Home » Совет по туризму Саудовской Аравии отказывается от спонсорства женского чемпионата мира по футболу

Совет по туризму Саудовской Аравии отказывается от спонсорства женского чемпионата мира по футболу

Опубликован в :

Глава ФИФА объявил в четверг, что Саудовская Аравия не будет спонсором чемпионата мира по футболу среди женщин 2023 года (20 июля — 20 августа). Объявление сразу же приветствовалось странами-организаторами, Австралией и Новой Зеландией, что стало встречным ветром после раскрытия переговоров с Саудовской Аравией.

Саудовская Аравия не спонсирует чемпионат мира по футболу среди женщин 2023 г. Президент ФИФА Джанни Инфантино объявил в четверг (16 марта), что Совет по туризму Саудовской Аравии прекратил финансовую поддержку мероприятия, поскольку страны-организаторы, Австралия и Новая Зеландия, протестовали против такого проекта. страной с сомнительной репутацией в отношении прав женщин.

«Были обсуждения с «Visit Saudi», но в итоге это не привело к заключению контракта», — сказал Джанни Инфантино на пресс-конференции после своего переизбрания на пост главы ФИФА.

«Ничего предосудительного»

«Это была буря в стакане воды», — продолжил он, имея в виду реакцию, особенно в Австралии и Новой Зеландии, на объявление в феврале о том, что у турнира может быть партнер из Саудовской Аравии.

Затем Новая Зеландия и Австралия потребовали «срочных» ответов от ФИФА, федерация Новой Зеландии даже заявила, что «шокирована и разочарована» тем, что ФИФА не проконсультировалась с ней.

«ФИФА — это организация, состоящая из 211 национальных федераций, и нет ничего предосудительного в партнерстве с Саудовской Аравией, Китаем, США, Бразилией или Индией», — заявил в четверг Джанни Инфантино.

>> Читать также: «Криштиану Роналду, плацдарм безумных спортивных амбиций Саудовской Аравии»

Футбольные федерации Австралии и Новой Зеландии приветствовали заявление ФИФА.

«Мы приветствуем разъяснения ФИФА в отношении визита в Саудовскую Аравию», — говорится в заявлении босса Football Australia Джеймса Джонсона. «Равенство, разнообразие и инклюзивность — очень важные обязательства для Football Australia», — добавил он.

Read more:  Клавишник Rammstein также обвинили в изнасиловании: «Я был совершенно не от мира сего, и он это знал» | Музыка

«Мы считаем важным, чтобы все коммерческие партнерства соответствовали видению и ценностям турниров, в которых они участвуют», — заявили в New Zealand Football.

«Женщины заслуживают большего, гораздо большего»

Президент ФИФА также указал, что бонусы, выделенные игрокам, и компенсация, выплаченная клубам за чемпионат мира 2023 года, утроились по сравнению с выпуском 2019 года (50 миллионов долларов) и достигли 152 миллионов долларов.

Однако он резко раскритиковал телекомпаний, которые не были в восторге от идеи транслировать чемпионат мира среди женщин: «Если нам предлагают 100 миллионов (долларов) за чемпионат мира среди мужчин, они предлагают нам миллион (долларов). ) или меньше для женского турнира, и в то же время эти вещатели критикуют ФИФА за равенство между мужчинами и женщинами по бонусам”, – подчеркнул он.

«Вы можете предложить на 20% или даже на 50% меньше, но не на 100% меньше, женщины заслуживают большего, гораздо большего, и мы здесь, чтобы бороться вместе с ними», — сказал он.

С АФП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.