Home » Совет приостанавливает действие лицензий Comair и Mango на авиаперевозки, спасатель считает это «странным»

Совет приостанавливает действие лицензий Comair и Mango на авиаперевозки, спасатель считает это «странным»

Ранее Департамент государственных предприятий указывал, что Mango не может возобновить работу, пока не найдет инвестора.

  • Совет по лицензированию воздушных перевозок приостановил действие двух лицензий на воздушные перевозки, выданных бюджетной авиакомпании Mango, и лицензий Comair.
  • Действие лицензий было приостановлено с немедленным вступлением в силу сроком на два года в соответствии с Законом о лицензировании воздушных перевозок.
  • Специалист Mango по спасению бизнеса говорит, что считает это странным.
  • Получите самые большие бизнес-истории отправлено вам по электронной почте каждый будний день или зайдите на Первая страница Fin24.

Совет по лицензированию воздушных перевозок приостановил действие двух лицензий на воздушные перевозки, выданных бюджетной авиакомпании Mango, дочерней компании South African Airways.

В письме, адресованном специалисту по спасению бизнеса Mango, которое увидел Fi24, совет напоминает Сифо Соно о встрече 3 августа, на которую он был приглашен.

Действие лицензий было приостановлено с немедленным вступлением в силу сроком на два года в соответствии с Законом о лицензировании воздушных перевозок.

По мнению совета, Соно не смогла объяснить несоблюдение Mango условий лицензии.

«Все, что я могу сказать, это то, что это очень странное решение, которое не учитывает отсутствие конкуренции на внутреннем рынке авиаперевозок, а цены на билеты зашкаливают. Решение было сообщено мне поздно вечером в пятницу, поэтому мне еще нужно подумать. осторожно и решите следующие шаги», — сказал Соно Fin24 в воскресенье днем.

«В прошлом Департамент государственных предприятий указывал, что Mango не может возобновить работу, пока не найдет инвестора. Теперь, когда сделка близка к завершению, Департамент транспорта решает закрыть Mango».

Ранее на этой неделе Fin24 сообщил, что последний отчет Sono по спасению бизнеса для кредиторов показал, что один из претендентов на покупку авиакомпании добился значительного прогресса, предоставив адекватные доказательства финансирования. Имя претендента не называется, но в отчете указано, что это консорциум.

Read more:  Ким Кардашьян бьет рекорды продаж мужской одежды SKIMS: «Важная веха»

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ | Спасение манго продвигается вперед, поскольку участник торгов предоставляет доказательства финансирования

Договор о подписке на акции был заключен с победителем торгов 28 июля. Одним из условий соглашения о подписке является то, что консорциум участников торгов должен предоставить банковскую гарантию в пользу Mango для полной оплаты покупки не позднее 10 августа.

В конце июля прошлого года Mango начала добровольно спасать бизнес и с тех пор не летала. Он должен кредиторам 2,85 миллиарда рандов, а также имеет около 183 миллионов рандов по неиспользованным билетам. Единственным ценным активом, который есть у Mango, является запасной двигатель, и предложения о его покупке поступали.

Mango не является частью сделки, в результате которой консорциум Takatso получит 51% акций SAA. Global Aviation, миноритарный акционер Takatso, управляет собственной авиакомпанией LIFT.

Поэтому Mango не может возобновить работу, если не найдет инвестора для покупки и перезапуска авиакомпании. Если такая продажа не удастся и спасатель не сможет заключить сделку с резервным участником торгов, авиакомпания будет ликвидирована. Тогда кредиторы, скорее всего, получат лишь 10 центов в рандах, считает Соно.

Все сотрудники Mango были уволены, за исключением нескольких, оставленных на краткосрочных контрактах на критический уход и техническое обслуживание, необходимых, пока продолжается процесс поиска инвестора.

ОБНОВИТЬ: Совет также приостановил действие двух лицензий Comair на воздушные перевозки немедленно и сроком на два года. Comair управляла собственной бюджетной авиакомпанией kulula.com, а также выполняла внутренние и региональные рейсы British Airways в соответствии с лицензионным соглашением. Comair была помещена в предварительную ликвидацию в июне.

В письме, адресованном временному ликвидатору Comair и увиденном Fin24, совет говорит, что приостановка последовала за нарушением требований закона.

Read more:  Генеральный директор Intuitive Machines говорит, что одно нажатие переключателя привело к «острой» посадке на Луну

Любая сторона, заинтересованная в покупке Comair, должна предоставить подтверждение финансирования в размере не менее 500 миллионов рандов или 50 миллионов долларов США. Временные ликвидаторы ранее указывали, что они получили 21 письмо о заинтересованности от сторон, которые либо хотят купить компанию как действующую компанию, либо приобрести часть ее активов. Поскольку были подписаны соглашения о конфиденциальности, имена заинтересованных сторон неизвестны.

Аннулированы лицензии государственной региональной авиакомпании SA Express. SAX приступила к спасению бизнеса в феврале 2020 года. В апреле 2020 года она была временно ликвидирована и с тех пор не работает. С тех пор неоднократные попытки заключить сделку о продаже авиакомпании не увенчались успехом, и в марте этого года ликвидаторы объявили о возобновлении торгов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.