Home » Советы для родителей, чтобы избежать диабета у подростков с помощью контроля порций и осознанного питания | Здоровье

Советы для родителей, чтобы избежать диабета у подростков с помощью контроля порций и осознанного питания | Здоровье

Подростки склонны есть все, что находят вкусным и удобным там, где не жалеют времени на пищевые привычки и что они едят и сколько они едят, но в современном мире, где диабет становится угрозой для всех возрастных категорий, рекомендуется внимательно следить за пищевыми привычками с самого раннего возраста. Порционирование пищи является одним из важных аспектов сдерживания диабета, и подростков следует учить есть несколько небольших приемов пищи в течение дня, поскольку они обеспечивают организм постоянным количеством энергии в течение дня.

В интервью HT Lifestyle Харшавардхан С., соучредитель и генеральный директор Lil’ Goodness, поделился: «Когда мы едим углеводы, наш организм превращает их в глюкозу для получения энергии, но употребление больших порций пищи может наполнить нашу систему организма глюкозой, вызывающей инсулин. всплески, которые могут привести к скачкам уровней энергии, сигналов голода и тяги к сладкому. Употребляя пищу небольшими порциями через равные промежутки времени, можно поддерживать стабильный уровень инсулина, и мы можем получать стабильный уровень энергии без сбоев и голода».

Он рассказал: «Небольшие приемы пищи делают пищеварение управляемым и повышают способность организма правильно усваивать и эффективно использовать питательные вещества. Меньшая нагрузка на желудочную систему в любой момент времени поддерживает кишечник в хорошем состоянии, что способствует хорошему и здоровому телу в целом. Большие порции могут негативно сказаться на весе из-за усталости и тяги к сладкому. Маленькие приемы пищи употребляются чаще, что поддерживает высокую и эффективную метаболическую активность в течение всего дня. Когда вы не отягощены большими порциями, вам легче передвигаться, что сжигает больше калорий».

Харшавардхан добавил: «Сегодняшние подростки очень заняты и часто не обращают внимания, когда едят. Они не знают об осознанном питании. Они просто проглатывают еду, пока учатся, смотрят телевизор или устраивают джем-сейшны с друзьями. Внимательное питание — это подход человека к еде, который фокусируется на чувственном осознании пищи. Он концентрируется только на еде и не ест в промежутках между просмотром социальных сетей или просмотром телевизора. Осознанное питание предполагает медленное пережевывание пищи небольшими порциями. Каждый кусочек должен быть небольшим, чтобы вы не жадно глотали пищу и, самое главное, чтобы вы ценили то, что едите».

Доктор Биджу К.С., старший медицинский сотрудник Vieroots Wellness Solutions, подчеркнул: «Подросткам может быть сложно придерживаться «ограничительной» диеты. Они растут, их аппетиты ненасытны, и давление сверстников может вызвать у них желание восстать против всего, что кажется «ограничением», но факт в том, что здоровая диета, направленная на профилактику диабета, не является ограничением — это инструмент, который может помочь. им лучше управлять своим здоровьем в долгосрочной перспективе». Он порекомендовал три совета, которые помогут вашему подростку придерживаться здоровой диеты, если у вас есть наследственная предрасположенность к диабету:

Read more:  Спасительные тест-полоски на фентанил все еще незаконны в некоторых штатах в соответствии с законом 70-х годов о войне с наркотиками

1. Включите осознанное питание в свой распорядок дня

Внимательное питание — это присутствие и настройка на сигналы вашего тела о голоде. Это включает в себя замедление, выделение времени, чтобы насладиться едой, и есть только до тех пор, пока вы не будете удовлетворены, а не досыта. Один из способов поощрения осознанного питания — это регулярные семейные обеды, когда все садятся вместе, выключают электронику и сосредоточены на том, чтобы наслаждаться обществом друг друга и едой.

2. Помогите им подать себе правильные порции

Размеры порций резко увеличились за последние годы как в ресторанах, так и дома. В результате многие из нас больше не знают, как выглядит «нормальный» размер порции. Это может быть особенно сложно для подростков, особенно с положительным семейным анамнезом диабета, которым необходимо проявлять особую осторожность, чтобы предотвратить заболевание.

Хорошее эмпирическое правило — наполнять половину своей тарелки овощами или фруктами, одну четверть постным белком и одну четверть цельнозерновыми или крахмалистыми овощами. Что касается размеров порций, белки должны быть размером с их ладонь, а углеводы должны быть размером с их кулак.

3. Научите их выбирать здоровую пищу

Многие подростки думают, что здоровое питание означает отказ от всех любимых продуктов. Но это не должно быть так! Есть много способов сделать нездоровую пищу более здоровой без ущерба для вкуса.

Например, если они любят пиццу, вы можете попробовать приготовить ее дома из цельнозернового теста и нежирного сыра или начинки, такой как курица-гриль или овощи. Если они хотят картофель фри, испеките их, а не жарьте. А если они хотят десерт, вы можете выбрать что-то более легкое, например, фруктовый салат или йогуртовое парфе вместо торта или пирога.

Анупама Менон, ведущий диетолог и лайф-коуч, повторил: «Многие подростки сегодня окружены потоком противоречий. С одной стороны, у них есть имидж и мода, за которыми нужно идти в ногу, а с другой стороны, они окружены водоворотом вызывающих привыкание продуктов, которые легко доступны. Эти продукты доступны на рынке, они привлекательны, содержат много калорий, сахара, белой муки и вредны для здоровья. Детей нужно учить важности правильного питания в раннем возрасте, что в идеале становится практикой, когда они становятся подростками. Проблема заключается в том, что даже эта справедливая практика в начальных классах не обеспечивает защиты от лавины переработанной пищи и давления со стороны сверстников, которые обрушиваются на подростка, когда он/она вступает в эти ненадежные и легко поддающиеся влиянию годы его/ее жизни».

Read more:  Гид по архитектуре черпает исцеление из реки

Она заявила: «Диабет у подростков — это растущая эпидемия, за которой нужно следить. Агрессивное потребление сахара, готовность к переработанным продуктам и чрезмерное употребление даже хороших продуктов — все это однозначно способствует нелестному уровню сахара в крови и уровню HBA1C». Она предложила следующие советы для родителей:

– Не напрягайся. Когда вы находитесь в состоянии стресса, ваше беспокойство достигает вашего подростка через хмурые взгляды и резкие замечания каждый раз, когда он берет чипсы или шоколад. Ничто не объясняет лучше, чем доброе слово, шутливый выговор или пример. Объясните своему подростку пагубные последствия плохой пищи, зная, что он будет экспериментировать и нуждаться в ней. Знание того, к чему это может привести, поможет вашему ребенку сделать правильный выбор. Приравняйте правильные продукты к целям, которые может захотеть достичь ваш ребенок. Например: если ваш ребенок занимается спортом, подчеркните, как лишний вес может помешать результатам. Если ваш ребенок любит наряжаться, объясните, как белый сахар влияет на качество кожи. Если ваш ребенок академичен и любит быть таким, объясните, как обработанная пища может повлиять на кишечник и, таким образом, на способность к концентрации внимания. Не ожидайте, что они будут избегать жирной пищи, помогите им понять умеренность или правило 80-20, которое гласит, что если 80% вашего рациона полезны для здоровья, 20% можно превратить в удовольствие!

– Подавать пример. Родители, которые питаются здоровой пищей и делают последовательный выбор в правильном питании и осознанном образе жизни, вероятно, влияют на своих детей, чтобы они подражали их распорядку дня и выбору. Когда родители правильно питаются, это отражается на их бэкенде/кухне. Если бедные и обработанные продукты недоступны, они перестают быть легким выбором, когда ваш подросток голоден.

Read more:  Если бы средства массовой информации сообщили о реальных исследованиях, все бы знали, что за мошенничеством с потеплением климата нет никакой науки – здоровый скептик

– Родители / опекуны также должны иметь под рукой интересную еду, особенно закуски или в перерывах между голоданием! Подростки часто тянутся к неправильным видам продуктов, потому что они часто голодны (благодаря всплеску гормонов роста). Соусы из авокадо и творога могут сделать любой салат интересным, а смузи и домашние батончики помогут утолить тягу к сладкому.

– Помогите подростку научиться собирать вещи самостоятельно. Легкие рецепты из продуктов, которые есть на кухне. Бутерброды, молочные коктейли, здоровые беседы спокойно и легко перевариваются подростками. Научите их гордиться тем, что они могут позаботиться о себе, а не просто заказывать еду пальцами, что приведет к загрузке отходов упаковки в мусорное ведро и вредных привычек в организме.

– Контроль порций — самый полезный инструмент в управлении уровнем сахара и ожирением. Если вы едите из маленьких тарелок в специально отведенном месте, не глядя на экран, вы можете понять, что и сколько вы едите. Когда желудок больше не голоден, подросток с большей вероятностью остановится, чем когда он или она бездумно ест перед экраном.

– Веселью и компании в упражнениях и спорте нужно обучать с раннего возраста. Упражнения — это привычка. И его преимущества не ограничиваются телом. Упражнения оставляют за собой право влиять на сбалансированный уровень сахара в крови, мышление, решительность и сосредоточенность. Это также побуждает кишечник вести себя правильно в раннем возрасте. С такими высокими льготами, как сопровождение, родители должны приложить усилия, чтобы упражняться и, таким образом, расширить круг своего влияния и поддержки на своих подростков.

– И последнее, но не менее важное: последовательность в сообщениях и действиях важна, сильно приправленный терпением и верой в то, что паутина, которую вы забрасываете, приведет к результатам, которые вы хотите или желаете. Ваши подростки созданы для того, чтобы испытать ваше терпение, но это именно то, от чего вы не можете отказаться, если хотите помочь им выработать правильные привычки на всю жизнь.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.