационные расходы, маневренные ходовые качества и надежность, которая, однако, в основном зависит от состояния конкретного подержанного автомобиля.

Мы отобрали наши самые популярные малолитражки за одну-две средние выплаты. Неприхотливая, живая и на удивление вместительная.

Тойота Ярис 1-го поколения (1999–2004 гг.)

Сегодня даже за 30 тысяч можно получить симпатичный Yaris 1-го поколения. В то же время, когда он появился на рынке в 1999 году, это была революция в сегменте малолитражек. Выиграл европейский и японский автомобиль года. А его двигатель 1.0 получил титул «Двигатель года». У Yaris также был свой собственный гоночный чемпионат, Toyota Yaris Cup.

И неудивительно. Yaris симпатичный и приятный (особенно в 3-дверном варианте), очень надежный и на удивление вместительный. Хотя сиденье выше, на наш вкус, это облегчает высадку, и места над головой достаточно даже для двухметровых людей.

В 2003 году Yaris претерпел небольшой фейслифтинг — другие бампера и передние фары с лишней «надрывом». В остальном существенных улучшений модернизация не принесла, наоборот, двигатель потерял 2 кВт в обмен на снижение выбросов.

Кузов необычайно жесткий для своего времени и класса, и в то же время Yaris отлично видно во всех направлениях. Автомобиль также прошел тест Euro NCAP с очень успешным результатом 4 звезды. Аэродинамика также была лучшей в классе.

Также он имеет достойную антикоррозийную защиту, то есть если он не подвергался механическим повреждениям. Критическим местом для коррозии обычно является передний мост и пол водителя (там, где у него пятка правой ноги).

Заднее сиденье в Yaris можно сдвинуть, поэтому, если вам в данный момент багажник не нужен, места хватит даже пассажирам сзади. Кроме того, все задние сиденья можно сложить в вертикальное положение за задними сиденьями, так что останется место для крупногабаритного груза. Он также имеет невероятное количество больших и меньших мест для хранения и 3 держателя для напитков.

Отдельного внимания заслуживает двигатель 1.0 VVT-i, метко прозванный «могучим атомом». У него четыре цилиндра, 16 клапанов и система изменения фаз газораспределения VVT-i, что делает его гибким и счастливым на оборотах.

Read more:  Работы на заводе Dexcom в графстве Голуэй начнутся в этом месяце - Connacht Tribune

разводы это ты Он звонил решается цепью, замена рекомендуется примерно через 150 000 километров пробега или через 10 лет.

Его 50 кВт вполне достаточно для города и не только. Обязательную гарантию на один литр можно получить за 3 тысячи в год. А расход укладывается в 6 литров даже при резвой езде по городу.

Если вам не хватило базового двигателя, на Yaris также был установлен более мощный 1.3 VVT-i, но в рекламе вы встретите его гораздо реже. У него также примерно на литр больше расход и, конечно же, более дорогая страховка ответственности.

Базовая комплектация Yaris минимальна — центральный замок тоже отсутствует. Усилитель руля и кондиционер были дополнительными, а если базовый двигатель сочетается с обоими, то это видно по более низкой динамике. Поэтому для хорошо оснащенного Яриса лучше выбрать более мощный двигатель.

Ярис ТС

В Чехии также изредка можно встретить спортивную версию Yaris TS с двигателем 1.5 VVT-i мощностью 78 кВт, спортивными сиденьями, заниженным шасси, полной комплектацией, стрелочным тахометром и спидометром вместо цифрового, и т.д. Была выпущена даже версия TS Turbo, но она настолько редка, что мы, вероятно, никогда не встречали ее в рекламе.

Если повезет, можно уложиться даже в 50 тысяч, но Yaris TS в норме говорит около 8 литров на 100 километров, в салоне довольно шумно, и хотя у него есть мощность для быстрой езды по шоссе, передачи коротковаты, так что это не очень приятно.

Альтернативы

Yaris превосходил современные малолитражки почти по всем параметрам, но есть и другие разумные альтернативы (конкуренты).

Всего годом раньше они вышли на рынок еще дешевле Ниссан Микра и стильный Фольксваген Лупо (где, однако, избегайте двигателя 1.0 и выбирайте 1.4, либо 8V, либо 16V).

Через 50 000 вы также встретите Yaris 2-го поколения в худшем состоянии, но он уже не такой пуленепробиваемый и шустрый. Мы рекомендуем сохранить финансовый резерв и остановить свой выбор на первом поколении.

Хонда Джаз 1-го поколения (2002–2008 гг.)

Jazz немного крупнее Yaris, но в остальном имеет те же характеристики: экономичный, живой, надежный, практичный и безопасный для своего размера и возраста. И едет тоже отлично. Джаз также получил награду Автомобиль года Япония и то 2001 года (там она Хонда Фит называется).

Исключительно четырехдверный кузов был уникальным в этом сегменте. Он также чрезвычайно жесткий. В современных тестах на безопасность Jazz оказался лучшим в своем классе.

Бензиновых двигателей в нашем предложении было всего два, более мощный из них через некоторое время покинул чешский рынок из-за низкого интереса. Оба надежны и достаточно мощны, чтобы разогнаться, более громоздкий добавляет больше гибкости и более уверенных обгонов за городом. Интересной особенностью являются двойные свечи на каждом цилиндре в обоих.

Read more:  От 1 до 190 долларов за видео: в TikTok появился платный доступ к контенту

Базовый двигатель 1.2 i-DSI (объем 1,25 литра) выдает вроде бы более слабые 57 кВт, но он не отказывает Хонде в тяге к оборотам и для города его более чем достаточно. Обычно он расходует 5,5 литров бензина на 100 км и очень утончен.

14-литровый двигатель имеет мощность 61 кВт и работает значительно лучше на более низких оборотах, поэтому, если вы планируете управлять полным экипажем или использовать тягово-сцепное устройство, лучшим выбором будет более редкий 1,4-литровый i-DSI (рабочий объем 1,34 л).

Цепи ГРМ используются в Honda Jazz, замена рекомендуется примерно через 150 000 км пробега или через 10 лет.

Внутри Jazz тише среднего. И исключительно просторный для своего класса. Это отличный выбор для города и деревни. В него очень легко садиться и выходить, он маневренный, юркий, экономичный, имеет большой багажник и приятный звук двигателя. Еще одним преимуществом является легкое и точное переключение передач.

Чуть хуже ситуация возникает, если вы хотите использовать его (особенно с более слабым двигателем) для дальних поездок. Вентиляция не очень мощная и кондиционер нужно включать довольно быстро.

Фиат Панда 3-го поколения (2003-2012 гг.)

Панда третьего поколения появилась в 2003 году и просуществовала до 2012 года. Опять же, это крепкий и практичный маленький автомобиль, который чувствует себя как дома в городе. И Panda также завоевала звание автомобиля года в Европе. Он также выделяется на фоне конкурентов шумоподавлением выше среднего и качеством салона. Дальние поездки он тоже выдерживает с комфортом.

На выбор было три бензиновых и один дизельный двигатель. Мы не советуем сразу дизель, он не особо подходит для городской машины и не особо надежен. С другой стороны, бензиновые двигатели исключительно долговечны.

Также редко встречается роботизированная коробка передач, которую мы не рекомендуем из-за ее медленной работы и меньшей надежности.

Read more:  Питчер SDSU Райан Бурасса подписал контракт с MLB

Чаще всего вам попадутся двигатели объемом 1,1 и 1,2 литра мощностью от 40 до 51 кВт из легендарной серии FIRE. Испытанные агрегаты с восьмидесятых годов.

Мы рекомендуем искать в основном более сильные 1.2. Хотя для легкой Panda достаточно двигателя меньшего размера, он часто доступен только в базовой комплектации, в которой часто отсутствует гидроусилитель руля.

Распределением занимается цепь на Panda, производитель рекомендует ее замену через 120 000 километров пробега, либо через 10 лет.

В целом, Panda исключительно крепкая и надежная. На шасси чаще оставляют только стабилизаторы поперечной устойчивости и амортизаторы. Однако запчасти легко найти и они недорогие. Панда тоже отлично обработана от коррозии, страдает только выхлоп.

Панда 100HP 4×4

Быстрая специальность — это еще и надежная, стосильная. Панда 100 л.с.. Однако это относительно редко и в основном обычно превышает наш воображаемый бюджет в 50 000 крон.

Panda также является отличным выбором, если вы ищете автомобиль с полным приводом менее чем за 50 000 чешских крон. В связке с ним он имеет более высокое шасси или дополнительную обшивку. Из конкурентов так же универсальны только Suzuki и производная Subaru, но они чуть дороже Panda, если сравнивать одинаковые годы.

Панда 4×4 да и подобные машины не особо работяги, например для вытаскивания деревьев в лесу. Шасси как таковое очень крепкое, но квадроцикл решает межосевая вискомуфта, не рассчитанная на такие экстремальные нагрузки. Также обратите внимание на правильные размеры шин, разные размеры могут вывести из строя межосевую муфту квадроцикла.

Альтернативы

Немного более крупный и особенно высокий конкурент Panda — это современный Opel Agila, который представляет собой эволюцию более старого Suzuki Ignis Wagon R. Он предлагает больший багажник, чем Panda, но на этом положительные стороны в основном заканчиваются. Сидит Agile очень высоко, что могут оценить, например, пенсионеры, но для дальних поездок неудобно. При Agila избегайте базового литрового трехцилиндрового двигателя.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.