Home » Совместное предприятие Toyota-Panasonic Battery закупит литий на руднике Ioneer в Неваде

Совместное предприятие Toyota-Panasonic Battery закупит литий на руднике Ioneer в Неваде

Совместное предприятие Toyota Motor Corp и Panasonic Corp по производству аккумуляторов будет закупать литий у горнодобывающего проекта Rhyolite Ridge компании ioneer Ltd и использовать этот металл для производства аккумуляторов для электромобилей в США.

Обязательная сделка по поставкам, о которой было объявлено в воскресенье, является второй менее чем за месяц для Ioneer и твердым вотумом доверия к проекту, который претендует на то, чтобы стать первым новым источником металла для аккумуляторов в США за десятилетия.

По условиям сделки Ioneer будет поставлять 4000 тонн карбоната лития в год в течение пяти лет компании Prime Planet Energy & Solutions (PPES), созданной Toyota и Panasonic в 2020 году, чтобы лучше конкурировать с лидером рынка аккумуляторов Contemporary Amperex Technology Co Ltd. (КАТЛ).

Поставки планируется начать в 2025 году, и этот график частично зависит от получения финансирования и разрешений ioneer.

Сделка включает в себя обязательство PPES о том, что литий ioneer будет использоваться для изготовления деталей аккумуляторов электромобилей в Соединенных Штатах для рынка электромобилей США. Сообщается, что компания PPES, базирующаяся в Японии, рассматривает возможность строительства завода по производству аккумуляторов в западной части Северной Каролины.

«Вся цель этого соглашения заключается в том, чтобы этот литий использовался в Соединенных Штатах», — сказал Reuters Джеймс Калауэй, исполнительный председатель Ioneer.

Предлагаемое расширение налоговой льготы на электромобили в США потребует, чтобы литий и другие полезные ископаемые для электромобилей поставлялись внутри страны или у союзников, начиная со следующего года. Это потенциальное изменение, которое обсуждается в Конгрессе, привлекло внимание к зарождающимся планам США по развитию аккумуляторных батарей и автопроизводителей.

«Наличие соглашения с ioneer дает PPES первый шаг к обеспечению поставок лития из США», — сказал президент PPES Хироаки Кода, добавив, что «уверен в технологиях ioneer».

Read more:  Carson City Panera откроется в октябре; в настоящее время найма на 60 позиций | Новости Карсон-Сити, Невада

Количество лития, которое Ioneer будет поставлять PPES, достаточно для производства батарей примерно для 150 000 электромобилей в год, хотя эта цифра будет варьироваться в зависимости от конструкции и других факторов.

Австралийская компания ioneer планирует ежегодно производить около 21 000 тонн лития в Неваде, начиная с 2025 года. В середине июля она подписала соглашение о поставках с Ford Motor, а в прошлом году — с южнокорейской Ecopro.

Проект Rhyolite Ridge столкнулся с противодействием со стороны некоторых защитников природы, которые опасаются, что он может нанести вред редкому цветку, известному как гречиха Тима, хотя ioneer заявил, что считает, что может безопасно извлекать литий, одновременно защищая растение.

«Мы придумали, как построить шахту и не трогать гречку Тием», — сказал Калауэй.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.