Home » Совет директоров Флориды, выбранный ДеСантисом, подает встречный иск против Disney

Совет директоров Флориды, выбранный ДеСантисом, подает встречный иск против Disney

1 мая (Рейтер) — Окружной совет назначен губернатором Флориды Роном ДеСантисом для наблюдения за развитием вокруг Walt Disney Co. (DIS.N) В понедельник тематические парки Флориды подали в суд на компанию, чтобы аннулировать «закулисные сделки», выгодные гиганту развлечений.

Иск в суде штата обостряет напряженность между Диснеем и губернатором-республиканцем и вероятным кандидатом в президенты. Это стало ответом на иск, который Disney подал на прошлой неделе в федеральный окружной суд против ДеСантиса и членов окружного совета по надзору за туризмом Центральной Флориды.

Дисней обвинил ДеСантиса и его сторонники незаконного использования правительства штата для наказания компании за осуществление своих прав на свободу слова в прошлом году, когда Дисней раскритиковал государственную меру, запрещающую обсуждение в классе вопросов сексуальности и гендерной идентичности с детьми младшего возраста. ДеСантис, который, как ожидается, вскоре выдвинет свою кандидатуру на пост президента США, неоднократно критиковал «разбудившего Диснея» в публичных выступлениях.

«Поскольку Disney подала на нас в суд, у нас нет другого выбора, кроме как ответить», — заявил председатель совета директоров Мартин Гарсия на заседании в понедельник.

Иск в суде штата в округе Ориндж, штат Флорида, направлен на признание недействительным соглашения, заключенного предыдущими членами совета директоров с Disney, утверждая, что оно представляло собой одностороннюю сделку с штампом.

Совет округа по надзору за туризмом Центральной Флориды утверждал, что Disney поспешила с подписанием соглашения, прежде чем новый совет взял на себя надзор за муниципальными службами и развитием на 25 000 акров земли в Walt Disney World и вокруг него.

«Пытаясь поставить в тупик избранных представителей Флориды, Дисней тайно сколачивал серию беспроигрышных сделок со своим марионеточным правительством, которое вскоре должно было быть заменено», — утверждалось в иске. «Дисней надеялся связать руки новому независимому Правлению и сохранить… свое собственное правительство в округе как минимум на следующие 30 лет».

Read more:  ЕС, Мари Сневе Мартинуссен | Пожары против требований ЕС в Норвегии: - Это неприемлемо

В иске утверждается, что Disney работала со своим «марионеточным советом», чтобы «увековечить свою мертвую хватку» над районом, изолируя себя от нового совета, приняв соглашение с разработчиками и ограничительные условия.

Назначенный ДеСантисом совет заявил, что соглашения «пронизаны процедурными и существенными дефектами», которые делают их недействительными и не имеющими исковой силы. В иске утверждается, что предыдущее правление не предоставило надлежащего публичного уведомления или не выполнило надлежащие процедуры.

В иске Disney утверждалось, что компания сделала то, что сделал бы любой благоразумный разработчик: использовала инструменты для обеспечения своих будущих планов развития. Компания заявила, что наблюдательный совет, тогда известный как Район благоустройства Риди-Крик, соблюдал требования публичного уведомления и проводил публичные собрания.

Законодатели Флориды приняли закон, положивший конец виртуальной автономии Disney в центральной Флориде, где тематические парки Disney World ежегодно привлекают миллионы посетителей.

В своем иске Disney также не согласилась с оценкой назначенного ДеСантисом совета директоров о том, что контракты на разработку, заключенные Disney со своими предшественниками, были «недействительными». Эти сделки заложили основу для миллиардов долларов будущих инвестиций в курорт Walt Disney World.

«Действия правительства были явно ответными, явно направленными против бизнеса и явно неконституционными», — говорится в заявлении Disney.

Мартин сказал, что наблюдательный совет просто следует законам, принятым законодательным собранием Флориды, посредством действий, предпринимаемых для продвижения общественного блага.

«Округ будет добиваться справедливости в суде штата здесь, в центральной Флориде, где и он, и Disney проживают и ведут бизнес», — сказал Мартин.

По словам Мэри-Роуз Папандреа, профессора юридического факультета Университета Северной Каролины, существовала вероятность того, что два иска будут рассматриваться одновременно в суде штата и федеральном суде, где Дисней подал в суд на ДеСантиса и правление.

По словам Папандреа, одним из возможных исходов может быть решение по первому делу, которое затем может быть применено в другом суде. Однако требования в делах различаются, что затрудняет это.

Read more:  Всемирная служба Би-би-си - World Business Report, Новая волна протестов против пенсионной реформы

ДеСантис высказался по поводу диснеевского спора на пресс-конференции в понедельник.

«Неправильно, если одна корпорация в основном коррумпирует местное правительство и управляет им как своей вотчиной, освобождается от законов, имеет все виды преимуществ, которых нет ни у кого другого», — сказал ДеСантис.

Губернатор Флориды сказал, что он выполняет «волю народа», а Дисней «ткнет пальцем в глаза избирателям штата».

Disney не сразу ответил на запрос о комментариях по иску.

Столкновение ДеСантиса с Диснеем было центральным элементом его выступлений в Соединенных Штатах в преддверии его ожидаемой кандидатуры на пост президента. Но его политические риски возросли по мере усиления борьбы.

Бывший президент Дональд Трамп, фаворит на выдвижение от республиканцев, заявил в социальных сетях, что ДеСантис «уничтожается Диснеем», и предупредил, что компания сократит свои инвестиции во Флориду.

Репортаж Дон Хмелевски; Монтаж Марк Портер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Том Халс

Томсон Рейтер

Том Халс — отмеченный наградами репортер с 25-летним опытом работы в Азии, Европе и США. С 2009 года он освещал юридические вопросы и судебные баталии с высокими ставками, начиная от проблем и политики в отношении пандемии и заканчивая кампанией Илона Маска по прекращению его сделки с Twitter.

1682978621


publish_date]
#Совет #директоров #Флориды #выбранный #ДеСантисом #подает #встречный #иск #против #Disney

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.